Выбор параметров при просвечивании аппаратом постоянного тока

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Добрый день. Всегда имел дело с импульсными аппаратами, но теперь работаю полустационарным аппаратом Eresco - там имеется возможность выбора трех параметров - времени, тока и напряжения. Из каких соображений выбрать оптимальный режим? Заранее спасибо.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
659
Реакции
124
Контрастность (и чувствительность) снимка обратно пропорциональна величине напряжения. Все остальное выбираешь исходя из необходимой оптической плотности снимка.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Как осуществить этот нехитрый алгоритм на практике? С аппаратом идут номограммы, но с усиливающими флюроэкранами они не работают - выдержка гораздо меньше.
Если бы они работали(или коэфициен усиления был бы заранее известен) то я мыслю так:
1. Выбрать наименьшее напряжение, при котором время и ток еще остаются в разумных пределах(не очень большие)
2. Выбрать ток и время.
Как это дело проверить на практике - фокусное постоянное 750 мм
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,872
Реакции
1,395
Возраст
38
тут пример номограммы, все вроде понятно
 

Вложения

  • eresco_42_mf4_air-cooled_brochure_english.pdf
    eresco_42_mf4_air-cooled_brochure_english.pdf
    555.5 KB · Просмотры: 62

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Понятно, да не совсем. Случай из практики (реальный случай) - приносят образцы из сплава на основе меди. Две смены коллега пристреливался (третье место на конкурсе дефектоскопистов в этом году взял - далеко не дурак).
Как то можно этот процес оптимизировать - хорошо были условия лабораторные, а если на объект так выезжать - нереально....
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,872
Реакции
1,395
Возраст
38
Понятно, да не совсем. Случай из практики (реальный случай) - приносят образцы из сплава на основе меди. Две смены коллега пристреливался (третье место на конкурсе дефектоскопистов в этом году взял - далеко не дурак).
Как то можно этот процес оптимизировать - хорошо были условия лабораторные, а если на объект так выезжать - нереально....

Сделайте свою номограмму в Microsoft Excel
 

Вложения

  • Диаграмма YXLON 320.xlsx
    Диаграмма YXLON 320.xlsx
    18.3 KB · Просмотры: 63

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Понятно, да не совсем. Случай из практики (реальный случай) - приносят образцы из сплава на основе меди. Две смены коллега пристреливался
Если со стрельбой получается плохо - попробуй гранатой. Не промахнешся.:D
(третье место на конкурсе дефектоскопистов в этом году взял - далеко не дурак).
Это смотря сколько участников. На последнем конкурсе, на котором я присутствовал, на один метод заявился один-единственный человек. И занял второе место.:D

Как то можно этот процес оптимизировать - хорошо были условия лабораторные, а если на объект так выезжать - нереально....
Есть ГОСТ 20426. Вот там и напряжения на трубке в зависимости от толщины и материала. И линейные коэффициенты ослабления для всех материалов в зависимости от напряжения. Если знаешь экспозицию для железа - пересчитывается элементарно.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Гост почитаем - я из него видел только одну отксеренную табличку с максимально допустимым напряжением, а оно мне неинтересно - мне интересно оптимальное напряжение.
По поводу одного человека со ыторым местом - давненько видать не бывали. На ссылке фото участников поболее будет.
http://www.centr-kachestvo.ru/index.php?lmenu=News
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
если оставляем время постоянным, то уменьшаем или увеличиваем ток, если оставляем к примеру I=10 мА то меняем время экспозиции, фокусное вы говорите постоянное, так же есть номограмма которая поможет подобрать близкие значения, зная все эти условия уж за пару часов то можно пристреляться, я уж о двух днях и не говорю
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Близких значений не будет в принципе. На вскидку фактический коэффициент усиления флюроэкранов около 10 раз (приблизительно). Если допустить (не факт, что это так и есть на самом деле), что этот коффициент строго постоянен и не будет "плавать" от напряжения и тока, то кое какие выводы из диаграммы сделать можно, но еще раз повторю - для меди такой диаграммы нет.
Задача сводится к следующему - фиксируем время и ток, варьируем только напряжение. Время выбираем таковым, чтобы на просветку одного стыка уходило разумное время( с точки зрения производительности). Ток стараемся брать по принципу "больше - лучше". При этих условиях (оптимальное время - большой ток) будет минимальное разумное напряжение на трубке. Однако дальше четкого алгоритма действий я не вижу - есть некий ГОСТ, есть некая таблица. А алгоритма не вижу.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Близких значений не будет в принципе. На вскидку фактический коэффициент усиления флюроэкранов около 10 раз (приблизительно). Если допустить (не факт, что это так и есть на самом деле), что этот коффициент строго постоянен и не будет "плавать" от напряжения и тока, то кое какие выводы из диаграммы сделать можно, но еще раз повторю - для меди такой диаграммы нет.
Задача сводится к следующему - фиксируем время и ток, варьируем только напряжение. Время выбираем таковым, чтобы на просветку одного стыка уходило разумное время( с точки зрения производительности). Ток стараемся брать по принципу "больше - лучше". При этих условиях (оптимальное время - большой ток) будет минимальное разумное напряжение на трубке. Однако дальше четкого алгоритма действий я не вижу - есть некий ГОСТ, есть некая таблица. А алгоритма не вижу.

