Настройка АРД на новом преобразователе

Ответить

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Владивосток
Всем здравствуйте! Вот такая ситуация. Пользуюсь дефектоскопом А1214 EXPERT, изначально к нему идут преобразователи, которые уже прописаны в настройках прибора как базовые, и по ним нужно настраивать и корректировать. Я приобрела новый преобразователь, который не заложен в настройках прибора. П121-5,0-65. Поэтому я выбрала базовую настройку на преобразователь S5182-2.5-65, изменив угол ввода на 5,0 МГц (Также поменяла все данные которые не сходятся, на паспортные данные ПЭП). Как полагается начала настройку с образца V2. Поставила на меньшую сторону, на риску 65 градусов. (Меня сразу смутило, что ища отверстие на данной риске точка х отображается как 0,8 мм, хотя должна быть отображена как минимум на 10мм, да и глубина залегания отображается минимально). Ладно, я согласилась с данной настройкой и перешла на СОП с экв. площадью 6мм2. И зарубки не берутся от слова совсем, ни прямым ни однажды отраженным лучом. Исходя из моего небольшого опыта работы, не могу понять что я делаю не так. (Возможно самый первый ход, что я выбрала настройку по базовым данным стал неверным, но тогда вопрос, что делать). Буду благодарна за ваши ответы.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,476
Реакции
488
Поставила на меньшую сторону, на риску 65 градусов. (Меня сразу смутило, что ища отверстие на данной риске точка х отображается как 0,8 мм, хотя должна быть отображена как минимум на 10мм, да и глубина залегания отображается минимально).
Надо же не "ставить", а сканировать, находя максимум амплитуды.

На ютубе есть неплохие обучающие видео от АКС, по этой серии дефектоскопов.
И руководство по эксплуатации там тоже неплохо написано, в том числе и с разбором настройки параметров ПЭП по V2
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Владивосток
Надо же не "ставить", а сканировать, находя максимум амплитуды.

На ютубе есть неплохие обучающие видео от АКС, по этой серии дефектоскопов.
И руководство по эксплуатации там тоже неплохо написано, в том числе и с разбором настройки параметров ПЭП по V2
Да, я неправильно выразилась, сканировала находя максимальную амплитуду. Попробовала на другой базовой настройке. Показатели Х и Z более чем подходящие, но снова переведя ПЭП на СОП сигналы отказываются браться. Я заново достала преобразователи базовые, провела настройку по ним, все четко, хорошо ловится. Может быть кто то так же как и я сталкивался с ситуацией, что покупая новый ПЭП отсутствует базовая настройка. И вот интересно, как вы настраивались. Видео я смотрела ни раз. Но никто не обучал настройке на преобразователе не от их фирмы, и не входящим в комплект(
СОП у меня подходящий, высчитывала по ГОСТам.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
172
Реакции
34
Предлагаете оставить базовые показатели? А после настройки на образце V2 - поменять все данные на новые, другого преобразователя?
Прочитайте что вы написали)
''изменив угол ввода на 5,0 МГц''!!!
 
Последнее редактирование:

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
547
Реакции
189
@ecsenk как понимаю, вы параметры пэп в режиме автоматической настройки вводите? Забудьте этот способ, только вручную. И далее как учили ( ведь учили, да?): номинальная частота - точка выхода (стрела) - время в призме - угол ввода. И потом перепроверьте на соп
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Поэтому я выбрала базовую настройку на преобразователь S5182-2.5-65
А почему именно эту!?
Раз там есть для угла ввода 70 градусов "Базовая S5096-5.0-70"
И вот если бы Вы в нем изменили как пишете:
изменив угол ввода на 5,0 МГц
только 70 изменить на 65
Думаю у вас все бы получилось - хотя вот не пробывал мне кажется эти базовые даны лишь для удобства. А так можно взять и S5182-2.5-65 изменив при этом 2,5 на 5,0 и внести все остальные параметры - раз преобразователь новый - после произвести проверку данных параметров
Меня сразу смутило, что ища отверстие на данной риске точка х отображается как 0,8 мм, хотя должна быть отображена как минимум на 10мм,
Да и тут вроде не верное понимание
2024-01-15-154111.png
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,476
Реакции
488
Да, я неправильно выразилась, сканировала находя максимальную амплитуду. Попробовала на другой базовой настройке. Показатели Х и Z более чем подходящие, но снова переведя ПЭП на СОП сигналы отказываются браться. Я заново достала преобразователи базовые, провела настройку по ним, все четко, хорошо ловится. Может быть кто то так же как и я сталкивался с ситуацией, что покупая новый ПЭП отсутствует базовая настройка. И вот интересно, как вы настраивались. Видео я смотрела ни раз. Но никто не обучал настройке на преобразователе не от их фирмы, и не входящим в комплект(
СОП у меня подходящий, высчитывала по ГОСТам.
Попробуйте все же еще раз, не спеша, шаг за шагом повторить все этапы настройки.
И для начала попытаться поймать сигнал не от зарубки, а от нижнего угла СОП.

И еще там нужно в процессе настройки в меню дефектоскопа вводить требуемую вам эквивалентную браковочную площадь.

 
Сверху