ПБ 03-372-00 и СДАНК-01-2020: чем новые правила аттестации ЛНК отличаются от старых

Ответить

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
У РОНКТД есть профсообщество. А у НТЦ нету ни чего. И РОНКТД отстранил НТЦ от корденирующего органи своей системы. По этому надзор примет РОНКТД. А документы подготовленные не на основе 9712. Эта система другая. Система добровольной сертификации она сама по себе с производственным секторами. А в аттестации будут объекты ОПО с техническими устройствами.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
То есть по системе ронкд будет такое же письмо ртн что добровольное в местах не противоречивая фнп нк. Пока верхи бьются за денежные потоки по аттестации боюсь мы по седеем
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
У РОНКТД есть профсообщество. А у НТЦ нету ни чего. И РОНКТД отстранил НТЦ от корденирующего органи своей системы. По этому надзор примет РОНКТД. А документы подготовленные не на основе 9712. Эта система другая. Система добровольной сертификации она сама по себе с производственным секторами. А в аттестации будут объекты ОПО с техническими устройствами.

Ваша личная заинтересованность понятна, зря что ли документы для РОНКТД делали. Но это не является аргументов в их пользу. НТЦ в свое время были подконтрольные РТН, или их предшественнику. И это разные вводные, по сравнению с РОНКТД.
 

Avanga

Свой
Регистрация
22.02.2020
Сообщения
13
Реакции
5
Добрый день. Получается скоро НАКС станет руководить системой аттестации НК. Получится как в РТМ-1С, сварщики смогут руководить дефектоскопистами))
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
У НТЦ есть реестр аттестованных специалистов из 70000 записей, у РОНКТД есть такой послужной список?
Попробуйте в реестре у нтц что нибудь найти . А вообще список аттестованного персонала НОАП ведут самостоятельно в соответствии с ПБ 440 . Реестр НТЦ не работает . И реестре много отсутствует сведений о специалистах. При аттестации лабораторий приходилось запрашивать в ноап сведения выдавали ли они удостоверения (Быстрова вообще записи в реестр не вносит )
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
Ваша личная заинтересованность понятна, зря что ли документы для РОНКТД делали. Но это не является аргументов в их пользу. НТЦ в свое время были подконтрольные РТН, или их предшественнику. И это разные вводные, по сравнению с РОНКТД.
Мне вообще все равно с кем работать, но такой позор с документами по НК я вижу в первые. Если НТЦ выпустило документы нормальные, на что аккредитован мой НОАП, я бы и ни говорил ни чего, а работал как написано у меня в области моего НОАП . А там написано, что я работаю по СДА-13 и ГОСТ 17024. В СДАНКах нету упоминания про СДА-13 ? СДА 13 не меняют до сих пор и там написано, что разрушающий контроль по СДА-24 а НК по ПБ 440, и как мне работать ? НТЦ не удосужилась свои документы по работе в порядок привести !!!!! Как сними работать ? Руководитель болеет и все ждут что он придет и решит проблему с РТН . А там не до НТЦ и до 1 марта будет бардак. Потом скорее будет несколько систем. А те кто "рисует" удостоверения (типа Быстровой) им пофиг с чем работать лишь бы бабки собрать с клиентов и потом в кусты!!!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NOAL

ea@c-pc.ru

Новичок
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
1
Реакции
0
У меня НОАП и НОАЛ с 2003 года

Странные рассуждения: НОАП и НОАЛ только у Вас с 2003 года, сколько еще других по стране, а профессионального сообщества сформированного ЕСОС нету... а тут кто?
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
Странные рассуждения: НОАП и НОАЛ только у Вас с 2003 года, сколько еще других по стране, а профессионального сообщества сформированного ЕСОС нету... а тут кто?

