Оптический контроль. Где обучают и какие приборы купить

Ответить

Slavenock

Новичок
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
9
Реакции
0
День добрый, коллеги!
Наша лаборатория планирует заниматься химанализом сплавов металлов и сталей непредсказуемых марок и т.д. на выездах переносными приборами на территории Заказчиков. В связи с этим у меня пара вопросов к тем, кто активно занимается этой работой:
1. Где в России обучают этому методу (желательно на европейской части России)
2. Какой прибор хорошо себя зарекомендовал для качественного определения марок сталей или сплавов (предпочтительно с прожигом)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,312
Реакции
1,178
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
День добрый, коллеги!
Наша лаборатория планирует заниматься химанализом сплавов металлов и сталей непредсказуемых марок и т.д. на выездах переносными приборами на территории Заказчиков. В связи с этим у меня пара вопросов к тем, кто активно занимается этой работой:
1. Где в России обучают этому методу (желательно на европейской части России)
2. Какой прибор хорошо себя зарекомендовал для качественного определения марок сталей или сплавов (предпочтительно с прожигом)
Для проведения химанализа металлов и сплавов нужна хим.лаборатория с обученными спецами,реактивами и оборудованием.
 

Slavenock

Новичок
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
9
Реакции
0
Для проведения химанализа металлов и сплавов нужна хим.лаборатория с обученными спецами,реактивами и оборудованием.
На предыдущем предприятии у нас была центральная комплексная лаборатория, которая включала в себя химлабораторию, лабораторию физмехиспытаний и нас, т.е. бригаду по неразрушающему контролю. Мы все тесно общались но я не лез в их дебри, какие документы нужны и т.д и т.п...
Сейчас же я работаю в небольшой конторе, которая уже успела закупить один переносной прибор для определения марок сталей, но он без прожига и углерод не видит вовсе, работает только по легированным и высоколегированным сталям, и то калибровки то и дело сбиваются. А на горизонте у нас большие объёмы по этой работе. Меня хотят отправить учиться на химанализ и закупить прибор получше. Так что нужен лишь беспроблемный переносной прибор и найти хороший УЧЕБНЫЙ центр.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
395
Реакции
187
На предыдущем предприятии у нас была центральная комплексная лаборатория, которая включала в себя химлабораторию, лабораторию физмехиспытаний и нас, т.е. бригаду по неразрушающему контролю. Мы все тесно общались но я не лез в их дебри, какие документы нужны и т.д и т.п...
Сейчас же я работаю в небольшой конторе, которая уже успела закупить один переносной прибор для определения марок сталей, но он без прожига и углерод не видит вовсе, работает только по легированным и высоколегированным сталям, и то калибровки то и дело сбиваются. А на горизонте у нас большие объёмы по этой работе. Меня хотят отправить учиться на химанализ и закупить прибор получше. Так что нужен лишь беспроблемный переносной прибор и найти хороший УЧЕБНЫЙ центр.
Добрый день!
Для вашей работы нужен минимально оптико-эмиссионный анализатор, мобильный. Мы, например, используем PMI Master, загружается в любую машину, если есть возможность работать от сети на месте, то вообще удобен. Можно выбрать любой похожий, они, плюс минус, всё одинаковые. Особенно обращайте внимание на тех обслуживание данного прибора, чтобы вдруг не оказаться с тыквой в самый не подходящий момент.

Из обучающих центров я могу лишь посоветовать ЦНИИТМАШ.

С уважением.
 
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Уфа
День добрый, коллеги!
Наша лаборатория планирует заниматься химанализом сплавов металлов и сталей непредсказуемых марок и т.д. на выездах переносными приборами на территории Заказчиков. В связи с этим у меня пара вопросов к тем, кто активно занимается этой работой:
1. Где в России обучают этому методу (желательно на европейской части России)
2. Какой прибор хорошо себя зарекомендовал для качественного определения марок сталей или сплавов (предпочтительно с прожигод
Добрый день. Обратитесь за консультацией в ООО СИНЕРКОН, должны помочь.
 

telebOOkin

Свой
Регистрация
22.04.2023
Сообщения
38
Реакции
4
День добрый, коллеги!
Наша лаборатория планирует заниматься химанализом сплавов металлов и сталей непредсказуемых марок и т.д. на выездах переносными приборами на территории Заказчиков. В связи с этим у меня пара вопросов к тем, кто активно занимается этой работой:
1. Где в России обучают этому методу (желательно на европейской части России)
2. Какой прибор хорошо себя зарекомендовал для качественного определения марок сталей или сплавов (предпочтительно с прожигом)
Не оптический
п.7 "Методы определения содержания элементов" по СДА 24-2009

1. НУЦ Качество
2. Прибор выбирайте согласно требованиям к воспроизводимости результатов (погрешности измерений) по ГОСТ 54153 / ГОСТ 28033
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,821
Реакции
765
Адрес
Пермь
Не успел, ушёл на прогулку. Тоже хотел с утра написать, что химанализ это вроде не оптический метод, и аттестация как у испытательных лабораторий по СДА 24-2009, а не по СДАНКу 01-2020.
 
Сверху