Новые стандарты ЕСКД

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
только в самом приказе "прекратить действие на территории РФ"
а право на это есть?- написать то многие могут. и что значит прекратить действие, вот вы как это представляете? ну, например, изделие сделано по какому-то ГОСТ и вот появился новый и что? изделие должно прекратить эксплуатацию вместе с ГОСТом? а если изделие будет работать дальше, то работать будет и ГОСТ по которому оно выполнено.
нельзя прекратить. в добровольной системе вообще ничего прекратить нельзя. точнее- можно, но только в технических регламентах, вот технические регламенты и перечень стандартов там обязательны. понимаете, новый ГОСТ никак не отменит однотипный в техническом регламенте. как записано в ТР считать сосуды по такому то ГОСТ так и будете считать не взирая на появление новых и так до тех пор пока в ТР не поменяют. а за пределами ТР дело хозяйское.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
130
Реакции
17
Адрес
Москва
понимаете, новый ГОСТ никак не отменит однотипный в техническом регламенте. как записано в ТР считать сосуды по такому то ГОСТ так и будете считать не взирая на появление новых и так до тех пор пока в ТР не поменяют.
Ой, в ТР ТС 032 ссылка на ГОСТ? :oops::oops::oops: А если маленько увлеклись чистописанием и спутали перечень стандартов к ТР ТС с самим ТР ТС, то это перечень стандартов, применяемых на добровольной основе для соблюдения требований ТР ТС, и для расчета на прочность сосуда я могу любые стандарты использовать (а не только которые в перечне), если их положения соответствуют требованиям ТР ТС (применительно к ТР ТС 032 это требования приложения № 2 к нему).
P.S. Покажите мне хоть один ТР ТС, где есть ссылка на ГОСТ.
ну, например, изделие сделано по какому-то ГОСТ и вот появился новый и что? изделие должно прекратить эксплуатацию вместе с ГОСТом?
Похоже, великий dea135 вчера где-то сильно перегрелся. :D:whistle:
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,460
Реакции
160
Адрес
г.Москва
Ой, в ТР ТС 032 ссылка на ГОСТ?
А вы не читали 🤔🤨
Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013

УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 июня 2019 года N 96​

Screenshot-2024-03-20-14-06-19-237-com-android-chrome.jpg

Вроде как в пункте 7 8 - указаны не новые ГОСТ Р

Как быть тогда!?
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
130
Реакции
17
Адрес
Москва
Перечень составлен для всех стран ЕАЭС, где эти два ГОСТа действуют, а не только для РФ. И перечень для добровольного применения, поэтому в РФ можно смело пользоваться новыми для разработки ЭД на оборудование, попадающее под ТР ТС 032.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
для расчета на прочность сосуда я могу любые стандарты использовать (а не только которые в перечне), если их положения соответствуют требованиям ТС ТР (применительно к ТР ТС 032 это требования приложения № 2 к нему).
это как? кто такой вам скажет, что они соответствуют требованиям ТР, у кого такие права? В явном виде все находится в списке и утверждено как нормативно-правовой документ. а что чему соответствует можно годами доказывать с переменным успехом. поэтому если расчет не по нужному ГОСТу, то не пройдете экспертизу проекта. ТР нормативно правовой документ, не просто ГОСТ.

