Дефектоскописты пишут...

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Вот (ниже), решил поделиться удовольствием. К получению которого опрометчиво подтолкнул многоуважаемый astrut (“Во всем произошедшем прошу винить…)).
А гуру крылатых фраз и выражений Колян2 усугубил - великодушно согласился на пробный шар:


Дальше — больше: «пошла писать губерния».
Цитаты надерганы и размещены исключительно субъективно (ну, это и в заголовке есть...).
Большинству авторов (кому возможно) было предварительно направлено на согласование.
Их же прошу благодарить, а меня ругать, если что.
Любые дополнения, замечания, предложения, изменения, гневная и не очень критика приветствуются. Особенно в связи с расширением как состава авторов так и качества и количества их высказываний.
И, конечно: всех дефектоскописток, дефектоскопинь и дефектоскопистов прекрасного пола - с 8 Марта!
 

Вложения

  • Форум сборник 3.docx
    Форум сборник 3.docx
    54 KB · Просмотры: 60

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,244
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Эх,уважаемый!Вы себе просто не представляете,сколько моих крылато-бессмертных замечательно-изумительных шуточек,приколов,афоризмов и т.п. тутошние модерасты трут со скоростью и усердием "духа СА" в солдатской казарме времён застоя.И здесь и на "Подпилке.ру"(стр. ВК).Без объяснения причин.Просто и ежедневно.Раньше уведомляли,и даже"за что" упоминали,а сейчас-волюнтаризьма и авторитаризьма с диктатурой.Правил не нарушаешь,никого стараешься не оскорбить,но...удаляют.И мне кажется,это тоже вид неуважения к подписчикам
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Правил не нарушаешь,никого стараешься не оскорбить
Ой ли.
И мне кажется,это тоже вид неуважения к подписчикам
Мы удаляем токсичный контент, каковой, к сожалению, исходит от Вас в последнее время всё чаще. Никоим образом не умаляю Ваши содержательные посты - за них низкий поклон, их никогда и не трогаем. Но есть и то, что смысла не несёт - только эмоцию, едко-ёрническую и отнюдь не дружественную. Неуважением к остальным подписчикам было бы сохранять такое. Это элементарная "гигиена" сообщества.
и на "Подпилке.ру"(стр. ВК)
Где-где?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,244
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ой ли.

Мы удаляем токсичный контент, каковой, к сожалению, исходит от Вас в последнее время всё чаще. Никоим образом не умаляю Ваши содержательные посты - за них низкий поклон, их никогда и не трогаем. Но есть и то, что смысла не несёт - только эмоцию, едко-ёрническую и отнюдь не дружественную. Неуважением к остальным подписчикам было бы сохранять такое. Это элементарная "гигиена" сообщества.

