Современные материалы для изготовления призм наклонных ПЭП

Ответить

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
577
Реакции
198
Коллеги, накидайте, пожалуйста, информацию (ссылки на литературу, статьи и т.д.) о современных применяющихся материалах для изготовления призм наклонных ПЭП (компаунды, составы разные и т.д.) и про недостатки оргстекла в качестве материала для призмы. Может есть какие то обзорные статьи на тему? Можно и на английском. Для учебы надо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Коллеги, накидайте, пожалуйста, информацию (ссылки на литературу, статьи и т.д.) о современных применяющихся материалах для изготовления призм наклонных ПЭП (компаунды, составы разные и т.д.) и про недостатки оргстекла в качестве материала для призмы. Может есть какие то обзорные статьи на тему? Можно и на английском. Для учебы надо.
Хитренький какой! Не дадут изготовители ПЭП такой инфы-нахуяу это ихое с износостойкостью,стабильностью ак.свойств при изменении температуры и т.д.И конкуренцию с промшпионами никто не отменял.Форумчанин многоуважаемый Михаил57 в теме ПЭПостроения,он много этим занимался,попробуйте связаться с ним.А недостатки оргстекла для изготовления призм ПЭП общеизвестны.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
Насколько мне известно именно рексолит идет на призмы дорогих ПЭП и призмы под ФАР в том числе и у наших производителей.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
577
Реакции
198
Насколько мне известно именно рексолит идет на призмы дорогих ПЭП и призмы под ФАР в том числе и у наших производителей.
Да, поискал информацию, действительно идёт на многие призмы ФАР. Sendast ПЭПы с призмой из этого материала. Нашёл скорость в нем - 93дюйма/сек или 2,36 м/сёк.
Где то я видел эту скорость уже и вспомнил - в заводских настройках ISONIC 2010 скорость в призме именно такая по умолчанию!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Нашёл скорость в нем - 93дюйма/сек или 2,36 м/сёк.
Где-то у Константы статья была. Пока не нашел. График остался. Его, конечно, и самому по Снеллиусу посчитать можноуглы.png Материал в статье не называли, по скорости похоже на рексолит.
Посмотрите, как уменьшается угол призмы для того же угла ввода. Отсюда и уменьшение стрелы и ПВ.
Еще полиимид используют. Вроде, на высоких частотах очень хорош. Я пробовал наклеить на ПЭП пластину из поликарбоната. На 10 МГц - очень плохо. Думал, будет лучше с износостойкостью - опять нет. Мелкие стальные опилки при сканировании внедряются в подошву. На оргстекле такого не происходит.
Где то я видел эту скорость уже и вспомнил - в заводских настройках ISONIC 2010 скорость в призме именно такая по умолчанию!
Уж не помню, какая у Айсоника по умолчанию скорость в призме, но мне приходилось и делать и прописывать в него призмы из оргстекла. Особой разницы с "родной" при контроле не обнаружил. Делал не от хорошей жизни. Срочно понадобились притертые, а срок поставки оказался ну очень большой
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
говорит об оргстекле, но вырезает призму явно не из оргстекла..
По фото сложно утверждать однозначно. Ну непрозрачное. Оргстекло тоже бывает непрозрачным. Давным-давно была технология стабилизации свойств оргстекла. Его варили в масле и оно мутнело. Возможно, это какая-то му модификация. А может, и не оргстекло. И про другие материалы призм. Давным-давно была попытка применить капролон. Были комплекты ПЭП "Снежинка". Кажется УД-11 ПУ ими комплектовали. Очень быстро эти ПЭПы отказывали и выбрасывались полным комплектом. Причина - отклеивание ПЭ. Я не знаю, из какого материала были призмы у ПЭП ПРИЗ. Кажется, ПЭ просто базировали в корпусе, затем, заливали чем-то эпоксидным, разумеется, с дегазацией. Часто попадались ПРИЗы, кривенькие по азимуту. И еще про склейку. Купил как-то на али ПЭП. Вроде, хороший, угол чуть больше 70, точнее, катет 3. Большой ПЭ, недлинная стрела, мало шумов. Заказал второй. Пока он ехал, у первого отклеился ПЭ. Второй приехал сразу неудачным, с признаками частичного отклеивания. Первый, ради спортивного интереса, вскрыл, ПЭ оказался целым, я его приклеил и собрал обратно. Конечно, с таким на контроль не пойду, но работает!!! А со вторым не получилось. Отклейка частичная, ПЭ сломал
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
А какого бренда пэп брали, не mitech случайно?
Нет, вроде DOBO. Но на этом ПЭП не было написано. Металлический корпус, BNC, 5 МГц, К3, 12х8. Покупал еще и в пластиковом корпусе, 2,5 МГц, К2,5, те работают, на них DOBO написано
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Эмм..а если обычным акрилом заливать?
 
Сверху