Прошу помощи с УД2-70

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Mixail написал(а):
Да, амплитуда больше на втором СО-2, на котором определяется как 68 градусов. Приходилось убавлять усиление, т.к. выходило за границы экрана. Остальное буду пробовать завтра в перерывах.

Mixail, я вас хочу попросить немного отвлечься от настройки и сделать кое-какие измерения, раз уж так получилось. вот почитайте тему в этой же ветке форума: viewtopic.php?f=6&t=2463&start=40. там Andy013 уже сделал некоторые измерения на СО-2, да и раньше такое уже участники форума делали. поддержите это начинание своими данными. скажем для ПЭП 5 Мгц, 70 (65) градусов измерьте разницу в сигналах отраженных от отверстия 6 мм на глубине 44 для различных образцов СО-2. Если не сложно, то и сравнения сигналов от двугранного угла СО-2 для преобразователей 45 (40) и 70 (65) градусов, 5 МГц- примерно так, как это сделал Andy013, тогда данные можно будет сравнивать. тем более, для практики вам это полезно.
Если со стороны 44 мм не хватит усиления для 5 МГц, 70 (65) град, то измерьте со стороны 15 мм.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
dea135 написал(а):
Mixail написал(а):
Да, амплитуда больше на втором СО-2, на котором определяется как 68 градусов. Приходилось убавлять усиление, т.к. выходило за границы экрана. Остальное буду пробовать завтра в перерывах.

Mixail, я вас хочу попросить немного отвлечься от настройки и сделать кое-какие измерения, раз уж так получилось. вот почитайте тему в этой же ветке форума: viewtopic.php?f=6&t=2463&start=40. там Andy013 уже сделал некоторые измерения на СО-2, да и раньше такое уже участники форума делали. поддержите это начинание своими данными. скажем для ПЭП 5 Мгц, 70 (65) градусов измерьте разницу в сигналах отраженных от отверстия 6 мм на глубине 44 для различных образцов СО-2. Если не сложно, то и сравнения сигналов от двугранного угла СО-2 для преобразователей 45 (40) и 70 (65) градусов, 5 МГц- примерно так, как это сделал Andy013, тогда данные можно будет сравнивать. тем более, для практики вам это полезно.
Я не понял что надо сделать :cry3:
В общем мерил так:
со стороны 15 мм
СО-2 на котором (57 гр) усиление 68 дБ, дельта 2 дБ
СО-2 на котором (58 гр) усиление 62 дБ, дельта 5 дБ
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
СО-2 №1 ПЭП 50 гр толщ. 30 мм.
от верхней грани
усиление 33 дБ, дельта= -0,1
от нижней грани
усиление 29дБ, дельта=5,8дБ

СО-2 №2
от верхней грани
усиление 33дБ, дельта 0,7 дБ
от нижней грани
усиление 29 Дб, дельта=5,1 дБ(больше ну никак не получается).
Я хоть то измеряю?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Mixail написал(а):
Я хоть то измеряю?

вот посмотрите на рисунке, у нас уже есть такие измерения и если будут ваши мы можем сравнить.
хотелось бы измерить отражение в СО-2 от отверстия 6 мм по большой толщине- это более показательно и меньше погрешность.
я в ваших измерениях не совсем понял про дельту. поэтому кратко о измерении. даводите усилением дефектоскопа измеряемый сигнал до выбранного вами уровня, обычно удобно брать 80% высоты экрана или какую нибудь линию сетки в верхней части экран, и считываете показание в Дб. затем переходите на другой образец и для той же схемы получаете отраженный сигнал (всегда его максимум) тоже изменением усиления доводите амплитуду до выбранного вами уровня (80%) и считываете усиление. все. и так для всех измерямых схем и ПЭП с разными углами. если так сделаете все будет замечательно.
ладно, если не разберетесь я вам табличку сделаю, напишите в сообщении, табличка вообще может быть полезна- конкретизирует объем.
 

Вложения

  • измерение затухания.jpg
    измерение затухания.jpg
    34.1 KB · Просмотры: 83

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Mixail написал(а):
Всё понял. В понедельник сделаю. Только ПЭП 45 гр нет.

Ну не страшно -замените на 50 гр.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
Вот что немерил:
СО-2 №1, ПЭП 65 гр, до отв. 6 со стороны 44 мм.
у=42,1; х=86,7; усиление 70дБ.
30 мм от двугранного угла
у=28,4; х=64,8. усиление 60дБ.
СО-2 №2(всё тоже самое)
у=42,8; х=87,7; усиление 75дБ.
30 мм от двугранного угла
у=29; х=63,6. усиление 66 дБ.

СО-2 №1, ПЭП 50 гр, до отв. 6 со стороны 44 мм
у=42,6; х=50,7; усиление 42 дБ
30 мм от двугранного угла
у=29,4; х=33,9. усиление 23,5 дБ

СО-2 №2, ПЭП 50 гр, до отв. 6 со стороны 44 мм
у=43,3; х=48. усиление 43дБ.
30 мм от двугранного угла
у=29,2;х=34,2; усиление 24 дБ.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллега dea135, если не затруднит, сведите все в одну таблицу, интересный материал. Заранее благодарен.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Михаил57 написал(а):
Коллега dea135, если не затруднит, сведите все в одну таблицу, интересный материал. Заранее благодарен.

да я собирался так сделать и кое что еще посмотреть, но не так быстро- Берштейн рулит.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Коллега dea135, если не затруднит, сведите все в одну таблицу, интересный материал. Заранее благодарен.

