Explorer 5000

Ответить

Евгений69

Новичок
Регистрация
08.06.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Доброго времени суток. Ищу отзывы по китайскому анализатору металлов и сплавов Explorer 5000. Буду благодарен за любую информацию от пользователей.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
393
Реакции
186
Добрый день!

Было небольшое обсуждение в группе в телеграмме (можете там посмотреть):

Катайцем пользовался в управлении и удобстве просто 🔥 EXPLORER 5000 (ГРСИ 71038-18)
И был х-met, менее удобен в использовании. Долгий, топорный.
Olympus с возможностью анализа руды произвел более интересные впечатления.
Могу дать совет, если возможность есть, то поковырять аукционы и отремонтировать. Будет дешевле.

Мы заказали как раз ЛИС-02, слышала еще про китайский Explorer 5000, стоит 2,5, но проще реально наш взять) я, конечно, хотела X-MET, но губу пришлось закатать, есесна

С уважением.
 

Евгений69

Новичок
Регистрация
08.06.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Или пользователи сюда не заходят, или китаец не используется широко.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
394
Реакции
83
Адрес
Нижний Новгород
Добрый день!

Было небольшое обсуждение в группе в телеграмме (можете там посмотреть):

Катайцем пользовался в управлении и удобстве просто 🔥 EXPLORER 5000 (ГРСИ 71038-18)
И был х-met, менее удобен в использовании. Долгий, топорный.
Olympus с возможностью анализа руды произвел более интересные впечатления.
Могу дать совет, если возможность есть, то поковырять аукционы и отремонтировать. Будет дешевле.

Мы заказали как раз ЛИС-02, слышала еще про китайский Explorer 5000, стоит 2,5, но проще реально наш взять) я, конечно, хотела X-MET, но губу пришлось закатать, есесна

С уважением.
мы тоже выбирали выбирали... и купили ЛИС 02 (не реклама)... нам важно было, чтоб еще углерод показывал.
 

Pozdn.79

Новичок
Регистрация
12.12.2014
Сообщения
4
Реакции
0
У нас 2 Х-МЕТ 8000, как работают доволен, не сказал бы что долгий и топорный.
А про Explorer говорят не очень хорошо, посмотрите китайский LANScientific True Xr.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
394
Реакции
83
Адрес
Нижний Новгород

Вложения

  • 2024-02-27_08-49-57.png
    2024-02-27_08-49-57.png
    108.6 KB · Просмотры: 3

BulbBash

Свой
Регистрация
09.06.2021
Сообщения
23
Реакции
6
Наверное один из самых простых в управлении спектрометров. Делал сравнение по анализу с X-MET. Результаты схожи. По цене в раза два дешевле. Вопрос только на сколько долго прослужит прибор? пока полгода без нареканий
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
394
Реакции
83
Адрес
Нижний Новгород
Наверное один из самых простых в управлении спектрометров. Делал сравнение по анализу с X-MET. Результаты схожи. По цене в раза два дешевле. Вопрос только на сколько долго прослужит прибор? пока полгода без нареканий
с июля 2023 в эксплуатации, пока нормально
 

Vowelder

Новичок
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Урал
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста из опыта эксплуатации как EXPLORER 5000 показывает себя в части корректности русификации ПО, механической прочности подвижных элементов дисплея и стабильности результатов.
Благодарю!
 

Slavenock

Новичок
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
7
Реакции
0

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
394
Реакции
83
Адрес
Нижний Новгород
Ну и как ЛИС-2? Активно пользуетесь? Что можете по нему сказать?
Пользуемся не активно, когда есть заказы- работаем,что показывает - то и выписываем..проверяли раз 6-7 стали с сертификатами- не врёт.
 

