Трубы 102х4,0

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Провис же на внутреннюю поверхность ничего не отражает,
изложенный механизм понятен.
Провис на внутреннюю поверхность, допустим, не отражает, но он хорошо может отражать сам по себе (как поверхность в СО-3) и отраженная волна может дойти и до приемника и до излучателя (для корня они стоят практически рядом, просто раздельная схема) все зависит от формы провиса.
вот у меня такая тема была с 3 мм, правда тандем не использовал, пытался хордовыми и всеми другими (совмещенными, раздельно-совмещенными). Достоверного контроля у меня не получилось, четких критериев подобрать не удалось. провис виден замечательно всеми ПЭП. Правда, в большинстве случаев, провис выше допустимых значений, но это только по результатам вскрытия можно сказать, а доступа то нет. Рентген можно использовать, но тоже возни много, да и в моем случае это было не возможно.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Опыт эксплуатации ПЭП показывает, сигнал от непровара существенно отличается по амплитуде.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Опыт эксплуатации ПЭП показывает, сигнал от непровара существенно отличается по амплитуде.
не очень понимаю почему так- может ведь быть и наоборот, отражение от участков валика при падении под углом 90 градусов дадут сигнал больше чем от углового зеркала для 70 градусного ПЭП. а такие участки найдутся, конечно, не всегда, швы разные по исполнению.
будет возможность проверю, в жизни всяко быть может.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
отражение от участков валика при падении под углом 90 градусов дадут сигнал больше
Здесь раздельная схема, при падении под углом 90 градусов будет возвращаться, в основном, на передний излучающий ПЭП, а не на задний принимающий. Существенный сигнал возможен при углах падения меньше 90 и при нарушении геометрии сварного соединения, а именно - увеличения ширины. Но, в таких случаях, провис легко определяется по заметному смещению от центра шва по Х.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Здесь раздельная схема, при падении под углом 90 градусов будет возвращаться, в основном, на передний излучающий ПЭП, а не на задний принимающий.
Преобразователи стоят рядом, если не рядом, то выявить корневой непровар не получится, значит углы падения волны что на приемный, что на излучающий ПЭП, примерно, равны. Правда для 4 мм, наверное, разница будет приличной, но опять же непонятно как будет отражаться волна от поверхности провиса. эта поверхность не носит правильной геометрической формы. в одном месте сварщик варил так, в другом немного иначе. поэтому всегда могут найтись места когда падающая волна будет переизлучена прямо на приемник.
Возможно, статистически указанная вами схема, действительно, работает лучше чем все используемые другие, но исключить ложный сигнал на основе понятийных, критериальных процедур тоже нельзя. получается мы должны полагаться на то, что амплитуда от валика значительной не будет. честно сказать я этого на вскидку не понимаю, но не исключено, раз вы об этом пишите, что для реальных сварных швов геометрия большинства валиков отражает в вашей схеме не оптимально, что и позволяет не выявлять большую часть провисов. надо будет как-то при случае мне с этим разобраться. вот с хордовыми я разбирался и оказалось, что валики они видят просто замечательно, а отличить по времени отражение от валика или от участка шва не получается- все в одном месте.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Преобразователи стоят рядом, если не рядом, то выявить корневой непровар не получится, значит углы падения волны что на приемный, что на излучающий ПЭП, примерно, равны.
Точки ввода ПЭП разнесены миллиметров на двадцать, разница в углах падения градусов пять будет. Одно но, у обоих ПЭП очень широкая диаграмма направленности.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Точки ввода ПЭП разнесены миллиметров на двадцать, разница в углах падения градусов пять будет. Одно но, у обоих ПЭП очень широкая диаграмма направленности.
В плоскости падения.
dea 135 это "тандем"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
В плоскости падения.
dea 135 это "тандем"
ну сам epoch4, вслед за производителем, данный ПЭП назвал так
"Виной" тому схема "спаренный тандем".
по сути, это действительно тандем, который не настроен на конкретную глубину- для углов 73-75 градусов и настроить сложно. Производитель данных ПЭП заявляет, что: "Преобразователь реализует схему "спаренный тандем". Рабочая частота преобразователя — 5 МГц, угол ввода —73 ... 75 градусов. Схема спаренных преобразователей обеспечивает высокую помехоустойчивость по отношению к провисам и обладает повышенной чувствительностью к обнаружению плоскостных дефектов (трещин, непроваров)."
Чем обеспечивается такая помехоустойчивость и чувствительность я не знаю и точно объяснить не могу. По всей видимости статистической формой провисов, отражение от которой происходит на ПЭП, в большинстве случаев, не оптимально. Однако в этом немного следует разобраться.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну сам epoch4, вслед за производителем, данный ПЭП назвал так

