Метрология для самодельных НО

Ответить

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Уважаемые коллеги, понимаю тема уже заезженная,но точного ответа так и не нашёл.Мы на предприятии самостоятельно изготовили образцы по ГОСТ 22727 и по ГОСТ 24507.так понимаю, паспорт без проблем напишем,а как быть с метрологией,надо отправлять на калибровку в спецорганизацию?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504
Уважаемые коллеги, понимаю тема уже заезженная,но точного ответа так и не нашёл.Мы на предприятии самостоятельно изготовили образцы по ГОСТ 22727 и по ГОСТ 24507.так понимаю, паспорт без проблем напишем,а как быть с метрологией,надо отправлять на калибровку в спецорганизацию?
На сайте у Бархатова где-то есть методика изготовления НО. Там вроде и про процедуру «узаконивания» было.
Вроде как никуда ничего отправлять не надо. Но калибоовку оформить силами своей лаборатории на предприятии, с оформлением соответствующих документов. То есть, как я понимаю, во-первых должен быть поверенный инструмкнт, которым проводились измерения параметров НО. Ну и акт о проведении этих измерений с фиксацией результатов.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622
На сайте у Бархатова где-то есть методика изготовления НО. Там вроде и про процедуру «узаконивания» было.
Вроде как никуда ничего отправлять не надо. Но калибоовку оформить силами своей лаборатории на предприятии, с оформлением соответствующих документов. То есть, как я понимаю, во-первых должен быть поверенный инструмкнт, которым проводились измерения параметров НО. Ну и акт о проведении этих измерений с фиксацией результатов.
НЕ так все просто. Я пытался сделать самопальную метрологию. Я пытался у Бархатова аттестовать настроечный образец, он имеет соответствующую аккредитацию. Отказался, говорит, что покупайте мои готовые со всеми документами.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
456
Реакции
127
Адрес
Темиртау
если этот НО для внутреннего использования. то вааще без проблем. пользуйтесь так! ))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504
НЕ так все просто. Я пытался сделать самопальную метрологию. Я пытался у Бархатова аттестовать настроечный образец, он имеет соответствующую аккредитацию. Отказался, говорит, что покупайте мои готовые со всеми документами.
Ну то что Бархатов отказался делать паспорт и калибровку на какой-то сделанный на стороне НО, вовсе не означает что Вы сами не можете у себя в лаборатории сделать и правильно оформить эту калибровку. По методике того же Бархатова.

А то что он отказался - ну так просто бизнес. Нафига ему лишние головняки за копеечный гонорар?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622
Ну то что Бархатов отказался делать паспорт и калибровку на какой-то сделанный на стороне НО, вовсе не означает что Вы сами не можете у себя в лаборатории сделать и правильно оформить эту калибровку. По методике того же Бархатова.

А то что он отказался - ну так просто бизнес. Нафига ему лишние головняки за копеечный гонорар?
Проблема в том. что калибровку или сертификат должен подписывать специалист метролог.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504
Проблема в том. что калибровку или сертификат должен подписывать специалист метролог.
Хороший нюанс, да. Но обычно на заводе есть некий человек, отвечающий за метрологию.
Или там у метрологов тоже своя аттестация, удостоверения и тд?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622
Хороший нюанс, да. Но обычно на заводе есть некий человек, отвечающий за метрологию.
Или там у метрологов тоже своя аттестация, удостоверения и тд?
Вот именно. Они обучаются и аттестуются по своей работе. Я пытался туда пролезть. Но мне сказали: не суйся дядя. это не твоя малина. Метрологи конечно отсоветовали. сказали. что чуть ли не институт надо оканчивать по этой специальности.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504
Вот именно. Они обучаются и аттестуются по своей работе. Я пытался туда пролезть. Но мне сказали: не суйся дядя. это не твоя малина. Метрологи конечно отсоветовали. сказали. что чуть ли не институт надо оканчивать по этой специальности.
Ну в нашей сфере тоже много кто такое скажет новичку, желающему войти в профессию)
А как оно на самом деле обстоит - мы прекрасно знаем.
И я вообще не понимаю какие суперзнания требуются, для того что бы по готовой методике и нормальным инструментом провести калибровку НО.

Ну и да, есть масса фирм, которые вам эту калибровку сделают «дистанционно», за малый прайс.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622
Ну в нашей сфере тоже много кто такое скажет новичку, желающему войти в профессию)
А как оно на самом деле обстоит - мы прекрасно знаем.
И я вообще не понимаю какие суперзнания требуются, для того что бы по готовой методике и нормальным инструментом провести калибровку НО.