да я собирался так сделать и кое что еще посмотреть, но не так быстро- Берштейн рулит.
А Берштейну - стакан, для резкости. :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
[quote="Михаил57":14blwif1]Коллега dea135, если не затруднит, сведите все в одну таблицу, интересный материал. Заранее благодарен.

да я собирался так сделать и кое что еще посмотреть, но не так быстро- Берштейн рулит.
А Берштейну - стакан, для резкости. :-D3[/quote:14blwif1]

а он, собственно, к этому и призывал
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
Всем привет! Значит вот что получается... Настраивал, настраивал как и учили играл скоростью и т.д. По СОП толщиной 16 всё замечательно, но если я переставлю на СОП толщиной 12, то максимум амплитуды уже не совпадает ни с глубиной, ни с расстоянием. ПЭП(65 гр) и настройки те же, только усиления добавил. :unknown3:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Mixail написал(а):
Всем привет! Значит вот что получается... Настраивал, настраивал как и учили играл скоростью и т.д. По СОП толщиной 16 всё замечательно, но если я переставлю на СОП толщиной 12, то максимум амплитуды уже не совпадает ни с глубиной, ни с расстоянием. ПЭП(65 гр) и настройки те же, только усиления добавил. :unknown3:

чаще именно так и получается. начните с угла 40-50 градусов там различий в определении координат, наверное, зарубок в образцах не будет. можете не париться с методом туда-сюда. просто поставте скорость 3250 и задержку в призме по СО-3 (V-1) и все у вас будет получаться с хорошей точностью. а вот с углом 65 градусов есть нюансы, забейте пока на них. вы не написали какая погрешность у вас была, наверное, около 1,5-2 мм?
и есть еще один простой, но важный нюанс. обычно в дефектоскопах есть два способа отсчета времени распространения сигнала уз волны по пику амплитуды и по фронту. посмотрите, что у вас стоит, если по фронту, то чувствительность очень важна, необходимо следить, чтобы амплитуда сигнала имела одинаковую величину. поэтому проще поставить режим по пику и тогда, в большинстве случаев, измерения будут более точными.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
dea135 написал(а):
Mixail написал(а):
Всем привет! Значит вот что получается... Настраивал, настраивал как и учили играл скоростью и т.д. По СОП толщиной 16 всё замечательно, но если я переставлю на СОП толщиной 12, то максимум амплитуды уже не совпадает ни с глубиной, ни с расстоянием. ПЭП(65 гр) и настройки те же, только усиления добавил. :unknown3:

чаще именно так и получается. начните с угла 40-50 градусов там различий в определении координат, наверное, зарубок в образцах не будет. можете не париться с методом туда-сюда. просто поставте скорость 3250 и задержку в призме по СО-3 (V-1) и все у вас будет получаться с хорошей точностью. а вот с углом 65 градусов есть нюансы, забейте пока на них. вы не написали какая погрешность у вас была, наверное, около 1,5-2 мм?
и есть еще один простой, но важный нюанс. обычно в дефектоскопах есть два способа отсчета времени распространения сигнала уз волны по пику амплитуды и по фронту. посмотрите, что у вас стоит, если по фронту, то чувствительность очень важна, необходимо следить, чтобы амплитуда сигнала имела одинаковую величину. поэтому проще поставить режим по пику и тогда, в большинстве случаев, измерения будут более точными.
Да, погрешность была именно такая. Про пик и фронт не очень понял. Как учили в НУЦ "Контроль и диагностика" по максимуму амплитуды.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Mixail написал(а):
dea135 написал(а):
Mixail написал(а):
Всем привет! Значит вот что получается... Настраивал, настраивал как и учили играл скоростью и т.д. По СОП толщиной 16 всё замечательно, но если я переставлю на СОП толщиной 12, то максимум амплитуды уже не совпадает ни с глубиной, ни с расстоянием. ПЭП(65 гр) и настройки те же, только усиления добавил. :unknown3:

чаще именно так и получается. начните с угла 40-50 градусов там различий в определении координат, наверное, зарубок в образцах не будет. можете не париться с методом туда-сюда. просто поставте скорость 3250 и задержку в призме по СО-3 (V-1) и все у вас будет получаться с хорошей точностью. а вот с углом 65 градусов есть нюансы, забейте пока на них. вы не написали какая погрешность у вас была, наверное, около 1,5-2 мм?
и есть еще один простой, но важный нюанс. обычно в дефектоскопах есть два способа отсчета времени распространения сигнала уз волны по пику амплитуды и по фронту. посмотрите, что у вас стоит, если по фронту, то чувствительность очень важна, необходимо следить, чтобы амплитуда сигнала имела одинаковую величину. поэтому проще поставить режим по пику и тогда, в большинстве случаев, измерения будут более точными.
Да, погрешность была именно такая. Про пик и фронт не очень понял. Как учили в НУЦ "Контроль и диагностика" по максимуму амплитуды.

Пик и фронт это такие опции в вашем приборе, в УД2-70 такие, наверняка, есть, может называются чуть-чуть не так. Почитайте руководство, найдите то место в меню, где делается выбор метода измерения и выберете что надо.
 
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
124
Реакции
5
Возраст
42
Адрес
г. Энгельс

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Последнее редактирование:
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
124
Реакции
5
Возраст
42
Адрес
г. Энгельс
А кто такой СО-5? Сам не встречал, а ГОСТ14782 СО только до четырех считать умеет.:D

СО-5 выполнен из отражателей в виде боковых цилиндрических отверстий диаметром 2 мм., расположенных на разных глубинах, изготовлен "РАДИОВИОНИКА" г. Санкт-Петербург.
 
Сверху