по сути, это действительно тандем, который не настроен на конкретную глубину- для углов 73-75 градусов и настроить сложно. Производитель данных ПЭП заявляет, что: "Преобразователь реализует схему "спаренный тандем". Рабочая частота преобразователя — 5 МГц, угол ввода —73 ... 75 градусов. Схема спаренных преобразователей обеспечивает высокую помехоустойчивость по отношению к провисам и обладает повышенной чувствительностью к обнаружению плоскостных дефектов (трещин, непроваров)."
Чем обеспечивается такая помехоустойчивость и чувствительность я не знаю и точно объяснить не могу. По всей видимости статистической формой провисов, отражение от которой происходит на ПЭП, в большинстве случаев, не оптимально. Однако в этом немного следует разобраться.
Тандемы придумали еще в начале 70-х, задолго до epoch4. Вот на первоисточники и ориентируйтесь,например ОП501.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Тандемы придумали еще в начале 70-х, задолго до epoch4. Вот на первоисточники и ориентируйтесь,например ОП501.
ну, epoch4, на этот термин не претендует, он всего лишь сослался на свой личный опыт по контролю швов типа С17 конструкцией ПЭП- спаренный тандем. Разработчик этих ПЭП также указывает на их плохую выявляемость провисов.
Мне не приходилось видеть статей с объяснением или исследованием таких особенностей.
Я думаю, что этот "спаренный тандем" явился трансформацией известного "корневого тандема". Однако между ними существенная разница, если свойства корневого тандема понятны (выявляет трещины более 3 мм, что вполне ожидаемо для углов 45 градусов и небольшого разнесения пластин), то корневой тандем с углами 75 градусов уже совсем что-то иное. то, что у этого ПЭП есть такие свойства, как заявляет производитель, для меня совсем не очевидно. будет возможность- посмотрим.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Из опыта эксплуатации, есть смысл попробовать "спаренный тандем" СП5-75КУS.
epoch4, а какая у него стрела (по переднему ПЭ, конечно)? В этой схеме в передней части стоит ПЭ для контроля АК. Он замечательный, но, наверное, стрелу увеличивает. На сколько? Что-то я цифр не нашел. И еще вопрос. Он выпускается с согласующими индуктивностями внутри или без?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Может кто подскажет каике все-же делать зарубки на толщины от 4-12 для Работ по РТМ-1с, кто делал/заказывал по какому документу?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
epoch4, а KYS по зарубкам можно настраивать?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Нет, нельзя. По плоскодонному или от торца СОП. В методике всё есть.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Может кто подскажет каике все-же делать зарубки на толщины от 4-12 для Работ по РТМ-1с, кто делал/заказывал по какому документу?
Добрый день!
Смотря какой документ Вас интересует: мы заказываем по котлонадзору (ОП 501 ЦД-97) и СНиП 3.05.03-85 на теплосети . Там и там все зависит от толщины контролируемого объекта (в котлонадзоре идет пересчет исходя из площади плоскодонного отверстия).
Если интересует что-то конкретное - пишите.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Может кто подскажет каике все-же делать зарубки на толщины от 4-12 для Работ по РТМ-1с, кто делал/заказывал по какому документу?
Для толщин от 4 до 6 - 2,0х0,8
6 - 8 - 2,0х1,0
8 - 12 - 2,0х1,5
12 - 15 - 2,0х2,0
15 - 20 - 2,5х2,0
А самому почитать этот документ трудно?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Добрый день!
Смотря какой документ Вас интересует: мы заказываем по котлонадзору (ОП 501 ЦД-97) и СНиП 3.05.03-85 на теплосети . Там и там все зависит от толщины контролируемого объекта (в котлонадзоре идет пересчет исходя из площади плоскодонного отверстия).
Если интересует что-то конкретное - пишите.

Вот конкретно пересчет и интересует плоскодонок в зарубки по ОП 501, в данном документе ссылка на пункт о просчете есть, а самого просчета нет.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Для толщин от 4 до 6 - 2,0х0,8
6 - 8 - 2,0х1,0
8 - 12 - 2,0х1,5
12 - 15 - 2,0х2,0
15 - 20 - 2,5х2,0
А самому почитать этот документ трудно?
Согласен, однако есть таблица 18.10 и продолжение таблицы 8.11 (для теплосетей), где параметры оценки (зарубок) отличаются от выше Вами приведенных. Вот может этим и интересовались, какие нормы принимать...?
 
Сверху