Внедрение нового МЕТОДА в отрасль

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
А это, скорее, к экономистам... Не шарю я в этом...

:rofl: Где надо, шарю. Где не выгодно, не шарю. Не серьезно. Как же внедрять без экономического обоснования собираетесь?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Интересно бы узнать мнение людей с буровых. Как им мысль трубу ВТП датчиком проелозить. Предварительно дополнительную аттестацию еще ведь получать надо.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,416
Реакции
815
Адрес
Сызрань
Предварительно дополнительную аттестацию еще ведь получать надо.
Причём, я полагаю, по документам, которых ещё нет. А те, что есть, не подходят либо под нефтянку, либо под ВТК.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Интересно бы узнать мнение людей с буровых. Как им мысль трубу ВТП датчиком проелозить. Предварительно дополнительную аттестацию еще ведь получать надо.
swc, зря вы такое пишите. Никто не говорил о том, что датчиком будут елозить трубы.
AlexG-Altek обсуждал исключительно контроль резьбовой части трубы.
Кстати, я такие системы видел еще лет 25 назад. Они широко используются в США и других странах для контроля конусной резьбы. Системы многоканальные, контроль всей резьбы выполняется за один оборот. Требуется всего несколько минут. Тогда эти системы разрабатывала, выпускала и эксплуатировала компания AMF Tuboscope.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,095
Реакции
1,794
проблема внедрения, конечно, существует в любом случае, но... есть нюансы.
вот если я увижу дефектоскоп, который имеет явные преимущества перед существующими, то я его приобрету. это мой инструмент и мне им работать. что нужно, чтобы я купил дефектоскоп? - в первую очередь донести до меня, что такой дефектоскоп есть. и пожалуй это все.
в отношении формальных разрешений и сертификатов. значение, конечно, имеет, но вторичное. я, например, дефектоскопом буду пользоваться в не зависимости включен он в какой-нибудь реестр или нет, разрешен к применению или нет- это все пустое, главное, чтобы я как специалист был уверен, что для меня он полезен. я им буду пользоваться факультативно, никаких разрешений мне не нужно. и если действительно такой дефектоскоп будет, то формализовать его использование не будет никакой проблемы ни разу.
а вот если у дефектоскопа конкурентнтные преимущества будут на бровях, то тогда да, он мне будет мало интересен и все иные причины, в том числе, и разрешительные будут иметь значение.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
swc, зря вы такое пишите. Никто не говорил о том, что датчиком будут елозить трубы.
AlexG-Altek обсуждал исключительно контроль резьбовой части трубы.
Кстати, я такие системы видел еще лет 25 назад. Они широко используются в США и других странах для контроля конусной резьбы. Системы многоканальные, контроль всей резьбы выполняется за один оборот. Требуется всего несколько минут. Тогда эти системы разрабатывала, выпускала и эксплуатировала компания AMF Tuboscope.

Да AlexG-AlteK обсуждал только как дать взятку, чтоб свое оборудование впихнуть. Контроль на стадии производства идет без проблем. ВТК прекрасно автоматизируется. КРОПУС свои установки ставит и ставит. Замечательно работают, никаких проблем. Но там есть требования к контролю. А вот на стадии эксплуатации. Я ж чего говорю. У того же Алтек, УД 2-102со встроенным ВТК. Елозил я им сцепку. Трещина находиться, если предварительно сделать МПД и точно знать, где она. Иначе, просто кердык. А требования к подготовке поверхности, что ни говори, выше, чем к МПД. Мне мужиков жалко, которых на морозе за взятки не им, а чужому дяде, вот это елозенье застааят делать. Alexander, ну согласитесь, ведь про техничекую сторону Алтек ни гу-гу. Потому что дурь сразу видна будет. Он про подзаработать.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Да AlexG-AlteK обсуждал только как дать взятку, чтоб свое оборудование впихнуть. Контроль на стадии производства идет без проблем. ВТК прекрасно автоматизируется. КРОПУС свои установки ставит и ставит. Замечательно работают, никаких проблем. Но там есть требования к контролю. А вот на стадии эксплуатации. Я ж чего говорю. У того же Алтек, УД 2-102со встроенным ВТК. Елозил я им сцепку. Трещина находиться, если предварительно сделать МПД и точно знать, где она. Иначе, просто кердык. А требования к подготовке поверхности, что ни говори, выше, чем к МПД. Мне мужиков жалко, которых на морозе за взятки не им, а чужому дяде, вот это елозенье застааят делать. Alexander, ну согласитесь, ведь про техничекую сторону Алтек ни гу-гу. Потому что дурь сразу видна будет. Он про подзаработать.

