Трактовка пункта РД РосЭК 001 96

Ответить

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Добрый день,коллеги.
В РД РосЭКе 001 96 есть пункт
"...могут быть проконтролированы:
4.4.1. Сварные соединения, включая:

стыковые соединения, выполненные с остающейся подкладкой (кольцом) или без нее:

угловые и тавровые соединения, выполненные с полным проплавлением свариваемых кромок,

тавровые соединения без разделки кромок и с К-образной разделкой кромок, выполненные с конструктивным непроваром;

нахлесточные сварные соединения."
Вопрос тавровые с полным проплавлением кромок и так же есть тавровые с непроваром,как так то?

Согласовывал РЧ.Хотел конструкторам предложить заменить шов Т1 на другой с проплавом, но они говорят РД допускает и с непроваром.
Но мне то от этого не легче, а значительно сложнее на фоне огромного непровара искать дефекты
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Вложения

  • Т3.jpg
    Т3.jpg
    5.8 KB · Просмотры: 9
  • Т9.jpg
    Т9.jpg
    9.4 KB · Просмотры: 9

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,415
Реакции
813
Адрес
Сызрань
Добрый день,коллеги.
В РД РосЭКе 001 96 есть пункт
"...могут быть проконтролированы:
4.4.1. Сварные соединения, включая:

стыковые соединения, выполненные с остающейся подкладкой (кольцом) или без нее:

угловые и тавровые соединения, выполненные с полным проплавлением свариваемых кромок,

тавровые соединения без разделки кромок и с К-образной разделкой кромок, выполненные с конструктивным непроваром;

нахлесточные сварные соединения."
Вопрос тавровые с полным проплавлением кромок и так же есть тавровые с непроваром,как так то?

Согласовывал РЧ.Хотел конструкторам предложить заменить шов Т1 на другой с проплавом, но они говорят РД допускает и с непроваром.
Но мне то от этого не легче, а значительно сложнее на фоне огромного непровара искать дефекты

А нахлёсточные значит не смутили? Не, я понимаю есть отдельная каста извращенцев, практикующих такой контроль, но это не значит что все остальные такие же. По поводу изменения типа шва замечание справедливое, но конструкторы и технологи могут возразить "Денег на выполнение фаски под шов с разделкой никто не предусмотрел", отсюда у вас Т1 вместо Т6. Причём ладно когда привариваемый элемент в меру тонкий, ну скажем не толще 6мм, его ещё могут проварить и без разделки. А вот когда толщины 10мм и выше уже всё.
Предлагаю вам задать вашим проектировщикам вопрос "А вы какие дефекты хотите в шве Т1 найти?". В ответ последует что-то из разряда "Недопустимые" или "в РД всё написано". Но это не тот ответ, который всем нужен. В швах Т1/Т3, да в принципе и в Т9 уже заложен концентратор напряжений в виде непровара. Смысл мучиться с УЗК? Это всё равно что иметь открытый перелом, но лечить пластырем царапины рядом с переломом.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
А нахлёсточные значит не смутили? Не, я понимаю есть отдельная каста извращенцев, практикующих такой контроль, но это не значит что все остальные такие же. По поводу изменения типа шва замечание справедливое, но конструкторы и технологи могут возразить "Денег на выполнение фаски под шов с разделкой никто не предусмотрел", отсюда у вас Т1 вместо Т6. Причём ладно когда привариваемый элемент в меру тонкий, ну скажем не толще 6мм, его ещё могут проварить и без разделки. А вот когда толщины 10мм и выше уже всё.
Предлагаю вам задать вашим проектировщикам вопрос "А вы какие дефекты хотите в шве Т1 найти?". В ответ последует что-то из разряда "Недопустимые" или "в РД всё написано". Но это не тот ответ, который всем нужен. В швах Т1/Т3, да в принципе и в Т9 уже заложен концентратор напряжений в виде непровара. Смысл мучиться с УЗК? Это всё равно что иметь открытый перелом, но лечить пластырем царапины рядом с переломом.

