Помогите разобраться с УЗК строительных металлоконструкций при изготовлении

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я вам поражаюсь! Есть технология контроля с 2х мм и что теперь можно работать без норм??? Вы можете сказать, что в СП указан размер максимально допустимой поры 1мм(на 1ю категорию), а вы сможете эту пору выявить УЗК? От какого искуственного отражателя вы будите настраивать дефектоскоп? Пора-это не зарубка, не плоскодонка, не сегмент. Это скорее всего вообще нормы для ВИК. Я задавал вопрос появления этой таблицы в СП, мне ответили, что перенесли её из зарубежного документа.
Поры 1 мм выявит. Даже 0,2 мм надежно выявляются, но не "приз 5"
Настраиваться можно по любому искусственному отражателю, только потом чувствительность повышать. В общем - отдельная методика со всеми вытекающими. Тут никакая партизанщина недопустима. Если такие жесткие требования, значит это серьезный объект.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Игорь Антонович, я вообще не выступаю в защиту этого конкретного заключения. я просто писал, что нужно было формальное заключение и специалисты, возможно несколько халатно, его написали. ну не читает никто и не анализирует- написано годен и хорошо, поэтому была частота 2,5 Мгц в болване для заключения так и осталась, никто ничего править не стал (если люди знают про температурные зависимости угла, то уж про выбор частоты подавно знать должны).
вы мне пытаетесь рассказать, что по СП нельзя контролировать? я это знаю и года 1,5 назад мы дискутировали по поводу ГОСТ 23118 в этой ветке (http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=1607&highlight=ГОСТ+23118 ) можете посмотреть, там достаточно обширная дискуссия была. там, кстати, высказывался подход, что можно взять ту же пору и по ней настраивать чувствительность, ну почитаете.
таблицу эту или этот подход, действительно, заимствуют из европейских стандартов, но делают это крайне не профессионально, фрагментарно отсюда и результат (не хочу повторятся, все это есть в начале ветке).
Только сначала эту пору надо метрологически аттестовать ardon:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,719
Реакции
650
Поры 1 мм выявит. Даже 0,2 мм надежно выявляются, но не "приз 5"
Настраиваться можно по любому искусственному отражателю, только потом чувствительность повышать. В общем - отдельная методика со всеми вытекающими. Тут никакая партизанщина недопустима. Если такие жесткие требования, значит это серьезный объект.
В том то и дело, что "партизанщина" повсеместная. Люди указывают документ с требованиями к сварным швам, проводят контроль как попало и выписывают заключения абы как. При том не понимая, почему же нельзя контролировать УЗК, ведь ГОСТ же допускает?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В том то и дело, что "партизанщина" повсеместная. Люди указывают документ с требованиями к сварным швам, проводят контроль как попало и выписывают заключения абы как. При том не понимая, почему же нельзя контролировать УЗК, ведь ГОСТ же допускает?
Верно! Только мы сейчас опять вернемся с обсуждению квалификации персонала НК.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В том то и дело, что "партизанщина" повсеместная. Люди указывают документ с требованиями к сварным швам, проводят контроль как попало и выписывают заключения абы как. При том не понимая, почему же нельзя контролировать УЗК, ведь ГОСТ же допускает?

Вот мне как начальнику лаборатории частенько приходится непонимающий взгляды ловить руководства почему ты "светить" опять хочешь, почему от работы отказываешься просят же УЗК!???

А там то технология менее 8 мм то нержавейку варят, повезло мне с главным инженером от сам из пиловцев вышел, понимает что к чему.

А так за спиной всегда "все делают, а он не может"...ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот мне как начальнику лаборатории частенько приходится непонимающий взгляды ловить руководства почему ты "светить" опять хочешь, почему от работы отказываешься просят же УЗК!???

А там то технология менее 8 мм то нержавейку варят, повезло мне с главным инженером от сам из пиловцев вышел, понимает что к чему.

А так за спиной всегда "все делают, а он не может"...ardon:
Да. Вам повезло!
Руководство часто не понимает "почему так". И бывает трудно объяснить.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,719
Реакции
650
Вот мне как начальнику лаборатории частенько приходится непонимающий взгляды ловить руководства почему ты "светить" опять хочешь, почему от работы отказываешься просят же УЗК!???

