Количество контактной жидкости.

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Прозвучивал сегодня пару трубных стыков и заметил вот какую штуку, при прозвучивании с бОльшим количеством жидкости дефект выявляется лучше нежели когда жидкость уже частично с зоны сканирования.
От сюда возник вопрос, каким образом лучше поддерживать необходимое количество жидкости при ручном сканировании сварного шва. Я понимаю что можно взять масло погуще или глицерин в морозилку положить, или вовсе литолом всё смазать. Кто и как выходит из сложившейся ситуации???
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
или вовсе литолом всё смазать
Не вариант. Будете валик из литола перед ПЭП гонять, он помехи дает. Время потеряете. Для каких-то отдельных задач, напр. толщинометрия, литол нормально.
глицерин в морозилку положить
Тоже не вариант. Быстро нагреется до температуры объекта.
взять масло погуще
А это можно. Смещать литол с жидким маслом. Масло выбирайте попроще и подешевле - в нем присадок меньше, для рук не так вредно и не такое вонючее. Жидкое масло вливайте в литол малыми порциями и перемешивайте. Примерно когда на 1 часть литола добавите 4 части масла, этот концентрат можете оставить для хранения. Дальше можно разбавлять, доливая концентрат в жидкое масло, растворяться уже будет. Разбавляем по-вкусу:D если потолок или малый радиус - погуще. Если жарко - тоже. И от зачистки зависит. Но зачистку лучше требовать правильную. Если холодно, простое масло может сильно загустеть. Переходим на зимнее. Потратив немного времени на подготовку смазки, значительно сэкономите во время контроля.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
взять масло погуще или глицерин в морозилку положить, или вовсе литолом всё смазать
что заставляет народ юзать эти не благородные контактные среды... не пойму. КМЦ или медиагель мои фавориты. и по деньгам дешевле.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
А это можно. Смещать литол с жидким маслом. Масло выбирайте попроще и подешевле - в нем присадок меньше, для рук не так вредно и не такое вонючее. Жидкое масло вливайте в литол малыми порциями и перемешивайте. Примерно когда на 1 часть литола добавите 4 части масла, этот концентрат можете оставить для хранения. Дальше можно разбавлять, доливая концентрат в жидкое масло, растворяться уже будет. Разбавляем по-вкусу если потолок или малый радиус - погуще. Если жарко - тоже. И от зачистки зависит. Но зачистку лучше требовать правильную. Если холодно, простое масло может сильно загустеть. Переходим на зимнее. Потратив немного времени на подготовку смазки, значительно сэкономите во время контроля.
одна процедура только вызывает отвращение... вы шутите чтоли ?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Прозвучивал сегодня пару трубных стыков и заметил вот какую штуку, при прозвучивании с бОльшим количеством жидкости дефект выявляется лучше нежели когда жидкость уже частично с зоны сканирования.
От сюда возник вопрос, каким образом лучше поддерживать необходимое количество жидкости при ручном сканировании сварного шва. Я понимаю что можно взять масло погуще или глицерин в морозилку положить, или вовсе литолом всё смазать. Кто и как выходит из сложившейся ситуации???
Что бы амплитуда сигнала сильно не менялась, количество и тип КЖ и нажим на ПЭП должен совпадать с теми что были при настройке прибора на СОП... Так что, набивайте руку господа!!!
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
что заставляет народ юзать эти не благородные контактные среды... не пойму. КМЦ или медиагель мои фавориты. и по деньгам дешевле.
Лично у меня сложность процесса закупки и сроки. заказывал пенетранты, думал пару недель надо а пришли реально через год.
Ну и отсутствие планов на ремонт, делаем только эксплуатационные ремонты сломалось-заварили- просветили. А тут с объёмом сложно угадать, может быть не много а может ОГОГО сколько
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
одна процедура только вызывает отвращение... вы шутите чтоли ?
Нет. Мне КМЦ и подобные водные жидкости не нравятся совсем.
-Чуть жарко или солнышко, да с ветерком, сохнет быстро. Если шов бездефектный, контроль по-быстренкому, да по частям мазать, то ничего. А чуть завис, разбираясь с сигналами, и привет.
-Ржавеет. Могут потребовать добавлять ингибитор.
-Зимой + незамерзайка или тосол - все равно шуга. Что вреднее для рук - масло, ингибитор или незамерзайка, да еще с метанолом, или тосол?
-За разъемами на кабелях и ПЭП бОльший уход требуется.
А на спец. гели работодатели разоряться, увы не хотят.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Нет. Мне КМЦ и подобные водные жидкости не нравятся совсем.
-Чуть жарко или солнышко, да с ветерком, сохнет быстро. Если шов бездефектный, контроль по-быстренкому, да по частям мазать, то ничего. А чуть завис, разбираясь с сигналами, и привет.
-Ржавеет. Могут потребовать добавлять ингибитор.
-Зимой + незамерзайка или тосол - все равно шуга. Что вреднее для рук - масло, ингибитор или незамерзайка, да еще с метанолом, или тосол?
-За разъемами на кабелях и ПЭП бОльший уход требуется.
А на спец. гели работодатели разоряться, увы не хотят.