Нахлесточный не прописывали (пока).
У нас и 6 не могут проварить,надо разделку
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Т3 и Т9 по ГОСТ 5264

Спасибо.
Вопрос в другом.
зачем и с проплавом и безпроплава прописывать.непровар у нас никто с должной вероятность определить не может,как потом быть уверенным,что именно этот сигнал соответствует допустимому непровару,а иной нет
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Д
Вопрос тавровые с полным проплавлением кромок и так же есть тавровые с непроваром,как так то?

Согласовывал РЧ.Хотел конструкторам предложить заменить шов Т1 на другой с проплавом, но они говорят РД допускает и с непроваром.
Но мне то от этого не легче, а значительно сложнее на фоне огромного непровара искать дефекты

Сорри, невнимательно прочитал вопрос....
Смотрим:
п 12.4. Контроль тавровых сварных соединений без разделки кромок, выполненных с конструктивным непроваром

12.5. Контроль тавровых сварных соединений с К-образной разделкой кромок, выполненных с конструктивным непроваром

По К-образной разделке область применения контроля прописана:
"......12.5.1. Соединения контролируют с целью определения соответствия фактической ширины непровара предельно допустимому конструкторской документацией значению......."

Но у Вас Т1, тогда смотрим рисунок 20 и читаем п 12.4....
При контроле однократноотраженным лучом, у Вас не должно быть сигнала от непровара.....
 

Вложения

  • Т1.jpg
    Т1.jpg
    9.5 KB · Просмотры: 22

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,052
Реакции
1,779
Это всё равно что иметь открытый перелом, но лечить пластырем царапины рядом с переломом.
не, наоборот. у вас царапина, а предлагают процедуру лечения как для перелома. разница очень существенная.


Но мне то от этого не легче, а значительно сложнее на фоне огромного непровара искать дефекты
вам повезло. вам предлагают отдохнуть от тяжких дел, а вы упираетесь. правильно, там огромный непровар и если сварщики добавят немного своего, то принципиально ничего не поменяется. наоборот, нужно сделать серьезный вид и попросить больше времени, средств и других желаемых плюшек.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,415
Реакции
813
Адрес
Сызрань
вам повезло. вам предлагают отдохнуть от тяжких дел, а вы упираетесь. правильно, там огромный непровар и если сварщики добавят немного своего, то принципиально ничего не поменяется. наоборот, нужно сделать серьезный вид и попросить больше времени, средств и других желаемых плюшек.
Конечно всей ситуации у ТС я не знаю, но у нас бывают похожие заморочки. Когда нормальной работы навалом, а тебе ещё какой-то геморрой в виде УЗК швов Т1 подкидывают, без каких-либо скидок на время для проведения контроля этого геморроя, то как-то не до отдыха.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,052
Реакции
1,779
Конечно всей ситуации у ТС я не знаю, но у нас бывают похожие заморочки. Когда нормальной работы навалом, а тебе ещё какой-то геморрой в виде УЗК швов Т1 подкидывают, без каких-либо скидок на время для проведения контроля этого геморроя, то как-то не до отдыха.
больше работы за те же деньги это неправильно. USM35 XS, но все же не логично делать больше и получать столько же. во всяком случае, есть всегда повод и основание просить за большие объемы. ну в этом случае вы можете работу взять, записать в актив и потом предъявлять как аргумент в торге. сама же работа от вас потребует минимума. где-то же вам должно повезти, вот это тот случай. просто нужно уметь его продать правильно.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,415
Реакции
813
Адрес
Сызрань
больше работы за те же деньги это неправильно.
Сразу видно вы на заводе за оклад не работали давно. Либо у вас вменяемое руководство, которому элементарные вещи долго объяснять не надо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,052
Реакции
1,779
Сразу видно вы на заводе за оклад не работали давно.
я, действительно, за оклад не работал. бывало и на заводе работал не единожды (по договору) и я видел как работают сотрудники лаборатории НК. в чем то есть плюс, а в чем то минус. по моим наблюдениям и на заводе люди неплохо устраиваются.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
В офисе говоришь я на объект , а на объекте я в офисе. проблема с Т1- решена!
 
Сверху