Ну и да, есть масса фирм, которые вам эту калибровку сделают «дистанционно», за малый прайс.
Прямо в корень зрите. По-поводу обучения по НК я скажу. что никогда никому в колеса палки не вставлял. Если у человека есть желание и горят глаза, то буду обучать. Мне предлагали поменять работу и пойти обучать в УЦА. Но я не могу сидеть на одном месте. Мне надо путешествовать по объектам, узнавать новые устройства и знакомиться с новыми людьми.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
НЕ так все просто. Я пытался сделать самопальную метрологию. Я пытался у Бархатова аттестовать настроечный образец, он имеет соответствующую аккредитацию. Отказался, говорит, что покупайте мои готовые со всеми документами.
Что касается самопальной аттестации СОПов - открываем методические указания Бархатова:
2 Операции при аттестации СОП:
"...При проведении аттестации должны выполняться операции, указанные в таблице 1.
Операции проводятся организациями Госстандарта или аккредитованными
метрологическими службами
предприятия..."

3. Оборудование
"...При проведении аттестации должны быть использованы следующие образцы,
материалы и оборудование.
3.1. Стандартные образцы по ГОСТ14782-86 СО-2, СО-3.
3.2. Ультразвуковой дефектоскоп УД9812 с комплектом принадлежностей.
3.3. Комплект ультразвуковых преобразователей.
3.4. Штангенциркуль с нониусной шкалой 0,05 мм.
3.5. Микроскоп МБС-1 с окулярным микрометром.
Примечание: микроскоп МБС-1, дефектоскоп УД9812, комплект преобразователей и
стандартные образцы СО-2, СО-3 должны быть поверены организациями Госстандарта или
аккредитованными метрологическими службами


Что касается отказа от аттестации Ваших СОПов именно в Физприборе, в чем проблема?
Найдите другую аккредитованную лабораторию и аттестуйте там...
Только вот образцы Вы наверное сами изготавливали? Вы уверены, что они пройдут аттестацию?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622
Что касается самопальной аттестации СОПов - открываем методические указания Бархатова:
2 Операции при аттестации СОП:
"...При проведении аттестации должны выполняться операции, указанные в таблице 1.
Операции проводятся организациями Госстандарта или аккредитованными
метрологическими службами
предприятия..."

3. Оборудование
"...При проведении аттестации должны быть использованы следующие образцы,
материалы и оборудование.
3.1. Стандартные образцы по ГОСТ14782-86 СО-2, СО-3.
3.2. Ультразвуковой дефектоскоп УД9812 с комплектом принадлежностей.
3.3. Комплект ультразвуковых преобразователей.
3.4. Штангенциркуль с нониусной шкалой 0,05 мм.
3.5. Микроскоп МБС-1 с окулярным микрометром.
Примечание: микроскоп МБС-1, дефектоскоп УД9812, комплект преобразователей и
стандартные образцы СО-2, СО-3 должны быть поверены организациями Госстандарта или
аккредитованными метрологическими службами


Что касается отказа от аттестации Ваших СОПов именно в Физприборе, в чем проблема?
Найдите другую аккредитованную лабораторию и аттестуйте там...
Только вот образцы Вы наверное сами изготавливали? Вы уверены, что они пройдут аттестацию?
Микроскопа МБС-1 у меня нет. И СО-2 , СО-2 у меня с калибровкой. а не поверкой. Быть уверенным во всем невозможно.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504
Микроскопа МБС-1 у меня нет. И СО-2 , СО-2 у меня с калибровкой. а не поверкой. Быть уверенным во всем невозможно.
Я интересовался этим вопросом.
Микроскоп серии МБС на Авито стоит порядка 10-20 тыс.
Окулярный микрометр для него - тоже 2-5 тыс рублей.
Копейки для предприятия.

Поверка для СО-2, СО-3 - вообще стандартная формальность.

Вот аттестованный по метрологии специалист - с этим наверное сложнее. Да и то не думаю что прям нерешаемо.
Обычные организационно-инженерные мероприятия.

Но конечно все эти движения не имеют смысла при необходимости калибровать несколько НО в год. Проще подрядчикам за бумажку заплатить.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622
Я интересовался этим вопросом.
Микроскоп серии МБС на Авито стоит порядка 10-20 тыс.
Окулярный микрометр для него - тоже 2-5 тыс рублей.
Копейки для предприятия.

Поверка для СО-2, СО-3 - вообще стандартная формальность.

Вот аттестованный по метрологии специалист - с жтим наверное сложнее. Да и то не думаю что прям нерешаемо. Обычные организационно-инженерные мероприятия.

Но конечно все эти движения не имеют смысла при необходимости калибровать несколько НО в год. Проще подрядчикам за бумажку заплатить.
Изготовитель моих СО-2 и СО-3 не внесен в госррестр средств измерений. Поэтому только калибровка. Как бы глупо это не звучало.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,255
Реакции
622
Сверху