УЗК на расслоение ДУ57

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,476
Реакции
488
А если СТО 083 - от 114 мм, то на Ду57 оно не распространятся. Ищите другой нормативный документ.
Это нужно озвучить важному органу. Пусть ищет докУмент, на основании которого претензии предъявляет
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
79
Адрес
Нижний Новгород
Это нужно озвучить важному органу. Пусть ищет докУмент, на основании которого претензии предъявляет
Я так понял вначале ж написано..надзор выдал замечание..с хера ли вы выписали заключку на расслоение по СТО.. 083, если оно от 114 ? Всем форумом ищем.. действительно - а с чего?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Хорошо, но это всего лишь донный, а ТС хочет расслоения на малых диаметре и толщине. Возьмем, к примеру, Ваши фото с 4 мм. Чтобы хотя бы рассуждать о расслоениях, надо обеспечить какую-то чувствительность.
Посмотрите на последние 4 фото. Там на 1 и 3 фото ПЭП стоит над торцевым сверлением, это НО для ХПЭП. Ну нет у меня ПДО для расслоения на 57 диаметре )) не занимаюсь я такой фигнёй.
А дело не в другом НТД, а как в принципе такой УЗ контроль провести, да с приличной достоверностью, чтоб потом не стыдно было

Это я к тому, что если заказчик захочет заплатить деньги за такой контроль, то при желании всё возможно, и НО изготовить, и контроль провести, и сигналы там с нормальной амплитудой будут.
А так то я в самом начале написал, что можно смело послать такого ретивого надзоровца в баню с его хотелками.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,244
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Посмотрите на последние 4 фото. Там на 1 и 3 фото ПЭП стоит над торцевым сверлением, это НО для ХПЭП. Ну нет у меня ПДО для расслоения на 57 диаметре )) не занимаюсь я такой фигнёй.


Это я к тому, что если заказчик захочет заплатить деньги за такой контроль, то при желании всё возможно, и НО изготовить, и контроль провести, и сигналы там с нормальной амплитудой будут.
А так то я в самом начале написал, что можно смело послать такого ретивого надзоровца в баню с его хотелками.
А есть такое ПДО на такие типоразмеры?Где и скока оно такое прописано?Или-если заказчик намерен платить,то можно ему и туфту впарить-он же не спец,а обратился к спецам(как он думал)для проведения контроля в нужном объёме?И теорию с инструкцией под это дело придумать(т.е.нае.....ать)-благородное дело?Выписали тупо совершенно левую заключку на автомате и хотят за неё денюшков срубить.В данном случае "хотелки"-у подрядчика,а надзор просто выполняет свои функции в области необходимости и достоверности объёма работ согласно предписанной НТД.И если там (в НТД) не указана обязательность проведения молебна по окончании работ,то и проводить его нет необходимости.И оплачивать-тоже.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Можем ли мы проводить УЗК на диаметр 57 мм и как это обосновать?
конечно...надо полагать, что ваши трубы 1-го типа (по способу производства) согласно ГОСТ Р 52079, кстати он заменен...в этом же госте см Приложение В (обязательное) Требования к ультразвуковому методу контроля труб... п.В.5 Допускается для ультразвукового метода контроля труб типа 1 использовать ГОСТ ИСО 10124 (узк расслоений)... в данном госте см п.1.2 Настоящий стандарт распространяется на трубы наружным диаметром более 30 мм.

р.s. обычно органы за редким исключением заглядывают в "подвал", т.е. Приложения..
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,244
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
конечно...надо полагать, что ваши трубы 1-го типа (по способу производства) согласно ГОСТ Р 52079, кстати он заменен...в этом же госте см Приложение В (обязательное) Требования к ультразвуковому методу контроля труб... п.В.5 Допускается для ультразвукового метода контроля труб типа 1 использовать ГОСТ ИСО 10124 (узк расслоений)... в данном госте см п.1.2 Настоящий стандарт распространяется на трубы наружным диаметром более 30 мм.

р.s. обычно органы за редким исключением заглядывают в "подвал", т.е. Приложения..
Иногда органы даже смотрят область применения документа.Приведённые Вами стандарты для контроля при изготовлении труб.
 

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
У нас заказчик вообще просит делать узк на расслоения 32 трубы, т.к. после газовой резки нужно проводить такой контроль. И даже если резали болгаркой, все равно просят ибо лишняя бумажка хочется чтоб была
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,244
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У нас заказчик вообще просит делать узк на расслоения 32 трубы, т.к. после газовой резки нужно проводить такой контроль. И даже если резали болгаркой, все равно просят ибо лишняя бумажка хочется чтоб была
А на какой документ и его пункт Вы и ваш заказчик ссылаетесь?В заключении на контроль и его обосновании?Мож методой контроля поделитесь или даже саму"бумажку"(разумеется обезличенную)опубликуете-ну,штоб була?
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
У нас заказчик вообще просит делать узк на расслоения 32 трубы, т.к. после газовой резки нужно проводить такой контроль. И даже если резали болгаркой, все равно просят ибо лишняя бумажка хочется чтоб была
Делайте капиллярную дефектоскопию. Дешево и сердито.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,476
Реакции
488
У нас заказчик вообще просит делать узк на расслоения 32 трубы, т.к. после газовой резки нужно проводить такой контроль. И даже если резали болгаркой, все равно просят ибо лишняя бумажка хочется чтоб была
На основании какого документа заказчик такие требования выставляет?
Пусть тогда предоставляет методику контроля.
 
Сверху