Расчетная высота двустороннего углового шва

Ответить

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Со слов художника
А зачем тогда эту расчетную высоту считать? В давние времена в правилах было записано: оценку проводить по толщине стенки патрубка/штуцера. Минимум миниморум. А потом ввели зачем-то эту расчетную высоту? С чего бы?
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Хотя даже в великом и ужасном РБ 089-14, который указан, как методический документ....есть прекрасная и единственно верная фраза, указанная в скобках. При этом, что ПН АЭ, что в НП, что в ГОСТ Р 50... это протеряно
Просто замечательный текст в приведенном документе. Если перевести на русский, то будет: если лень посчитать расчетную высоту шва, то допускается ПЕРЕБРАКОВАТЬ этот шов. Как то так
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Эта выкопировка зачем? я за 40 лет на них насмотрелся. Вы отвечаете постоянно на какие-то свои вопросы. Еще раз:

evgolubev52 написал(а):
Да. Ну, и...И какую же врач, то бишь конструктор, прописал? она же переменная.
Вы сами лично весь диапазон толщин считали и убедились в том, что конструктор выбрал минимальную. Или он Вам сказал?
Либо должен быть диалог, либо закрываем тему

manevir Он такой. Вы ему про Фому, а он вам про Ерему.

 

Scavenger

Свой
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
27
Реакции
4
Адрес
Озёрск
Всё рассчитывается через элементарную геометрию 9 класса...
Расчёт Т7, правой стороны... Здесь я ошибся, считал по максимальным параметрам, а надо по минимальным. Левая сторона симметричная, так что просто катет на 0.7 умножаем (sin 45 = 0.7)
Спасибо большое. Это вы на экзамене высчитывали?
Да... Вспоминал геометрию... :)
 

Scavenger

Свой
Регистрация
16.06.2017
Сообщения
27
Реакции
4
Адрес
Озёрск
Хотя даже в великом и ужасном РБ 089-14, который указан, как методический документ....есть прекрасная и единственно верная фраза, указанная в скобках. При этом, что ПН АЭ, что в НП, что в ГОСТ Р 50... это протеряно
Весь вопрос был в том, что Мурада Артурыча из НИКИМТ'а интересует именно понимание методологии расчёта рассчётной высоты... Что и откуда берётся, как считается... Именно формула, что, куда подставляется... :)
В поле можно и тупо померить параметры шва, нарисовать их на миллиметровке или просто на бумажке и... вуаля... Вот тебе и расчётная высота... :)
Кстати, если ничего не изменилось (был там в декабре) , в 205 аудитории, где Мурад Артурыч сидит в НИКИМТе, на доске почти все формулы написаны и условия контроля... :)
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Ссылку на эти стандарты можно?
сам стандарт не подскажу. это нужно копаться, искать. причем, большинство из них, только покупать. бесплатных версий нету. но, как пример. работаем сейчас с одной фирмой. вот выдержка из проекта (снимок)
 

Вложения

  • Катет. минимум.jpg
    Катет. минимум.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 45
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
Весь вопрос был в том, что Мурада Артурыча из НИКИМТ'а интересует именно понимание методологии расчёта рассчётной высоты... Что и откуда берётся, как считается... Именно формула, что, куда подставляется... :)
В поле можно и тупо померить параметры шва, нарисовать их на миллиметровке или просто на бумажке и... вуаля... Вот тебе и расчётная высота... :)
Кстати, если ничего не изменилось (был там в декабре) , в 205 аудитории, где Мурад Артурыч сидит в НИКИМТе, на доске почти все формулы написаны и условия контроля... :)
Да действительно на доске были формулы. Вот их то и вспоминаем. 😀
 

NOA-IWE

Новичок
Регистрация
19.12.2022
Сообщения
2
Реакции
1
толщина шва.pngТолщина сварного шва. Пересчет можно сделать от катета шва а=катет / 1,4
 

Aleksa09

Новичок
Регистрация
12.08.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Какая формула расчётной высоты будет у шва У5 по ГОСТ 16037?
 

NOA-IWE

Новичок
Регистрация
19.12.2022
Сообщения
2
Реакции
1
Катет равен толщине А. Дальше толщина шва а= катет/1,4У5.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27.02.2023
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста где найти формулу и описание расченой высоты двустороннего углового шва. Может кто нибудь знает литературу где даётся пример. Спасибо.
здравствуйте коллега!
двусторонный угловой шов это тавровое соединение где h=h1+h2 (h-)расчетная высота
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Спасибо за ответ, но это всего лишь определение. Я скинул задачу как я нахожу математически расчётную высоту углового шва. Мне кажется что я где-то ошибаюсь. Может быть кто нибудь может подсказать литературу где есть пример расчёта. Спасибо
Не верно!!!
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Спасибо за ответ, но это всего лишь определение. Я скинул задачу как я нахожу математически расчётную высоту углового шва. Мне кажется что я где-то ошибаюсь. Может быть кто нибудь может подсказать литературу где есть пример расчёта. Спасибо
Не верно!
😆😆🤣
 

Grigmily

Новичок
Регистрация
18.05.2023
Сообщения
1
Реакции
0
Приложены определения из ГОСТ Р 50.05.08-2018 и НП-105-18.
Если высота не указана в КД, образца-сечения изделия нет.
То как официально можно определить эту высоту?
Можно измерить толщину свариваемых деталей и высоту катета, но точка максимального проплавления не определена.
 

Вложения

  • 1706795573205.png
    1706795573205.png
    1.9 MB · Просмотры: 16
  • 1706795679471.png
    1706795679471.png
    1.9 MB · Просмотры: 16

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Ссылку на эти стандарты можно?
требование по высоте углового шва (0,7h), которое во всех европейских чертежах дают, как помнится, по ГОСТ Р 57351-2016/EN 1090-2:2008+А1:2011 "Конструкции стальные строительные"
 
Сверху