Акустические свойства и термообработка

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
716
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Никакой разницы не заметил.
Да понятно что её особ то и нет, но если дело дойдёт до "дела"- прокурор, подняв метрологическую документацию и стандарты спросит:
" А почему вы нарушили технологию контроля и не применили СОП с соответствующими свойствами готового изделия?!"
И потом как в одной из песен известных -"И ты попробуй найти ответ".
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
716
Реакции
71
Адрес
Иркутск
.А затем всё централизовали,оборудование и приспособы изъяли и куда-то увезли,а нас обязали работать только на специализированно изготовленных СОПах с паспортами и поверками и никакой тебе самодеятельности и личной жизни.А Вам тут некоторые сказки рассказывают про зубила в форме подковы,которыми прямо на трубе зарубки делали.
И правильно сделали что забрали. У меня на работе один из старых работников тоже умничал что всё фигня и можно самому всё сделать и не надо никаких сопов заказывать, а когда столкнулся с действительностью то очень долго огорчался отсуствием премии.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Да понятно что её особ то и нет, но если дело дойдёт до "дела"- прокурор, подняв метрологическую документацию и стандарты спросит:
" А почему вы нарушили технологию контроля и не применили СОП с соответствующими свойствами готового изделия?!"
И потом как в одной из песен известных -"И ты попробуй найти ответ".
А вы думаете, что прокурор разбирается в термообработке ??? И скажите мне, что за "соответствующие свойства готового изделия" ? Предлагаете искать образец 56 г.в. ? Потом старить его, термообрабатывать ? Достаточно того, что марка стали СОПа такая же, как у сосуда.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,520
Реакции
504
И правильно сделали что забрали. У меня на работе один из старых работников тоже умничал что всё фигня и можно самому всё сделать и не надо никаких сопов заказывать, а когда столкнулся с действительностью то очень долго огорчался отсуствием премии.
Ну что ж тут хорошего.

В очередной раз инициатива наказала инициатора.
И жизнь продемонстрировала человеку, что повсеместный принцип «не умничай, не думай и не говори не делай лишнего, не выё&ывайся, сиди на жопе ровно - и будешь спокойно натработу ходить и зарплату как все получать» - что этот принцип на самом деле правильный, так типа и надо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,168
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
И правильно сделали что забрали. У меня на работе один из старых работников тоже умничал что всё фигня и можно самому всё сделать и не надо никаких сопов заказывать, а когда столкнулся с действительностью то очень долго огорчался отсуствием премии.
Уважаемый,а почему Вы решили,что он умничал?Может и депремировали его только потому,что остальные так не могут или не хотят-обычная человеческая зависть и нежелание и неумение что-либо делать даже для себя.Тупить более престижно и безопасно?Вы наверное,и дефектоскоп к сети посредством деж. электрика подключаете и отключаете?Как в инструкции мохнатых годов предначертано?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,168
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Все работы по контролю после выполнения всех операций по сварке и термообработке. Закажите СОП термообработанный и не мучайте мозг.
Не всегда.Доводилось контролить соединения на которых ремонт после ТО запрещён.Технология такая.Сплав с большим содержанием хрома и никеля,российских аналогов нет.Контроль только гаммой и капиллярка.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,520
Реакции
504
Не всегда.Доводилось контролить соединения на которых ремонт после ТО запрещён.Технология такая.Сплав с большим содержанием хрома и никеля,российских аналогов нет.Контроль только гаммой и капиллярка.
А для чего такие трубы (там же трубы?) используются? Смысл городить огород с такими проблемными сталями?
Что-то жаропрочное?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,168
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А для чего такие трубы (там же трубы?) используются? Смысл городить огород с такими проблемными сталями?
Что-то жаропрочное?
Да,установка импортная на НПЗ.Бельгийцы варили,по своим чертежам и нормативам.Мы светили-они шифровали и кровь нашу пили.Дефектов в шве дохрена-нее,по их нормам проходит,а вот цифирка в пенале на наборке завалилась или не дай Б-г перевернулась-пересвет однозначно.Стык на плёнке не ровно посредине-тоже пересвет...Изгалялись как могли над нашим братом...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,782
А Вам тут некоторые сказки рассказывают про зубила в форме подковы,которыми прямо на трубе зарубки делали...А настраивались тогда как?Только на однаждыотражённый луч?Прямым ничо не проверяли,да?Не,не видел такого...
тогда вся настройка и заключалась в поиске сигнала от этого отражателя, вот этот сигнал и был настройкой. больше ничего не настраивалось (ну может быть развертка размечалась на первый и второй луч). это уже потом, пришло понимание начали делать более сложное ультразвуковое оборудование и тогда уже озадачились субъективизмом в изготовлении зарубок. однако, отражатель уже прижился, тем более, хорошо имитировал непровар. стали делать уже специально СОП.