С флюрой все действительно не так линейно. Но алгоритм все равно один. Во первых, напряжение все-таки по ГОСТ. Если более ничего не знаешь, тогда ток максимум и делаешь экспозицию наобум. При недо или пере экспонировании изменяешь время ровно в 2 раза. И неважно, что тебе кажется, что немножко недо или пере. В 2 раза. Первый раз за 3 -5 экспозиций доберешься. А когда порядок времени будет понятен, то за 2-3. Экспонента, однако. Быстрее ничего нет.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
С флюрой все действительно не так линейно. Но алгоритм все равно один. Во первых, напряжение все-таки по ГОСТ. Если более ничего не знаешь, тогда ток максимум и делаешь экспозицию наобум. При недо или пере экспонировании изменяешь время ровно в 2 раза. И неважно, что тебе кажется, что немножко недо или пере. В 2 раза. Первый раз за 3 -5 экспозиций доберешься. А когда порядок времени будет понятен, то за 2-3. Экспонента, однако. Быстрее ничего нет
- я так полагаю, это шутка?
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Почему шутка? Только при наличии денситометра задача облегчается уменьшением количества пристрелочных экспозиций.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,740
Реакции
665
Добрый день. Всегда имел дело с импульсными аппаратами, но теперь работаю полустационарным аппаратом Eresco - там имеется возможность выбора трех параметров - времени, тока и напряжения. Из каких соображений выбрать оптимальный режим? Заранее спасибо.

Скажите, а как понять, полустационарный???Половину носите, а половину стоит стационарно?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,740
Реакции
665
С флюрой все действительно не так линейно. Но алгоритм все равно один. Во первых, напряжение все-таки по ГОСТ. Если более ничего не знаешь, тогда ток максимум и делаешь экспозицию наобум. При недо или пере экспонировании изменяешь время ровно в 2 раза. И неважно, что тебе кажется, что немножко недо или пере. В 2 раза. Первый раз за 3 -5 экспозиций доберешься. А когда порядок времени будет понятен, то за 2-3. Экспонента, однако. Быстрее ничего нет.

Ну, зачем же ток на максимум? Этого и аппарат не любит, да и не зачем если мощности аппарата хватает.Есть алгоритмы пересчета на экраны, на пленку, на ф/расстояние, конечно результат приблизительный, но как опорный помогает.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Ну, зачем же ток на максимум? Этого и аппарат не любит, да и не зачем если мощности аппарата хватает.Есть алгоритмы пересчета на экраны, на пленку, на ф/расстояние, конечно результат приблизительный, но как опорный помогает.

Так это Вы понимаете. И я понимаю. Но приходиться учитывать уровень вопрошающих. Люди двое суток экспозицию подобрать не могли. :shock: Из двух зол, напряжение-ток приходиться выбирать меньшее. Иначе все по максимуму зафигачат. :D
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Так это Вы понимаете. И я понимаю. Но приходиться учитывать уровень вопрошающих. Люди двое суток экспозицию подобрать не могли. Из двух зол, напряжение-ток приходиться выбирать меньшее. Иначе все по максимуму зафигачат.
- я к этому процессу отношения не имел. Это к слову. И с удовольствием бы посмотрел на Ваш уровень и скорость подбора, если бы вы только на второй день узнали, что светите сплав меди. Уровень человека, который свветил - третье место на конкурсе в этом году, ссылку кидал в другой ветке.
А теперь обсудим ваши достаточно шуточные посты (я их так воспринимаю).
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Время выбираем таковым, чтобы на просветку одного стыка уходило разумное время( с точки зрения производительности). Ток стараемся брать по принципу "больше - лучше". При этих условиях (оптимальное время - большой ток) будет минимальное разумное напряжение на трубке. Однако дальше четкого алгоритма действий я не вижу - есть некий ГОСТ, есть некая таблица
- вроде все четко написано. Фиксируем ток и время. Любит это или нет - все написано в инструкции по эксплуатации. Варьируем только время. Из трех переменных две стали константой, третья осталась величиной переменной.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
С флюрой все действительно не так линейно. Но алгоритм все равно один. Во первых, напряжение все-таки по ГОСТ. Если более ничего не знаешь, тогда ток максимум и делаешь экспозицию наобум. При недо или пере экспонировании изменяешь время ровно в 2 раза. И неважно, что тебе кажется, что немножко недо или пере. В 2 раза. Первый раз за 3 -5 экспозиций доберешься. А когда порядок времени будет понятен, то за 2-3. Экспонента, однако. Быстрее ничего нет

- неожиданно парадоксальный вывод, что напряжение по ГОСТ....
Ткните меня, где в ГОСТ указано оптимальное напряжение? Я такого не нашел - скорее нашел прямо противоположную величину. Напряжение, которого нельзя превысить. Это, скажу прямо, очень разные вещи.

Далее следует некая сентеция по поводу время два раза....
Даже для человека, который ни разу не видел аппарата в глаза, но может слегка порассуждать, это довольно расточительный способ подбора экспозиции при таком туманном выборе напряжения "по ГОСТ". Боюсь в 2 дня вы бы не уложились. Логично взять свинец, экранировать 7/8 снимка и экспонировать по 20 секунд, сдвигая на 1/8 свинец каждый раз. На одном снимке имеем 8 полосок с временем экспозиции от 20 секунд до 160 секунд. Либо еще вариант - у кого остались старые дозиметры (у нас таких уже нет), которые не числятся для дозиметрии, то все делается еще проще. Дозиметр кладется за образцом и после просветки смотрится доза. Доза, которую должна получить пленка известна - хотя бы из уже пристрелянных образцов. (дозиметр реально брался прямопоказвающий, конденсаторного типа, точную модель уже не вспомнить - лет 15 такой способ мне показал один коллега).

Все это быстро и просто - но мне не подходит.
 
Сверху