Где-где?
А может причина вовсе и не во мне?Или-не совсем во мне?"Токсичность" моя это ответная реакция на глупость,некомпетентность или сверхамбициозность человека,называющего или считающего себя специалистом НК или проще-дефектоскопистом.Мне 60 лет и большую часть жизни я занимаюсь НК и вижу,как упал уровень и престиж моей профессии,на это больно и трудно смотреть и принять но это так.Лень,разгильдяйство,нежелание думать и совершенствоваться в работе и вызывает мои негативные эмоции,я же не робот...И кто из обратившихся ко мне был оставлен без внимания и помощи?Даже тот мой недавний оппонент,с которым велись ооочень содержательные беседы на все темы мироздания,к стыду моему,был приглашён мною-же со странички ВКонтакте,так как мне казалось,что ему смогут тут помочь более квалифицированные коллеги.Наивно.Ну и работа дефектоскописта не совсем располагает к веселью-а иногда хотелось развлечь немного коллег шутками и приколами...Впрочем,всё это лирика,она смысла и пользы не несёт-её ведь "гигиенить" пора...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
"Токсичность" моя это ответная реакция на глупость,некомпетентность или сверхамбициозность человека,называющего или считающего себя специалистом НК или проще-дефектоскопистом.Мне 60 лет и большую часть жизни я занимаюсь НК и вижу,как упал уровень и престиж моей профессии,на это больно и трудно смотреть и принять но это так.
Вряд ли поможет банальное: жизнь полосатая, старики (а мне побольше 60) вечно недовольны и все им не так, дефектоскопия, как и другая техника (с примесью науки), движется вперед и не всегда поспеваешь...
Мне кажется, здесь важнее другое: ваша самооценка.
Что же до оценки других, то авторскому коллективу "Козьма Прутков", если бы он на страницах этого форума с вами решил посоперничать, я бы не позавидовал.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,244
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вряд ли поможет банальное: жизнь полосатая, старики (а мне побольше 60) вечно недовольны и все им не так, дефектоскопия, как и другая техника (с примесью науки), движется вперед и не всегда поспеваешь...
Мне кажется, здесь важнее другое: ваша самооценка.
Что же до оценки других, то авторскому коллективу "Козьма Прутков", если бы он на страницах этого форума с вами решил посоперничать, я бы не позавидовал.
Это не совсем так.Вот я вспоминаю своих коллег-однокорытников,ну,с которыми вместе осваивали профессию-светили и звучили всё,что не успело от нас убежать,все трубы и другие ранее чистые площадки были изрисованы мелом возможными ходами и переотражениями УЗ-лучей и их отображением на экране УЗ-дефектоскопа.Нам было интересно,и это при отсутствии интернета,дефиците тех.литературы и НТД,с не совсем или совсем не понятным журналом "Дефектоскопия" и личными конспектами.Обмен опытом с другими предприятиями-это вообще-нечто!Случайных людей практически не было.По крайней мере,там,где мне довелось работать.Были правда,и такие места,где чел всю жизнь светил 2-3 типоразмера труб и всё-про УЗК и всё остальное он в лучшем случае только что-то слышал а из развлечений была только водка...Но даже того чела из прошлого отличает от нынешних то,что он знал и умел сделать так,как надо.А сейчас? Я второй день в отпуске и мне уже звонит сменщик(стаж 5 лет)с вопросами как и чем лучше проверить ТТ диам.108Х6.Параметры просветки не помнит,а УЗК просто не умеет,хотя и аттестован,и разряд всего-лишь на один меньше моего(разница в з/п менее 1 тыр)Второй "спец" навечно залипший в телефоне-"подайподержипринеси".Сложно быть довольным глядя на такую "смену".И о самооценке-я не очень высокого мнения о своих возможностях,я их хорошо знаю,таже как и недостатки.А соперничество на страницах этого форума-ну,это даже несерьёзно!Эмоциональная составляющая смысла не имеет,по мнению администратора("Песни петь я и сам могу,только от них пользы нету!"(К. Матроскин)),а потому должна быть незамедлительно устранена местной "гестапой".Да и желания нет уже ни с кем соперничать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ОМы удаляем токсичный контент, каковой, к сожалению, исходит от Вас в последнее время всё чаще. Никоим образом не умаляю Ваши содержательные посты - за них низкий поклон, их никогда и не трогаем. Но есть и то, что смысла не несёт - только эмоцию, едко-ёрническую и отнюдь не дружественную. Неуважением к остальным подписчикам было бы сохранять такое. Это элементарная "гигиена" сообщества...
А я вступлюсь за Андрея Яковлевича (Коляна 2):
1.Андрей Яковлевич отвечает в той манере в которой к нему обращаются.
2. А как обращаться к человеку который пытается нае...ть (обмануть) заказчика или советует как это сделать. А ведь речь идёт не о том как втридорога что-то продать, на кону человеческие жизни...
3.Просто очень часто новички Форума приходят сюда и, не прочитав обсуждение с самого начала, начинают всех жизни учить, попутно обвиняя Дефектоскопистов Всея Руси, что мы себе повесили этот статус, ну у некоторых из нас терпение заканчивается....
P.S. Руки прочь от Коляна 2!!!
 