но я уже много раз писал. отражатель трудный в изготовлении. обработка давлением (еще часто ударным) приводит к деформации металла, а что еще хуже иногда к разрыву и вот тогда у такой зарубки эквивалентная площадь возрастает во много раз. начали проверять МК наличие таких разрывов. придумали способ не давить, а строгать. потом к нам пришли нанотехнологии- микрофрезерование. это уже вообще космос. в общем, двигались от простого к сложному пока изготовление СОПа не довели до уровня высокотехнологичного изделия- меры (формально мера у нас СО, но по сложности изготовления СОП с микрофрезерованием будет круче обычного СО).
оно бы может и ничего, можно и с такими СОП работать. засада в том, что большинство инструкций и ГОСТов требуют работать с конкретными физическими свойствами ОК, а где их взять? предполагалось, что все они автоматом настроятся на СОПе, изготовленного из материала ОК. вот изготовление такого СОПа и есть эта самая засада- дорого и долго. фактически, из всех кто читает мой пост так никто не делает. ну может два-три раза кому то это удалось сделать во время относительно больших и ответственных работ, может кто-то работает по плану и там это можно провести и по деньгам и по времени. вот я за себя скажу: за долгую практику может раз пять или шесть. в отношении утюга с ПДО так то вообще ни разу не делал- есть утюги сделанные один раз вот ими и пользовался (они же еще и поверенные должны быть). все эти приколы с затуханием конечно место имеют, но при желании можно учесть. ну вот я, в силу своего положения, иногда провожу дубль, иногда просто разруливаю скандальные ситуации. и скажу вам так, на земле никто СОПы из материала ОК не делает. вот даже лаборатории АЭС не делают, у них изготовлено еще 20 лет назад разных настроечных образцов вот они их поверяют и пользуют. ну на АЭС то оборудование не меняется, может там СОПы и выполнены из правильного сортамента, но вряд ли из материала ОК- наверняка нет. а вот у всех других, которые попроще и с деньгами, как правило, зажим они чем пользуются? честно сказать, я не хочу писать здесь правду с чем мне приходилось сталкиваться и какой это уровень собой являло. за нашу профессию мне просто стыдно. думаете на западе сильно по другому? там побольше ответственности и поэтому решения более осмысленные. почему БЦО главный отражатель? - а потому, что любой может изготовить. денег надо не много, времени на изготовление тоже. вот в этом основной плюс. все эти законы отражения особого значения для практического контроля не имеют. это уже практикой доказано. поэтому на земле от введения доступного отражателя жить станет проще и спокойней, а контроль будет более стабильный.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,782
Изгалялись как могли над нашим братом...
и не говорите, иногда так бывает. сталкивался с подобным (совсем даже не давно такое было).
но не думайте, что так только у иностранцев. я наблюдал такой себе визуальный контроль в исполнении Роснадзора- для них все полировали. я контроль проводил по обычной поверхности, а для них швы и околошовную зону зачищали до зеркала- чтобы на поверхности ничего. на мой вопрос - так то уж зачем, мне ответили, что так проще.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
716
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Уважаемый,а почему Вы решили,что он умничал?Может и депремировали его только потому,что остальные так не могут или не хотят-обычная человеческая зависть и нежелание и неумение что-либо делать даже для себя.Тупить более престижно и безопасно?Вы наверное,и дефектоскоп к сети посредством деж. электрика подключаете и отключаете?Как в инструкции мохнатых годов предначертано?
Потому что есть правила, есть стандарты, есть паспортизированное оборудование. Это все не просто так придумано. Если бы он умничал по делу, о том как надо технологически правильно настроить оборудование и провести контроль а не просто взять и сделать левой рукой тогда и вопросов бы не было. И да, если надо будет при помощи электрика к сети подключать дефектоскоп то я буду так делать ибо нарушение инструкции зачастую ведёт к браку или травме. Как только вы научитесь работать по правилам и не пороть отсебятину, то сразу увидите как станет легче и проще работать.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
716
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Не всегда.Доводилось контролить соединения на которых ремонт после ТО запрещён.Технология такая.Сплав с большим содержанием хрома и никеля,российских аналогов нет.Контроль только гаммой и капиллярка.
Если технология такая тогда да. Вообще надо читать что в ту написано, вводных может быть больше чем обычно. Если брать обычную чёрную сталь - 20,3,09и тд то делаем ровно так как написано в ртм
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
716
Реакции
71
Адрес
Иркутск
визуальный контроль в исполнении Роснадзора- для них все полировали. я контроль проводил по обычной поверхности, а для них швы и околошовную зону зачищали до зеркала- чтобы на поверхности ничего.
