НД на газопроводы /проектирование, монтаж/

Ответить

Роман Ка

Новичок
Регистрация
15.08.2019
Сообщения
4
Реакции
1
Приветствую коллеги!
Возник вопрос. Изготавливаются модульные котельные (вид топливо- природный газ).
Пришел на контроль, имеем- сварка двух полуотводов произведена через вставку (менее диаметра трубы).
Насколь знаю, так недопустимо. Но и подходящий документ, для подтверждения найти не могу.
Сварщики сваривают согласно чертежа (проекта).
Вопрос - может у кого под рукой название НД, чтобы найти истину. Спасибо.IMG_20221010_105720.jpg
 

Вложения

  • IMG_20221010_105720.jpg
    IMG_20221010_105720.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 4

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,284
Реакции
1,167
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Приветствую коллеги!
Возник вопрос. Изготавливаются модульные котельные (вид топливо- природный газ).
Пришел на контроль, имеем- сварка двух полуотводов произведена через вставку (менее диаметра трубы).
Насколь знаю, так недопустимо. Но и подходящий документ, для подтверждения найти не могу.
Сварщики сваривают согласно чертежа (проекта).
Вопрос - может у кого под рукой название НД, чтобы найти истину. Спасибо.Посмотреть вложение 43705
Ну да,а ещё может у кого-нибудь проект Вашего ОК завалялся-пусть посмотрют,а то у Вас и так много всяких важных делов.А в принципе могли и вообще без вставки заварить,насколько знаю такое допустимо,но документ не скажу(т.к. я сегодня вредный!)
 

Роман Ка

Новичок
Регистрация
15.08.2019
Сообщения
4
Реакции
1
Ну да,а ещё может у кого-нибудь проект Вашего ОК завалялся-пусть посмотрют,а то у Вас и так много всяких важных делов.А в принципе могли и вообще без вставки заварить,насколько знаю такое допустимо,но документ не скажу(т.к. я сегодня вредный!)
Действительно вредный)...
Проект у меня и так есть. И частото проектантов приходится приводить за шкирку- и показывать. Что они напроектировали.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,514
Реакции
504
Где-то в газпромовской нормативке (не помню где)) попадалось, что длина катушки должна быть не менее 250 мм.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,284
Реакции
1,167
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Действительно вредный)...
Проект у меня и так есть. И частото проектантов приходится приводить за шкирку- и показывать. Что они напроектировали.
А почитать?Проект.Там указывают документы по которым нужно проводить монтаж и контроль.Или Вы с кетайцами работаете и они чёта там Вам по своему проектируют а по-человечески-ни бум-бум и нихрена?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,257
Реакции
622
Приветствую коллеги!
Возник вопрос. Изготавливаются модульные котельные (вид топливо- природный газ).
Пришел на контроль, имеем- сварка двух полуотводов произведена через вставку (менее диаметра трубы).
Насколь знаю, так недопустимо. Но и подходящий документ, для подтверждения найти не могу.
Сварщики сваривают согласно чертежа (проекта).
Вопрос - может у кого под рукой название НД, чтобы найти истину. Спасибо.Посмотреть вложение 43705
По-моему в РТМ-1С что-то было. Прямой участок не менее 100 мм. А так-то ссылайтесь на невозможность УК такого сварного соединения. Добавлю. А объект не является ОПО ? Проект должен был проходить ЭПБ ПД. Хотя, о чем я , кто сейчас проекты читает.....
 

Роман Ка

Новичок
Регистрация
15.08.2019
Сообщения
4
Реакции
1
А почитать?Проект.Там указывают документы по которым нужно проводить монтаж и контроль.Или Вы с кетайцами работаете и они чёта там Вам по своему проектируют а по-человечески-ни бум-бум и нихрена?
С вами невозможно вести диалог.
 

Роман Ка

Новичок
Регистрация
15.08.2019
Сообщения
4
Реакции
1
По-моему в РТМ-1С что-то было. Прямой участок не менее 100 мм. А так-то ссылайтесь на невозможность УК такого сварного соединения. Добавлю. А объект не является ОПО ? Проект должен был проходить ЭПБ ПД. Хотя, о чем я , кто сейчас проекты читает.....
Вот у меня в голове засело " прямой участок равен диаметру трубопровода, но не менее 100 мм" (изложение вольное).
Найти не могу. Спасибо за наводку, пойду читать.
 

VIK-men

Свой
Регистрация
24.12.2020
Сообщения
13
Реакции
6
например п. 4.3.3 ГОСТ Р 58095.1—2018
...Длину прямого участка между сварными соединениями двух соседних гибов рекомендуется принимать не менее 100 мм. При применении крутоизогнутых отводов допускается расположение сварных соединений в начале изогнутого участка и сварка между собой отводов без прямых участков. Расстояние между соседними сварными соединениями и длину кольцевых вставок при вварке их в газопровод рекомендуется принимать равными не менее 100 мм....
 
Сверху