Последнее редактирование:

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Не понимаю, о чём спорить. То, что у Андрея Яковлевича за плечами большой трудовой путь - ну да, это все знают. То, что он чаще всего пишет по делу, делится чрезвычайно важными сведениями и вообще сделал много чего полезного для сообщества - тоже факт. То, что ему попадаются не самые замотивированные молодые помощники - ну как бы тоже мало о чём не говорит. Мало ли кто с кем не может сработаться, да и это не означает, что всё молодое поколение - такое. Повторюсь, я удаляю только то, что: 1) содержит оскорбление (троллит), 2) не несёт никакой полезной информации. Только при соблюдении обоих условий, больше никак. Даже если речь про рекламные публикации - всё равно. Если есть какая-то содержательная, обоснованная оценка рекламируемого продукта, пусть и негативная, - всё остаётся, ничего не "подчищается". Бывает, что маэстро слишком увлекается в своих комментариях? Конечно, бывает - это, кстати, не только я заметил. И да, так получилось, что я удалил лишь очень малую часть постов Андрея Яковлевича - и это ему как будто не понравилось. Что вообще говоря немного странно, потому что, судя по его комментариям, он сам в своих комментариях ждёт от собеседников отнюдь не ранимости, а более ироничного, "стрессоустойчивого" настроя. Непоследовательно, однако...
 
Последнее редактирование:

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
210
Реакции
43
Не понимаю, о чём спорить.

Снисходительность "admin" понятна. Это не первый факт и , надеюсь, не последний. Это необходимый элемент коммуникаций.

Андрею Яковлевичу: поднимите руку вверх и скажите ....... . И еще - в истории дефектоскопии были моменты и похуже. Ничего - выстояла и работает. Всегда будут те 10% нашей братии, которые не дадут ей упасть.

Андрей Яковлевич - мы с Вами
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,244
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Снисходительность "admin" понятна. Это не первый факт и , надеюсь, не последний. Это необходимый элемент коммуникаций.

Андрею Яковлевичу: поднимите руку вверх и скажите ....... . И еще - в истории дефектоскопии были моменты и похуже. Ничего - выстояла и работает. Всегда будут те 10% нашей братии, которые не дадут ей упасть.

Андрей Яковлевич - мы с Вами
"Снисходительность"?А мне видится игра "во Всевышнего".Под каждым сообщением есть возможность каждому участнику оставить свою реакцию,жалобу и неудовольствие в том числе.Но что можно,а что никак "низзяя!"решается единолично и субъективно.Что ирония а что уже оскорбление?Что попытка своеобразного объяснения а что "некачественный токсичный продукт в виде спама"?Кто это решает и на чём основываясь?Вот и я о том,однако.Форум лучший в своём роде и очень не хочется получить со временем из него некую "оперативку у Ген.директора"
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Вот (ниже), решил поделиться удовольствием...
Одно маленькое замечание. Проверяйте цитаты, а то получается цитирование цитирования. К примеру, фраза:
- Я не разрешу опускать линию талии на бедра (D)
ничто иное как цитата из "Тот самый Мюнхгаузен"
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Снисходительность "admin" понятна.
Вы о чём, какая снисходительность? Просто по долгу службы объяснил, как я делаю свою работу.
А мне видится игра "во Всевышнего"
О-очень сильное преувеличение, вообще мимо ситуации.
"некачественный токсичный продукт в виде спама"
Я таких слов не говорил. Во-первых, токсичный контент может быть качественным (с этим-то как раз у Вас проблем нет). Во-вторых, про спам я вообще не упоминал в этом диалоге.
Кто это решает и на чём основываясь?
По-моему, я доходчиво объяснил, по какому принципу всё оценивается. Если комментарий содержит полезную информацию - то он остаётся. Если не содержит и если при этом явно направлен на то, чтобы оскорбить другого участника сообщества, то такие посты удаляются.
Кто это решает и на чём основываясь?
А я Вам объясню, как это работает. Вот Вы дали кому-то дельный совет, подсказали кому-то в чём-то - и это прекрасно. Вы помогли автору вопроса, Вы помогли тем, кто придёт на форум когда-нибудь потом с тем же вопросом. Так сообщество живёт и развивается. Но когда Вы кому-то нахамили или обхаяли кого-то на ровном месте - то это опять-таки видят все. В итоге некомфортно себя чувствует автор вопроса, да и остальным участникам сообщества это тоже "урок": не вздумайте спросить чего-нибудь не то, а то придёт Старший и всем насыплет. Так сообщество умирает. Может, кстати, поэтому молодые сотрудники хотя бы отчасти такие апатичные? Не приходило в голову?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Форум лучший в своём роде и очень не хочется получить со временем из него некую "оперативку у Ген.директора"
Телепатия, не иначе. Только что собрался извиниться за ошибку.
В разделе "О начальниках" фраза:
"Надоедает уже с обрезом двустволки 12 калибра бродить по жизне.." принадлежит конечно же Коляну2.
И надо же - как эта замечательная мысль в масть попала!
А насчет авторитарности - не уверен, что на других форумах проще.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Вот, пожалуйста. Наисвежайшее.