Совершенно вы не правы. Как взятку дать и с кем делиться - здесь этот вопрос обсуждать не имеет смысла! Эта дорога слишком очевидная и пряметивная... Так что не стоит гнать и создавать такую гнилую атмосферу.

Насчет подготовки объекта к ВТК - вы и тут не правы. Ну просто НЕ ПРАВЫ... Есть у меня подозрение, что вы не очень подкованы в ВТК, поэтому делать таких советов не стоит.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
SWC, вы, судя по всему, работник одного из вагонных депо?
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Здравствуйте коллеги.
Прочитал тут ветку. К сожалению не могу (даже примерно) подсказать что делать с вопросом, обозначенным в теме. Поделюсь своими рассуждениями, без навязывания.
На сегодняшний день есть ЛНК, проводящие ВТК резьбам бурильных труб. Так вот у них ВТК идет как основной метод, и при обнаружении каких-то дефектных зон производится МПД (как подтверждающий метод). Суть проста - ВТК проводится вполне быстро и не надо возиться с магниткой и подготовкой поверхности для нее. А выявляемость дефектов приблизительно одинакова. ВТК ловит дефекты на "ура" и причем те дефекты, которые ультразвук не ловит, а мы все знаем, что ультразвук ловит достаточно уже крупные трещины (сравнительно с МПД, ВТК или ПВК). Я не работник какой-либо ЛНК, вышеупомянутой, но знаю такие. и причем важная заметка, эти ЛНК - независимые, и проводят НК труб очень, так сказать авторитетным зарубежным буровым подрядчикам. (я не долюбливаю конечно все эти западные веяния, но что-что, а толк в НК бурового оборудования пиндосы знают, готов поспорить. Одно имя Tuboscope сказанное Александром чего стоит). Ну я отклонился от темы.
Помимо Алтека и Константа СПб в этом направлении ковыряется, причем уже есть оборудование и в серийном производстве.
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Если попытаться коряво прикинуть на пальцах экономическое обоснование в сравнении МПД и ВТК, то мои рассуждения такие(хоть и не работал с ВТК, но примерно представляю (если не прав поправьте) - для ВТК степень очистки менее требовательная и не требуется обезжиривание. Скорость контроля - тоже быстрее, не требуется осмотр в УФ свете, затем размагничивание. Отпадает необходимость в расходниках. Единственно что вроде как ВТП боятся абразива, но эту задачу наверно можно решить. Ну и плюс токсичность МПД тоже сюда плюсуется, не надо дефектоскописту за вредность молоко давать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Есть у меня подозрение, что вы не очень подкованы в ВТК, поэтому делать таких советов не стоит.

В ВТК не очень подкован. Я автоматизированным контролем не занимаюсь, а в ручном, сколько не пробовал - МПД проще и эффективнее.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Если попытаться коряво прикинуть на пальцах экономическое обоснование в сравнении МПД и ВТК, то мои рассуждения такие(хоть и не работал с ВТК, но примерно представляю (если не прав поправьте) - для ВТК степень очистки менее требовательная и не требуется обезжиривание. Скорость контроля - тоже быстрее, не требуется осмотр в УФ свете, затем размагничивание. Отпадает необходимость в расходниках. Единственно что вроде как ВТП боятся абразива, но эту задачу наверно можно решить. Ну и плюс токсичность МПД тоже сюда плюсуется, не надо дефектоскописту за вредность молоко давать.

Поскольку я тоже ВТК не занимаюсь, то нам самое то порассуждать. ВТК замечателен при автоматизированном контроле простых форм. Трубы, прутки, рельсы и т.п. Тут и рассуждать нечего. А вот как форма усложняется - ж/д колесо, сварной шов - что то я ВТК там не наблюдаю.

Подготовка требуется для любого контроля, по окалине и грязи много не наконтролируешь. Но тут в ВТК опыта мало, я бы сам работающих спецов послушал. Только не разработчиков.

По производительности - скока времени нужно, чтобы проелозить 1м2 датчиком ВТК и магнитом или кабелем?
Про УФ совсем не понял. В МПД он имеет смысл или при автоматизации, или где-нибудь в авиации. Нафига на буровых такая чувствительность?
Ну и загадочная фраза про обезжиривание и вредность. Откуда? Вы с капилляркой не спутали? А то всю жизнь поковки маслянной суспензией поливали и ничего
 
Последнее редактирование:

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Использование УФ регламентируют как отечественные, так и зарубежные документы. А вы думали что только в авиации нужна высокая чувствительность. Обрыв бурильной колонны и последующий аварийный простой буровой установки может стоить несколько сот тысяч рублей в день, а на ликвидацию аварии может уйти ой как много времени.
Существуют немагнитные трубы и компоненты бурильной колонны. Тут-то я и имел в виду обезжиривание и токсичность, им производится ПВК.