А там то технология менее 8 мм то нержавейку варят, повезло мне с главным инженером от сам из пиловцев вышел, понимает что к чему.

А так за спиной всегда "все делают, а он не может"...ardon:

На своём производстве, это легче доказывать, хуже когда какой то мудень в проекте пропишет, что попала, другой мудень, смету составит, ты пытаешься им доказать, что этот контроль не подходит или является не достоверным и тут появляется третий мудень, готовый выписать заключения, за малую денежку.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,719
Реакции
650

Вложения

  • ответ на письмо от сельского.doc
    ответ на письмо от сельского.doc
    25 KB · Просмотры: 57

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Здрасте всем! :)
29 страниц обсуждения, а ответа простого так и нет?

какие должны быть зарубки на СОПах при контроле строительных нешущих металлоконструкций, швы 1-й категории, толщины в диапазоне 10-20 мм?

а то устроился на один маленький заводик, так тут на СОПах от 8 до 20 мм везде одна и та же зарубка 3*3 мм
и пояснить толком некому, т.к. предыдущие спецы разбежались.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здрасте всем! :)
29 страниц обсуждения, а ответа простого так и нет?

какие должны быть зарубки на СОПах при контроле строительных нешущих металлоконструкций, швы 1-й категории, толщины в диапазоне 10-20 мм?

а то устроился на один маленький заводик, так тут на СОПах от 8 до 20 мм везде одна и та же зарубка 3*3 мм
и пояснить толком некому, т.к. предыдущие спецы разбежались.
А какие зарубки предписывает СП 16.13330.2011 ?ardon:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
А какие зарубки предписывает СП 16.13330.2011 ?ardon:

спасибо за ответ :)
пролистал сей документ, тонны сопромата и прочего, а про узк ничего не увидел. Слишком быстро листал?::( (1):
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,855
Реакции
1,388
Возраст
38
ЛюкА, Может Вам поможет СДОС-11-2015
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Попробуйте листать медленнее.

попробовал. Ультразвуковая дефектоскопия упоминается только один раз, и то вскользь, как способ выявления расслоений в прокате толщиной как правило более 25 мм.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
попробовал. Ультразвуковая дефектоскопия упоминается только один раз, и то вскользь, как способ выявления расслоений в прокате толщиной как правило более 25 мм.
Еще есть документ СП70.13330.2012 по ограждающим конструкциям.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
ЛюкА, Может Вам поможет СДОС-11-2015

огромное спасибо! Именно то, что нужно, шикарный документ!
Вопрос только - можно ли на него ссылаться, как на руководящий?
Или это просто "методичка" ? )
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,855
Реакции
1,388
Возраст
38
огромное спасибо! Именно то, что нужно, шикарный документ!
Вопрос только - можно ли на него ссылаться, как на руководящий?
Или это просто "методичка" ? )
Это методика пользоваться и ссылаться можно. Но нормы оценки (НТД по которому Вы будете проводить оценку) у Вас должны быть указаны в чертеже, проектной дукументации....
Так что внимательно изучайте техническую документацию и все у Вас получиться.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Это методика пользоваться и ссылаться можно. Но нормы оценки (НТД по которому Вы будете проводить оценку) у Вас должны быть указаны в чертеже, проектной дукументации....
Так что внимательно изучайте техническую документацию и все у Вас получиться.

Да ленятся здешние конструктора указывать нормы оценки, точнее подозреваю что не имеют понятия как эти самые нормы рассчитывать. Воевать на эту тему бесполезно. Вот и приходится как-то самому выкручиваться, точнее искать варианты.ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да ленятся здешние конструктора указывать нормы оценки, точнее подозреваю что не имеют понятия как эти самые нормы рассчитывать. Воевать на эту тему бесполезно. Вот и приходится как-то самому выкручиваться, точнее искать варианты.ardon:
Тарас прав, наседайте на конструкторов. Каждый должен делать свое дело.
 
Сверху