Slavenock

Новичок
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
7
Реакции
0
Пользуемся не активно, когда есть заказы- работаем,что показывает - то и выписываем..проверяли раз 6-7 стали с сертификатами- не врёт.
А со сталями разными работаете?
1. Мне интересно насколько хорошо он различает, скажем сталь 20 от стали 40, 40Х. В общем где разница состава лишь в количестве углерода.
2. В руководстве я читал, что марки стали уже с завода забиты в прибор, но забиты ли туда импортные стали, и что делать, если нужно идентифицировать импортную марку стали, если нормативная марка этой стали уже известна, и нужно будет её подтвердить или опровергнуть.
3. Насколько он прихотлив к разным климатическим условиям (дождь, снег, мороз....)
Заранее благодарю за информацию. Хотим закупить прибор, но за неимением опыта работы с ним боимся совершить необдуманную покупку прибора, который будет пылиться на полке
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
394
Реакции
83
Адрес
Нижний Новгород
Поднял 2023 год. Были химанализы сталей : 18ХГТ, 15Х5М, 10Х17Н13М2Т-эта была китайская её забраковали-по факту прибор показал 08Х16Н11М3), 09Г2С, 12Х18Н10Т, 06ХН28МДТ.
Насколько различает- не скажу, мало замеров по году
Импортные стали есть в базе-но не все, проверяли еще на входном контроле А333Gr.6, её показал
В мороз не работали, в основном летом и осенью (химзаводы встают на ремонт в это время)
 
Последнее редактирование:

Slavenock

Новичок
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
7
Реакции
0
Поднял 2023 год. Были химанализы сталей : 18ХГТ, 15Х5М, 10Х17Н13М2Т-эта была китайская её забраковали-по факту прибор показал 08Х16Н11М3), 09Г2С, 12Х18Н10Т, 06ХН28МДТ.
Насколько различает- не скажу, мало замеров по году
Импортные стали есть в базе-но не все, проверяли в 2022 А333Gr.6, её показал
В мороз не работали, в основном летом и осенью (химзаводы встают на ремонт в это время)
Спасибо. Информация редкая, думаю не мне одному будет полезна
 

Slavenock

Новичок
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
7
Реакции
0
Неужто их никто не покупает?
Пытаюсь найти кого-нибудь, пока не могу. На форумах игнор, знакомых нет. У нашей фирмы есть горький опыт закупки прибора без прожига, лежит теперь пылится, так в нём калибровка сбивается, когда он просто лежит в кейсе, китайский, он и по образцу единственному врёт, trueXr кажется, никому не порекомендую
 

Slavenock

Новичок
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
7
Реакции
0
У нас 2 Х-МЕТ 8000, как работают доволен, не сказал бы что долгий и топорный.
А про Explorer говорят не очень хорошо, посмотрите китайский LANScientific True Xr.
LANScientific True Xr есть у нас, совершенно точно могу сказать, что он не подойдёт для определения марок сталей, т.к. он не измеряет углерод. К тому же калибровка у него сбивается уже тогда, когда он неподвижно лежит в кейсе. К нам приезжал представитель продавца этого чудо-прибора, привез с собой 2 дюжины образцов и откалибровывал его часов 6, не меньше. И это человек, хорошо знающий этот прибор. Калибровал он его с помощью графиков в екселевском файле, который сам составил. Месяца не прошло, калибровки снова сбились и нет никакого желания вспоминать порядок действий калибровки этого прибора. Он подойдёт только для высоколегированных марок сталей или сплавов, марка которых не зависит от углерода, но когда стоит задача определить марку стали неизвестного рода - этот прибор бесполезен
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
394
Реакции
83
Адрес
Нижний Новгород
LANScientific True Xr есть у нас, совершенно точно могу сказать, что он не подойдёт для определения марок сталей, т.к. он не измеряет углерод. К тому же калибровка у него сбивается уже тогда, когда он неподвижно лежит в кейсе. К нам приезжал представитель продавца этого чудо-прибора, привез с собой 2 дюжины образцов и откалибровывал его часов 6, не меньше. И это человек, хорошо знающий этот прибор. Калибровал он его с помощью графиков в екселевском файле, который сам составил. Месяца не прошло, калибровки снова сбились и нет никакого желания вспоминать порядок действий калибровки этого прибора. Он подойдёт только для высоколегированных марок сталей или сплавов, марка которых не зависит от углерода, но когда стоит задача определить марку стали неизвестного рода - этот прибор бесполезен
Лис 02 всегда четко показывает свой калибровочный, ни разу не врал.
 
Сверху