Какое "..профессиональное сообщество сформированное ЕСОС ..."? Где документы этого сообщества ? У РОНКТД сообщество , а у нтц бардак в документах сообщество не создали. Из своей системы добровольной сертификации в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (РОСС RU.З327.04БШ00) сделали бардак и она не работает . По системе "ЕСОС НТЦ промышленная безопасность" не найдете ни одного документа. Наблюдательный совет ЕСОС НТЦ Промышленная безопасность тайна покрытая мраком:D . Остались только те документы со старой системы НК сформированной еще 2001 году, которые отменились в 2021 году. Вот и все ....а новые (это СДАНКи), которые нарушают 5 ФЗ, не прокатят, РТН их не признает ни когда. Так что сами принимайте решения, а я буду ждать разъяснение РТН и документы РОНКТД, так как у них есть система, проф сообщество и ТК371 . В новом ФЗ 116 важны будут действительно проф сообщества и документы ГОСТ по аттестации которые сейчас разрабатываются. А в этом году выйдет постановление правительства, где надо будет на ОПО иметь обязательную оценку квалификаций и НТЦ уйдет вообще в прошлое .... Так что чем дольше НТЦ мутит воду своими "дебильными указаниями" и не приводит свои документы в порядок тем лучше. Вот посмотрите что говорилось на VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» ключевая секция БЕЗОПАСНОСТЬ И КВАЛИФИКАЦИИ ОБНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ
https://www.youtube.com/watch?v=gg6CqBc7gfs
И поймете куда все идет. И обратите внимание на Котельникова о чем он там вещал:D
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NOAL

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
С чего это она уйдет в прошлое. Профстандарт на специалиста опо кто разрабатывал? Тут весь вопрос кто будет цок на этот профстандарт. И не факт что это будет гац и ронкд.
 

Avanga

Свой
Регистрация
22.02.2020
Сообщения
13
Реакции
5
100% ЦОК НАКС под маркой РОНКТД
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Специалист нк да он под цок накса. А вот специалист опо у него в разработчиках люди нтц. Да и честно сказать какая разница кому деньги отдавать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Как в консерватории,
На пиру созвучий,
Скрипачи заспорили -
Чьи бандиты круче...
В. Вишневский. :D
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
И я того же мнения. Нужен порядок, чтобы работать давали. А так какая разница кому деньги отдавать. Ничего скоро будет инфо от РТН. И будет порядок. Там уже определились.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Господа, я вот, например, лично знаю великоуважаемого Алёшина Н.П., многоуважаемых Клюева В.В. и Клюева С.В., а до товарищей Конoвалова и Кoтельникова я, простите, немножко авторитетом не дорос.
Но вот объясните мне, тупому, нахера отменять привычные стандарты, пока не устаканились новые. Я конечно знаю всю войнушку, но, господа и товарищи, неужели это стоит того, чтобы всю аттестацию на ОПО ввергнуть в полную неразбериху? Dixi, какбы
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Господа, я вот, например, лично знаю великоуважаемого Алёшина Н.П., многоуважаемых Клюева В.В. и Клюева С.В., а до товарищей Конoвалова и Кoтельникова я, простите, немножко авторитетом не дорос.
Но вот объясните мне, тупому, нахера отменять привычные стандарты, пока не устаканились новые. Я конечно знаю всю войнушку, но, господа и товарищи, неужели это стоит того, чтобы всю аттестацию на ОПО ввергнуть в полную неразбериху? Dixi, какбы

Стоит. Десятилетиями аттестовывались в неком ООО. А почему, собственно? Когда петух клюнул, они сами сходу не смогли объяснить, кто они такие. Тут вопрос философский. Время было, могли себя узаконить, но решали все вась-вась. А тут государство решило навести порядок. Вот и все. Тупо навести порядок в доме. Как по мне, так в порядке жить приятнее. Ну, а переходный период, нам не привыкать. "Эра немого кино уже закончилась. А эра звукового кин о ещё не началась." Читайте классиков. :D Не впервой. Мы ж специалисты по контролю. НК это Система. Порядок в системе, это всегда хорошо. Просто переходный период, но это пройдёт.
 
