Тема по СОП с ИО "Зарубка"

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Что бы и бежать конфликтных ситуаций с технадзором и каких либо недопонимание, я заказал вчера НО "утюг" с плоскодонными отверстиями, все как папка написал в СП 70 13330.2012.

А недопонимания только начинаются:
Вы утюг под какой угол ввода заказали?
А если в процессе контроля угол будет отличаться градуса на 2? А в некоторых отраслях для 70 градусов допускается и 3 градуса в минус......
Допустим попался грамотный специалист Технадзора и проверил угол ввода, или попросил Вас это сделать, а Вы, не подумав, честно измерили и увидели разницу в 2 градуса.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Что бы и бежать конфликтных ситуаций с технадзором и каких либо недопонимание, я заказал вчера НО "утюг" с плоскодонными отверстиями, все как папка написал в СП 70 13330.2012.

А в паспорте утюга будет диаметр указан (2,2573мм) или площадь плоскодонного отверстия (4мм2)?
или диаметр 2,2мм (тогда площадь 3,8мм2), а может диаметр 2,3мм (тогда площадь 4,15мм2)?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,824
Реакции
2,572
В РД РОСЭКе как раз 7 кв,
:eek:
Таблица 2, для толщин от 4,0 до 9,9 зарубка 2,0х1,0, т.е., экв. площадь еще меньше.
А 7 кв там от 19,9 до 39,9. И не парятся они с экв. площадью до 19,9. Зарубка и точка.
думаю строительные конструкции ближе ГПМ
Очень далеки. У строительных конструкций условия работы (почти) статика, а у ГПМ - циклика да динамика
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Допустим попался грамотный специалист Технадзора и проверил угол ввода, или попросил Вас это сделать, а Вы, не подумав, честно измерили и увидели разницу в 2 градуса.....
это будет пипец.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,269
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
это будет пипец.
Кому,позвольте полюбопытствовать?Не,эт ничаво!А вот если память мне не изменяет,г-н Бархатов В.А. отклонение от номинала угла ввода УЗК ПЭП даже в 3 градуса считает вполне приемлемым(и я почему-то ему до сих пор верю!)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,499
Реакции
497
Кому,позвольте полюбопытствовать?Не,эт ничаво!А вот если память мне не изменяет,г-н Бархатов В.А. отклонение от номинала угла ввода УЗК ПЭП даже в 3 градуса считает вполне приемлемым(и я почему-то ему до сих пор верю!)

Ну Бархатов может считать что угодно) а у нас есть ГОСТ, и по нему низзя отклонение более 2-х градусов. А значит такие варианты и не рассматриваем (официально))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Кому,позвольте полюбопытствовать?Не,эт ничаво!А вот если память мне не изменяет,г-н Бархатов В.А. отклонение от номинала угла ввода УЗК ПЭП даже в 3 градуса считает вполне приемлемым(и я почему-то ему до сих пор верю!)
не, вы и Бархотову не верите, вы верите в ПРОКУРОРА.
я же здесь просил объяснить вашу пунктуальность и приверженность органам дознания. так что?- уже не пунктуальны, можно зарубками с иными площадями пользоваться при настройке?
а Чума уже на утюг потратился. получается вы его развели на бабки. я бы даже сказал жестче- кинули. вот они современные отношения- это пипец.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Ну Бархатов может считать что угодно) а у нас есть ГОСТ, и по нему низзя отклонение более 2-х градусов. А значит такие варианты и не рассматриваем (официально))
я не возражаю, просто любопытствую. вот каким таким наказом или указом ГОСТ стоит выше инструкций Бархотова? пока получается так:
колян2- за Бархотова
Вы (Люка)- за ГОСТ
я (dea135)- воздержался от голосования.
статистический тупик образовался. что делать будем? может кого-нибудь в магазин послать? (если не нравится, то слово магазин можно заменить другим или убрать совсем).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,824
Реакции
2,572
А вот если память мне не изменяет,г-н Бархатов В.А. отклонение от номинала угла ввода УЗК ПЭП даже в 3 градуса считает вполне приемлемым(и я почему-то ему до сих пор верю!)
И правильно. Только не всегда. Например, для частного случая, поиска несплавлений по кромке, отклонения в 3 гр., ЯТД, может быть многовато. В большинстве остальных задач и больше можно. Загляните, например, в ОП-501, табл.2 - выбор ПЭП. Там указан диапазон номинальных углов 5 и более градусов для всех толщин
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
:eek:
Таблица 2, для толщин от 4,0 до 9,9 зарубка 2,0х1,0, т.е., экв. площадь еще меньше.
А 7 кв там от 19,9 до 39,9. И не парятся они с экв. площадью до 19,9. Зарубка и точка.

Очень далеки. У строительных конструкций условия работы (почти) статика, а у ГПМ - циклика да динамика

Информацию брал из таблицы 3
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,499
Реакции
497
Например, для частного случая, поиска несплавлений по кромке, отклонения в 3 гр., ЯТД, может быть многовато.

Многовато - в каком смысле, и чем это страшно?

Условно можно считать, что плоскодонка у нас имитирует как раз несплавление по кромке.
А "зарубка" - имитирует непровар.