По производительности - скока времени нужно, чтобы проелозить 1м2 датчиком ВТК и магнитом или кабелем?
тут надо иметь в виду не какую-то площадь в 1м2 (это ведь не поковка или лист), а резьбовой конец, Вы неправильно сравнили
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
swc, зря вы такое пишите. Никто не говорил о том, что датчиком будут елозить трубы.
AlexG-Altek обсуждал исключительно контроль резьбовой части трубы.
Кстати, я такие системы видел еще лет 25 назад. Они широко используются в США и других странах для контроля конусной резьбы. Системы многоканальные, контроль всей резьбы выполняется за один оборот. Требуется всего несколько минут. Тогда эти системы разрабатывала, выпускала и эксплуатировала компания AMF Tuboscope.
Всё верно, но у нас для резьбы не многоканальная система. Тем не менее - позволяет провести контроль за 15-20 секунд! И для тела трубы тоже есть прибор - позволяет захватить сразу половину диаметра трубы при контроле вдоль трубы.
Скоро выложу видеообзор того, что у нас имеется (только смонтировать осталось). Вот тогда будем обсуждать...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Здравствуйте коллеги.
Прочитал тут ветку. К сожалению не могу (даже примерно) подсказать что делать с вопросом, обозначенным в теме. Поделюсь своими рассуждениями, без навязывания.
На сегодняшний день есть ЛНК, проводящие ВТК резьбам бурильных труб. Так вот у них ВТК идет как основной метод, и при обнаружении каких-то дефектных зон производится МПД (как подтверждающий метод). Суть проста - ВТК проводится вполне быстро и не надо возиться с магниткой и подготовкой поверхности для нее. А выявляемость дефектов приблизительно одинакова. ВТК ловит дефекты на "ура" и причем те дефекты, которые ультразвук не ловит, а мы все знаем, что ультразвук ловит достаточно уже крупные трещины (сравнительно с МПД, ВТК или ПВК). Я не работник какой-либо ЛНК, вышеупомянутой, но знаю такие. и причем важная заметка, эти ЛНК - независимые, и проводят НК труб очень, так сказать авторитетным зарубежным буровым подрядчикам. (я не долюбливаю конечно все эти западные веяния, но что-что, а толк в НК бурового оборудования пиндосы знают, готов поспорить. Одно имя Tuboscope сказанное Александром чего стоит). Ну я отклонился от темы.
Помимо Алтека и Константа СПб в этом направлении ковыряется, причем уже есть оборудование и в серийном производстве.
Всё это так, смущает только одно - у тех же "пиндосов" тоже нет нормативки для ВТК (ECT по-ихнему), но это им не мешает проводить контроль. Почему? И как это у них легализовано?
Вот именно в этом заключается мой вопрос, поднятый в данной теме!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тут дело даже не в сравнении, а в том, что не ко всем трубам можно подлезть ПЭПом в случае контроля резьбы. Часто торец для установки ПЭПа либо убитый, либо очень узкий... Ну а вообще применение ВТК вполне уместно, так как ему и мороз - не мороз и дефекты глубиной 0.5 или 1 мм спокойно берёт на конусной резьбе. А сейчас ещё и стандарт американский планируют внедрять, где требование к выявляемым дефектам очень строгие!
Только учтите, что на буровых трубах может быть очень много разных резьб. У моего сына есть толстенный справочник по резьбам буровых труб.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Использование УФ регламентируют как отечественные, так и зарубежные документы. А вы думали что только в авиации нужна высокая чувствительность. Обрыв бурильной колонны и последующий аварийный простой буровой установки может стоить несколько сот тысяч рублей в день, а на ликвидацию аварии может уйти ой как много времени.
Существуют немагнитные трубы и компоненты бурильной колонны. Тут-то я и имел в виду обезжиривание и токсичность, им производится ПВК.


тут надо иметь в виду не какую-то площадь в 1м2 (это ведь не поковка или лист), а резьбовой конец, Вы неправильно сравнили

По имеющейся у нас информации - не несколько сот тысяч, а несколько миллионов рублей, так как загубленным оказывается и большое количество оборудования и труб, которые уже находятся в скважине!
А насчёт того, что трубы бывают не только магнитные - это верно. Алюминий часто используется.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересно бы узнать мнение людей с буровых. Как им мысль трубу ВТП датчиком проелозить. Предварительно дополнительную аттестацию еще ведь получать надо.
Аттестацию -ладно. Вот в нормативку ввести - это большая работа.
 
Сверху