  • Нравится
Реакции: NOAL

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Не-а, не пройдет. Нет ничего более постоянного, чем что-либо временное (с).:D Нормативка меняется ежегодно: новое выходит, причем старое не всегда отменяется этим новым. Плюс изменения и дополнения. Мне вот тоже непонятно: на хрена менять обложки у правил по сосудам, к примеру: пб10-115-96, потом ПБ 03-576-03, потом ФНиП по оборудованию под давлением, потом дополнения к нему 2 раза, потом новый ФНиП... Причем качество документа раз от раза все хуже и хуже, хотя 95% текста не меняется! Или ГОСТы по расчету на прочность тех же сосудов: дни и те же формулы, ещё с советских времён, сначала в ГОСТах 80х, потом 2003х, вот недавно опять обложку поменяли.
А насчёт аттестации: я ни за красных ни за белых... Вот НУЦы уже аттестуют по СДАНК, другого то ничего нет. Так что, за неимением горничной приходится удовлетворяться дворником...:eek::D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Не-а, не пройдет. Нет ничего более постоянного, чем что-либо временное (с).:D Нормативка меняется ежегодно: новое выходит, причем старое не всегда отменяется этим новым. Плюс изменения и дополнения. Мне вот тоже непонятно: на хрена менять обложки у правил по сосудам, к примеру: пб10-115-96, потом ПБ 03-576-03, потом ФНиП по оборудованию под давлением, потом дополнения к нему 2 раза, потом новый ФНиП... Причем качество документа раз от раза все хуже и хуже, хотя 95% текста не меняется! Или ГОСТы по расчету на прочность тех же сосудов: дни и те же формулы, ещё с советских времён, сначала в ГОСТах 80х, потом 2003х, вот недавно опять обложку поменяли.
А насчёт аттестации: я ни за красных ни за белых... Вот НУЦы уже аттестуют по СДАНК, другого то ничего нет. Так что, за неимением горничной приходится удовлетворяться дворником...:eek::D

А вот ни фига не соглашусь. :D
Страшно рад Вас видеть, уважаемый КОНСТ. Знакомое лицо в безликом интернете. :drinks: Ну дык для начала философски. Если каждый год меняют, значит работают. Сегодня хуже, завтра будет лучше. Работа идёт. :D Причём, поскольку работа идёт, то никто ж Вам не запрещает в ней участвовать. В какую- то комиссию войти. Но, в любом случае, раз это постоянно в работе, то жизнь она все сама по местам расставит. :D:drinks: Хуже-то другое. Вот там ГОСТ 7512 пересматривают. Вообще-то его принимали на пару лет. Всем ругаться надоело, и типа пусть это будет, а там через пару лет пересмотрим. Прошло почти 40 лет. Вот так и живём приспособившись. Щас новый грядёт. Те редакции, что видел, дык всем мало не покажется. :eek:
А что жизнь меняется, так это хорошо. На то она и жизнь. Без изменений - эт на кладбище:D:drinks:
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Нормативка меняется ежегодно: новое выходит, причем старое не всегда отменяется этим новым. Плюс изменения и дополнения. Мне вот тоже непонятно: на хрена менять обложки у правил по сосудам, к примеру: пб10-115-96, потом ПБ 03-576-03, потом ФНиП по оборудованию под давлением, потом дополнения к нему 2 раза, потом новый ФНиП... Причем качество документа раз от раза все хуже и хуже, хотя 95% текста не меняется!
Ты еще в строительстве не видел что творится! У нас очень скромно. Примерно, как на лавочке у бабушек, с семечками. А у строителей как сборище малолеток под музыку в соседнем дворе.
И у строителей это уже наверное лет 10-15.
И, кстати, от этого документы ну никак не стали лучше. Хуже не знаю, а вот работать проектировщикам, сметчикам и прорабам стало куда как хуже. Одну и ту же конструкцию, согласно разным СНИПам нужное (не можно, а именно нужно) расчитывать, делать и собирать как минимум, двумя способами, по двум нормативам. И это самый иделальный вариант. Когда только два. А может быть три, четыре и более.
Походу у нас к этому стремятся.
 
Сверху