Рекламный пост по разработке одного из наших спонсоров, NDT Club. На комментарий Жоржа уважаемый Андрей Яковлевич пишет пост. Первая часть - по делу, здесь есть интересная информация (лайфхак про монетки). Дальше он зачем-то добавляет немного яда.
вот-опять-08.03.2023.jpg
На это Жорж ему отвечает. Полезной информации в комментарии нет, есть оскорбление в ответ на оскорбление от Андрея Яковлевича. На что Андрей Яковлевич, уже не сдерживаясь, разразился ещё одной тирадой, тоже оскорбительной.
Как я поступаю? Первый комментарий Андрея Яковлевича оставляю (потому что есть что-то "ценное", про монетки я не знал, например, только про пластилин и жвачку), второй комментарий Жоржа оставляю (потому что есть ответ на хамство, и удалить его было бы некорректно, так как сложилось бы впечатление, что выпад остался без ответа), второй комментарий Андрея Яковлевича удаляю (потому что это уже скатывается в базарную брань, бессмысленную и пустую). Будь у меня возможность редактировать комментарии, я бы убрал в первом комментарии Андрея Яковлевича всё кроме монеток и удалил бы второй комментарий Жоржа - и тогда было бы совсем чисто.
вот-опять-после-удаления.jpg
Какие вопросы?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
есть оскорбление в ответ на оскорбление от Андрея Яковлевича.
Честно говоря не ожидал.
А в чем тут оскорбление от Андрея Яковлевича? В "тарелке супа"?
А вот ответ на "суп" был действительно хамским.
Потому что там спонсор? Но тогда честнее к спонсорам применять специально объявленные правила поведения.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
А в чем тут оскорбление от Андрея Яковлевича? В "тарелке супа"?
Ну, знаете. Этак мы дойдём до разговоров в духе "а ты купи слона".
Потому что там спонсор? Но тогда честнее к спонсорам применять специально объявленные правила поведения.
А это здесь причём? Комментарий-то не спонсорский.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,244
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот, пожалуйста. Наисвежайшее.

Рекламный пост по разработке одного из наших спонсоров, NDT Club. На комментарий Жоржа уважаемый Андрей Яковлевич пишет пост. Первая часть - по делу, здесь есть интересная информация (лайфхак про монетки). Дальше он зачем-то добавляет немного яда.
Посмотреть вложение 46254
На это Жорж ему отвечает. Полезной информации в комментарии нет, есть оскорбление в ответ на оскорбление от Андрея Яковлевича. На что Андрей Яковлевич, уже не сдерживаясь, разражается ещё одной тирадой, тоже оскорбительной.
Как я поступаю? Первый комментарий Андрея Яковлевича оставляю (потому что есть что-то "ценное", про монетки я не знал, например, только про пластилин и жвачку), второй комментарий Жоржа оставляю (потому что есть ответ на хамство, и удалить его было бы некорректно, так как сложилось бы впечатление, что выпад остался без ответа), второй комментарий Андрея Яковлевича удаляю (потому что это уже скатывается в базарную брань, бессмысленную и пустую). Будь у меня возможность редактировать комментарии, я бы убрал в первом комментарии Андрея Яковлевича всё кроме монеток и удалил бы второй комментарий Жоржа - и тогда было бы совсем чисто.
Посмотреть вложение 46255
Какие вопросы?

Вот, пожалуйста. Наисвежайшее.