Если плоскодонка будет на пару градусов неперпендикулярна акустической оси ПЭП, то это значит всего лишь некоторую перебраковку, "перебдение" по такому опасному плоскостному дефекту как несплавление по кромке. Ничего страшного, и всё на пользу)))

А вообще полезно в хозяйстве иметь и зарубки и плоскодонки. Для тренировки определения координат отражателя и умения отличать все тот же провис от непровара.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,499
Реакции
497
я не возражаю, просто любопытствую. вот каким таким наказом или указом ГОСТ стоит выше инструкций Бархотова?

Контроль должен проводиться в соответствии с НТД, согласованной с заказчиком, указанной в проекте и тд.
Если там будет указана инструкция глубоко нами уважаемого господина Бархатова, то тогда ей можно и нужно будет пользоваться при проведении УЗК.
Но обычно там стоит ГОСТ и прочая стандартная отраслевая нормативка)

А труды г-на Бархатова можно изучать в рамках развития общей профессиональной эрудиции ))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,824
Реакции
2,572
Многовато - в каком смысле, и чем это страшно?

Если плоскодонка будет на пару градусов неперпендикулярна акустической оси ПЭП, то это значит всего лишь некоторую перебраковку,
А если наоборот. Настройка, как водится, по АРД с опорой на БЦО. И вроде всё ОК, но акустическая ось ПЭП неперпендикулярна плоскости кромочного несплавения градуса на три, мы про эту цЫфру разговоры вели. Получается недобраковка или пропуск :angle-grinder:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,499
Реакции
497
А если наоборот. Настройка, как водится, по АРД с опорой на БЦО. И вроде всё ОК, но акустическая ось ПЭП неперпендикулярна плоскости кромочного несплавения градуса на три

Ну про БЦО в данном конкретном случае вроде как речи не шло.
А акустическая ось наверное вообще редко когда прям так уж перпендикулярна вообще чему либо.

Даже наоборот: фаска при стандаотной разделке имеет угол 30 градусов.
А угол ввода ПЭП, на толщинах от 10-12 мм - чаще всего 65.
90-65= 25 градусов. То есть уже аж целых 5 градусов отклонения от перпендикулярности от оси луча.
Плюс все погрешности при изготовлении фасок, отклонения угла ввода ПЭП и прочие возможные переменные.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Кому,позвольте полюбопытствовать?Не,эт ничаво!А вот если память мне не изменяет,г-н Бархатов В.А. отклонение от номинала угла ввода УЗК ПЭП даже в 3 градуса считает вполне приемлемым(и я почему-то ему до сих пор верю!)

Взял ПЭП с переменным углом ввода, взял утюг с плоскодонкой на 10мм под 65 градусов:
угол ввода 65 сигнал от плоскодонки 50 дБ
угол ввода 66 сигнал от плоскодонки 53 дБ
угол ввода 67 сигнал от плоскодонки 56 дБ
угол ввода 68 сигнал от плоскодонки 62 дБ
угол ввода 70 сигнал от плоскодонки 66 дБ
 

Вложения

  • IMG_20211015_173811_1.jpg
    IMG_20211015_173811_1.jpg
    37.4 KB · Просмотры: 30
  • IMG_20211015_173817_7.jpg
    IMG_20211015_173817_7.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 29

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,269
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Взял ПЭП с переменным углом ввода, взял утюг с плоскодонкой на 10мм под 65 градусов:
угол ввода 65 сигнал от плоскодонки 50 дБ
угол ввода 66 сигнал от плоскодонки 53 дБ
угол ввода 67 сигнал от плоскодонки 56 дБ
угол ввода 68 сигнал от плоскодонки 62 дБ
угол ввода 70 сигнал от плоскодонки 66 дБ
Мдяя,это неприятно...3град. и 12дБ разница...однако...:(
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,824
Реакции
2,572
Ну про БЦО в данном конкретном случае вроде как речи не шло.
Но производители дефектоскопов о нас позаботилсь - везде встроенная АРД по БЦО. Утюгом стали намного реже пользоваться. Удобненько, но про нюансы забывать не надо.
А они есть. И выбор ПЭП - всегда компромис.

А угол ввода ПЭП, на толщинах от 10-12 мм - чаще всего 65.
Не боитесь до корешка прямым осевым лучом не дотянуться?
Но берем 70 (по ОП-501 и так можно). С корешком улучшили. Но получаем, при 30 градусах кромки отклонение аж 10 гр.
фаска при стандаотной разделке имеет угол 30 градусов.
Конечно, тут просится 60 гр. Но не на толщине 10-12, а на большей.
У нас был обратный случай. Угол кромки 25, а контроль предписывался 60 и 70 градусами - 2 этапа. Точнее, 3 - еще и 45 был. 60 и 70 не ловили. Добавили этап 65 гр - ловится и много. Это было на стадии отработки режимов сварки. Сварщики массово варили контрольные стыки, а мы их массово браковали. У всех одно и то же. Корень - 2 слоя аргон - чисто, далее полуавтомат. В первом слое несплавления с кромками. Дальше опять чисто. Толщины от 17 до 40. Увеличили температуру подогрева, на 17 стало чисто, но на более толстых осталось. Для толстых пришлось еще повышать температуру
 
Сверху