Все так. Купил как-то гель в АКС клевая штука, не течет, долго держится, не ржавит, долго сохнет. Да только ценник уж шибко негуманный 5 кг. 10 тыщ. Сейчас его только в лабе использую, что-бы маслом помещение не пачкать и одежду. Побывал мед. так это совсем не то.
Вот так и вернулись на маслице, старый друг лучше новых двух. ardon:
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
UZK-Element,
Каким медиагелем пользуетесь?
Марка, производитель?
Какой вязкости?
Сколько времени проходит до высыхания?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Все так. Купил как-то гель в АКС клевая штука, не течет, долго держится, не ржавит, долго сохнет. Да только ценник уж шибко негуманный 5 кг. 10 тыщ. Сейчас его только в лабе использую, что-бы маслом помещение не пачкать и одежду. Побывал мед. так это совсем не то.
Вот так и вернулись на маслице, старый друг лучше новых двух. ardon:

Попробовали гель МИАСС "Физприбор", дешевле чем АКС, и по свойствам лучше. А там где идет покраска с претензией, то обойный клей, отстирывается хорошо, удаляется с поверхности просто и дешево.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,042
Реакции
1,776
Нет. Мне КМЦ и подобные водные жидкости не нравятся совсем.
-Чуть жарко или солнышко, да с ветерком, сохнет быстро. Если шов бездефектный, контроль по-быстренкому, да по частям мазать, то ничего. А чуть завис, разбираясь с сигналами, и привет.
-Ржавеет. Могут потребовать добавлять ингибитор.
-Зимой + незамерзайка или тосол - все равно шуга. Что вреднее для рук - масло, ингибитор или незамерзайка, да еще с метанолом, или тосол?
-За разъемами на кабелях и ПЭП бОльший уход требуется.
А на спец. гели работодатели разоряться, увы не хотят.
вы все правильно написали, это все имеет место быть с КМЦ, но все-же жидкости на основе масла я могу использовать только в критической ситуации. Хотя я маслом, как контактной жидкостью, лет 10 пользовался. Нет КМЦ удобней, пусть он в жару быстро сохнет и разъемы от него, действительно, портятся, но это лучше чем масло.
В большинстве случаев КМЦ вполне себе нормально позволяет проводить контроль, а в жару можно и гель или глицерин пользовать- сколько той жары? Про холод я даже и заикаться не буду, в холод только герои могут, но у них и экипировка соответствующая.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,042
Реакции
1,776
От сюда возник вопрос, каким образом лучше поддерживать необходимое количество жидкости при ручном сканировании сварного шва.
не мазать сразу километр, а по частям. покрыли 30-40 см шва с одной стороны- проконтролировали и дальше также. хотите вернуться назад переконтролировать- опять намазали, не взирая на то что жидкость еще есть. часто несложно по ощущениям понимать наличие жидкости под ПЭП.
еще воду под ПЭП можно подавать из трубочки, но это уже сложно для обычного контроля, хотя контакт хороший.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вы все правильно написали, это все имеет место быть с КМЦ, но все-же жидкости на основе масла я могу использовать только в критической ситуации. Хотя я маслом, как контактной жидкостью, лет 10 пользовался. Нет КМЦ удобней, пусть он в жару быстро сохнет и разъемы от него, действительно, портятся, но это лучше чем масло.
В большинстве случаев КМЦ вполне себе нормально позволяет проводить контроль, а в жару можно и гель или глицерин пользовать- сколько той жары? Про холод я даже и заикаться не буду, в холод только герои могут, но у них и экипировка соответствующая.
Коллеги, а КМЦ на моторном масле (чтоб не высыхало) кто-нибудь пробовал?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
Коллеги, а КМЦ на моторном масле (чтоб не высыхало) кто-нибудь пробовал?
:rofl:
Минусов у масла хватает, добавлю еще один плюс. На нем ПЭПы меньше изнашиваются, особенно на синтетике:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:rofl:
Минусов у масла хватает, добавлю еще один плюс. На нем ПЭПы меньше изнашиваются, особенно на синтетике:D
А если литра 4 для машины останется - вообще хорошо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
Так что, набивайте руку господа!!!
А если устает, то меняйте чаще:drinks:
часто несложно по ощущениям понимать наличие жидкости под ПЭП.
Эти ощущения тоже нарабатывать надо. Они от всего зависят - и от ПЭП и от зачистки и от КЖ.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
:rofl:
Минусов у масла хватает, добавлю еще один плюс. На нем ПЭПы меньше изнашиваются, особенно на синтетике:D
Только кабель, точнее изоляция махом крошатся.
Кстати, для толщинометрии если точек не много, можно просто поплевать на место зачистки.
 
Последнее редактирование:
Сверху