Рекламный пост по разработке одного из наших спонсоров, NDT Club. На комментарий Жоржа уважаемый Андрей Яковлевич пишет пост. Первая часть - по делу, здесь есть интересная информация (лайфхак про монетки). Дальше он зачем-то добавляет немного яда.
Посмотреть вложение 46254
На это Жорж ему отвечает. Полезной информации в комментарии нет, есть оскорбление в ответ на оскорбление от Андрея Яковлевича. На что Андрей Яковлевич, уже не сдерживаясь, разразился ещё одной тирадой, тоже оскорбительной.
Как я поступаю? Первый комментарий Андрея Яковлевича оставляю (потому что есть что-то "ценное", про монетки я не знал, например, только про пластилин и жвачку), второй комментарий Жоржа оставляю (потому что есть ответ на хамство, и удалить его было бы некорректно, так как сложилось бы впечатление, что выпад остался без ответа), второй комментарий Андрея Яковлевича удаляю (потому что это уже скатывается в базарную брань, бессмысленную и пустую). Будь у меня возможность редактировать комментарии, я бы убрал в первом комментарии Андрея Яковлевича всё кроме монеток и удалил бы второй комментарий Жоржа - и тогда было бы совсем чисто.
Посмотреть вложение 46255
Какие вопросы?
Не нужно передёргивать.С вашим Ж. полемика шла и ранее-любая спонсорская инфа преподносится "группой поддержки" как нечто невиданно-гениальнейшее,сомневающиеся "гасятся" коллективной обструкцией переходящей уже именно в буллинг.На конкретные вопросы следуют наитупейшие ответы и рекомендации.Ежу понятно,что подобная "рыглама" никак не способствует продвижению продукта и имиджа спонсора.Вспомним рекламу про новый дизайн аэрозольных баллончиков для КД-сколько восхищённых отзывов от "группы Ж. и Ко"Оказывается,соответствующая раскраска баллончиков облегчает проведение контроля в условиях недостаточного освещения внутри резервуаров и ёмкостей!А на закономерный вопрос о никакой квалификации проводящего в подобных условиях контроль и ещё и рекламирующего такую методу получил вполне ожидаемый набор характеристик собственной личности.Впрочем,так мне и надо!Вовсе необязательно каждый раз вступать в некую субстанцию,чтобы вспомнить и понять,как она пахнет...
 
Последнее редактирование:

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
любая спонсорская инфа преподносится "группой поддержки" как нечто невиданно-гениальнейшее
Если Вы имеете в виду сами рекламные посты - то в них Вы не найдёте никаких эпитетов и приукрашиваний. Никаких "гениальных", "самых лучших" и пр. Там просто приводятся технические характеристики - и всё. Очень трезво и нейтрально.
сомневающиеся "гасятся" коллективной обструкцией переходящей уже именно в буллинг
Повторюсь, отрицательные отзывы - если они содержательные и корректные - мы не удаляем. Примеров масса, вот один из них. И более того - за 11 лет проекта было всего несколько случаев (по пальцам одной руки могу пересчитать), когда спонсоры просили бы что-то почистить. И то - те организации уже давно с нами не работают. Ну а про буллинг - это уж совсем Вы нас с кем-то путаете.
Вспомним рекламу про новый дизайн аэрозольных баллончиков для КД-сколько восхищённых отзывов от "группы Ж. и Ко
Ох, Андрей Яковлевич, Вам бы лучше молчать про тот пост. Вашу абсолютно неуместную и сексистскую шутейку про "секс по телефону", которую Вы выдали на ровном месте, я сейчас, конечно же, дословно не вспомню. Просто удалил тогда её и всё. Даже не думал, что когда-нибудь придётся пояснять кому-то за это - а так сделал бы скрины, конечно.
Оказывается,соответствующая раскраска баллончиков облегчает проведение контроля в условиях недостаточного освещения внутри резервуаров и ёмкостей
Ну да. А допустить, что речь шла не об освещении зоны контроля, а, в целом, об освещении внутри такого объекта? Как насчёт того, чтобы допустить, что место, где лежит сумка с баллонами, и место, где проводится осмотр, - это два разных места? Нет, никак? Или Вы хотите сказать, что условную "бочку" прям всю "заливают" светом?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,244
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну, знаете. Этак мы дойдём до разговоров в духе "а ты купи слона".

А это здесь причём? Комментарий-то не спонсорский.
А пока-что-"я начальник-ты дурак!"?И пока не дошли,может стоит решать проблемы по мере их возникновения а не так,чтобы неповадно другим было?
 
Сверху