Я тоже такое наблюдал, когда спросил для чего мне просто сказали мы как заказчики так хотим.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,168
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Потому что есть правила, есть стандарты, есть паспортизированное оборудование. Это все не просто так придумано. Если бы он умничал по делу, о том как надо технологически правильно настроить оборудование и провести контроль а не просто взять и сделать левой рукой тогда и вопросов бы не было. И да, если надо будет при помощи электрика к сети подключать дефектоскоп то я буду так делать ибо нарушение инструкции зачастую ведёт к браку или травме. Как только вы научитесь работать по правилам и не пороть отсебятину, то сразу увидите как станет легче и проще работать.
Уважаемый! А всегда ли инструкции и правила грамотны и Вы,выполняя их требования или требуя их выполнения от других не будете смешно выглядеть?Вот мне попадалось такое в инструкциях по УЗК,что при проведении УЗК руки дефектоскописта должны быть абсолютно(!) сухими и чистыми и не контактировать с поверхностью ввода УЗК на ОК.Вы способны на такое?Например,как при УЗД гибов труб,расположенных выше Вашего роста и когда при сканировании КЖ стекает по Вашему телу даже Вам в обувь?
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
716
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Уважаемый! А всегда ли инструкции и правила грамотны и Вы,выполняя их требования или требуя их выполнения от других не будете смешно выглядеть?Вот мне попадалось такое в инструкциях по УЗК,что при проведении УЗК руки дефектоскописта должны быть абсолютно(!) сухими и чистыми и не контактировать с поверхностью ввода УЗК на ОК.Вы способны на такое?Например,как при УЗД гибов труб,расположенных выше Вашего роста и когда при сканировании КЖ стекает по Вашему телу даже Вам в обувь?
Не натягивайте сову на глобус))) даже всё то о чем вы написали при правильной подготовке рабочего места вполне осуществимо. И если желание сделать всё абы как и заработать у вас превышает инстинкт самосохранения и желание качественно выполнить работу я могу вам лишь посочувствоаать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,168
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не натягивайте сову на глобус))) даже всё то о чем вы написали при правильной подготовке рабочего места вполне осуществимо. И если желание сделать всё абы как и заработать у вас превышает инстинкт самосохранения и желание качественно выполнить работу я могу вам лишь посочувствоаать.
А нахрена?И почему Вы решили,что я такой вот рас3,14здяй,который делает свою работу неправильно,потому что не хочет выполнять ничем не обоснованные чьи-то бредовые хотелки и капризы записанные на бумаге человеком далёким от НК но приближенным к руководству?У Вас на работе случайно по утрам гимн родного предприятия петь не требуют в подтверждение лояльности и под угрозой увольнения за неподобострастное исполнение оного?В этом случае выполняющего методу типа:"Бери лом и иди подметать плац!" я ещё как-то смогу понять...
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
716
Реакции
71
Адрес
Иркутск
А нахрена?И почему Вы решили,что я такой вот рас3,14здяй,который делает свою работу неправильно,потому что не хочет выполнять ничем не обоснованные чьи-то бредовые хотелки и капризы записанные на бумаге человеком далёким от НК но приближенным к руководству?У Вас на работе случайно по утрам гимн родного предприятия петь не требуют в подтверждение лояльности и под угрозой увольнения за неподобострастное исполнение оного?В этом случае выполняющего методу типа:"Бери лом и иди подметать плац!" я ещё как-то смогу понять...
Всё с вами ясно, удачи.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Вопросы:
1) Есть ли какие различия по акустическим свойствам (настройки оборудования, проведение самой дефектоскопии) до т/о и после?
2) Возможна ли настройка оборудования на одном и том же НО для обоих случаев?
1. Различия могут быть, а могут и не быть. На одной и той же марке, на той же толщине и на той же технологии могут в одном случае выскочить различия, а в другом нет. Чаще всего различий нет. Но одном случае из пятидесяти выскочат точно. Проверено опытным путем. Потому и требуют образцы с "идентичными акустическими свойствами", заметь не "сделанные по одинаковым технологиям и с одинаковой термообработкой", а именно с идентичными акустическими свойствами. Найдешь образец с одновременно "идентичными акустическими свойствами" для первого и для второго случая - пользуйся. Не нашел один такой образец - делай два образца.
2. Необходимость контроля именно после термообработки вызвана возможным появлением трещин. А необходимость контроля до термообработки обычно вызвана необходимостью убедиться что обнаруженные трещины были вызваны термообработкой.
 
Сверху