Похоже, великий @dea135 вчера где-то сильно перегрелся.
вы не понимаете идею современного нормотворчества и отсюда ваши промахи. я у вас спрашивал что такое "прекратить действие" в либеральной системе? даже в СССР этого не было в чистом виде, хотя тогда ГОСТ был законом и полагалась ответственность вплоть до отсидки. напишите про это грамотно и тогда поговорим.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
130
Реакции
17
Адрес
Москва
это как? кто такой вам скажет, что они соответствуют требованиям ТР, у кого такие права? В явном виде все находится в списке и утверждено как нормативно-правовой документ. а что чему соответствует можно годами доказывать с переменным успехом. поэтому если расчет не по нужному ГОСТу, то не пройдете экспертизу проекта. ТР нормативно правовой документ, не просто ГОСТ.
О процедуре оценки соответствия ТР ТС не слышали? А как импортные сосуды, рассчитанные и изготовленные не по ГОСТам, соответствуют ТР ТС?
Экспертизу какого ещё проекта? Сосуда? Не, dea, вы точно перегрелись...
вы не понимаете идею современного нормотворчества и отсюда ваши промахи. ... напишите про это грамотно и тогда поговорим.
Без комментариев - с пенсионерами это можно обсуждать бесконечно.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
О процедуре оценки соответствия ТР ТС - нет, не слышали?
слышал и именно для этого перечень нормативов существует: с 14 июля 2019 начал действовать новый перечень ГОСТов к ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».
Подробнее на: https://www.novotest.ru/informatsiya/standarts-tr-ts/032/
если расчет выполните не по нормативу из перечня, то сертификат не получите (сертификация обязательная). ну и чего я не так написал?
Без комментариев - с пенсионерами это можно обсуждать вечно.
так это к чему? если вы сильно занятый, то что вы тут потеряли- идите делом занимайтесь и не участвуйте здесь в бесплодных дискуссиях. а если сказать нечего, то это к пенсии отношения не имеет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
Normotvorets я же очень простой вопрос задал: что такое "прекратить действие" для ГОСТа. не знаете ведь, а поэтому никакой вы не нормо творец.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
130
Реакции
17
Адрес
Москва
слышал и именно для этого перечень нормативов существует: с 14 июля 2019 начал действовать новый перечень ГОСТов к ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».
Подробнее на: https://www.novotest.ru/informatsiya/standarts-tr-ts/032/
если расчет выполните не по нормативу из перечня, то сертификат не получите (сертификация обязательная). ну и чего я не так написал?
Замечательно - сослаться на инфу с сайта частной компании, пытающейся хоть как заманить клиентов путем наполнения сайта хоть чем-нибудь. Ставим пять с плюсом dea, ни разу не открывавшему ТР ТС 032!
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
130
Реакции
17
Адрес
Москва
если расчет выполните не по нормативу из перечня, то сертификат не получите (сертификация обязательная). ну и чего я не так написал?
Как импортные сосуды, рассчитанные и изготовленные не по ГОСТам, имеют сертификат соответствия ТР ТС 032? ;)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
Как импортные сосуды, рассчитанные и изготовленные не по ГОСТам, имеют сертификат соответствия ТР ТС 032?
Очень просто. для этого и придуман процесс сертификации- эксперты устанавливают соответствие. мне самому когда-то приходилось участвовать в определении соответствия изделия для требований Германии. Все достаточно просто, например, нужно подтвердить, что ударная вязкость определенная по ГОСТ соответствует DIN и т.д. если бы продукция сразу выполнялась по DIN, то сертификат стоил намного дешевле.
Для этого и придуман перечень к ТР, а без него невозможно определить или проверить изделие на соответствие требованиям (каким требованиям? если в самом ТР они носят только общий характер, нужна конкретика, вот для этого и перечень, конечно он не полный, но пока считается достаточным).
Замечательно - сослаться на инфу с сайта частной компании, пытающейся хоть как заманить клиентов путем наполнения сайта хоть чем-нибудь.
ну для чего вы это? разве на сайте неверная информация, что там перечень левый или его вообще нет? ну сайту же доверия больше, чем, например, я бы такое здесь изложил. вы сами легко можете все проверить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,754
Ставим пять с плюсом dea, ни разу не открывавшему ТР ТС 032!
открывал пару раз. на самом деле нормативы в разрезе ТР меня меньше интересуют, мне тут все ясно- это обязательная сфера и там нужно делать то, что скажут. нечего здесь обсуждать- читай и выполняй.
меня больше интересуют ГОСТы в смысле
Ну так прекращено же, приказы Росстандарт не просто так издаёт. А проверять действие ГОСТов на территории РФ лучше всего здесь
Все ГОСТ ЕСКД, взамен которых введены указанные в #766 ГОСТ Р ЕСКД, утратили силу в РФ.
что на самом деле происходит с такими ГОСТами. что такое- утратили силу. а какая сила у добровольных ГОСТов? означает это, что за пользование "старым" ГОСТом вас накажут каким то образом? вот это мне интересней и на сайте информацию трудно отыскать, тут немножко думать надо, а не копировать. я чего это к вам обращаю- вы называетесь так, как будто в этом должны хорошо разбираться.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
130
Реакции
17
Адрес
Москва
а какая сила у добровольных ГОСТов?
Богатырская!
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181810/0b41c80a4b380c5845a29b37afa6f49390738b18/
3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.
что такое - утратили силу
раздел 8 https://internet-law.ru/gosts/gost/73646/
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,460
Реакции
160
Адрес
г.Москва
Лишь только тогда когда, согласно Вашей ссылке рос аккредитации
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» под подтверждением соответствия понимается документальное удостоверение соответствия продукции
требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров.


т.е. - можно указать три направления соответствия продукции, верно же!?
Или же ТР или ГОСТ или что писано в договоре.

Верно я понимаю!?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,460
Реакции
160
Адрес
г.Москва
Если в договоре указано, что качество товара соответствует ГОСТу, который в настоящее время отменен, то данный ГОСТ применим для отношений сторон договора. Это связано с тем, что, указав в договоре ссылку на конкретный ГОСТ, положения этого ГОСТа по сути стали условием о качестве товара. По общему правилу, применение ГОСТов носит добровольный характер, за исключением предусмотренных федеральным законодательством случаев.

Условия о качестве товара стороны договора устанавливают самостоятельно. Поэтому допустимо использовать устаревший ГОСТ в работе.

Однако следует отметить: если речь идет о государственных закупках, то заказчики не вправе указывать недействующие ГОСТы.

Ведь так!!!
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
130
Реакции
17
Адрес
Москва
Верно я понимаю!?
Да, можно указать три направления соответствия продукции, но это разные направления с разным статусом: ТР - обязательное соответствие, ГОСТ - обязательное (ПП РФ от 23.12.2021 N 2425) или добровольное (разные системы добровольной сертификации), условия договоров - наверное добровольное (хотя я с этим ни разу не сталкивался).
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,460
Реакции
160
Адрес
г.Москва
Да, можно указать три направления соответствия продукции, но это разные направления с разным статусом: ТР - обязательное соответствие, ГОСТ - обязательное (ПП РФ от 23.12.2021 N 2425) или добровольное (разные системы добровольной сертификации), условия договоров - наверное добровольное (хотя я с этим ни разу не сталкивался).
Т. Е. главный критерий это ТЗ (техническое задание на продукцию)!!!
Ведь к примеру ГОСТ Р 2.503 и ГОСТ 2.503 относятся к ЕСКД и тот и тот в действии при этом

Ведь слово "взамен" в новых ГОСТ Р не означает отмену действий старых ГОСТ раз в ТР ТС как мы понимаем указаны именно старые ГОСТ а не ГОСТ Р
🤔

Дурдом - вы не находите!?
https://www.finkont.ru/blog/eskd-2020-kak-oformlyat-dokumentatsiyu-po-novomu/
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
130
Реакции
17
Адрес
Москва
Дурдом - вы не находите!?
Не нахожу, поскольку я буду пользоваться ГОСТ Р и принимать от других документы, разработанные по ГОСТ Р, даже если его нет в перечне к ТР ТС, поскольку он ни в чём не противоречит ни ТР ТС, ни ГОСТ из перечня.
 
Сверху