Куда направить человека учиться с ноля в Мск?

Ответить

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Собственно человека заинтересовала тема неразрушающего контроля, спрашивает, куда пойти на курсы, чтоб научили? Человек взрослый, серьезный.
Учится РК и/или УК.
Прошу мнений и рекомендаций не только по местам, но и по очередности обучения.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
СертиНК. Ультразвуку точно научат, если попадётся нужным людям - Ремизов (если работает ещё), Мелешко. Как с рентгеном дела обстоят скоро выясню сам.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
в НИКИМТе нормально учат и дрючат, можно в одном пакете на всё аттестоваться, но без халявы
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
в НИКИМТе нормально учат и дрючат, можно в одном пакете на всё аттестоваться, но без халявы
Пожалуй тоже советую НИКИМТ. Плаксин там уже не работает, но систему еще не развалили.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
От отрасли еще зависит. Авиация например только в Качестве разрешает аттестоваться.
Но раз речь про узк и рк то речь не за авиацию :)
--_--------
"человека заинтересовала тема неразрушающего контроля, " - пусть пойдет в бар, выпьет пивка и выбросит эту дурь из головы.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Nady

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
От отрасли еще зависит. Авиация например только в Качестве разрешает аттестоваться.
Но раз речь про узк и рк то речь не за авиацию :)
--_--------
"человека заинтересовала тема неразрушающего контроля, " - пусть пойдет в бар, выпьет пивка и выбросит эту дурь из головы.

Хочется так же и ответить "Ваше мнение очень важно для нас"
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
НИКИМТ в Москве? А что по времени?
В СПб на УК нашёл ПГУПС для железнодорожников, но меня не устраивает, что 4 месяца за год вылетет (4 месяца в учебном году очное обучение). Я не могу позволить себе такую упущенную выгоду + оплата за обучение.
 
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Хочется так же и ответить "Ваше мнение очень важно для нас"

В смысле? Я действительно считаю что отраслевые требования могут сильно сузить список школ для обучения. Нельзя просто так взять и стать дефектоскопистом на любой сектор. Хотя могу ошибаться. Но за сектор авиация и космонавтика - не ошибаюсь. Мы как-то вообще отдельно находимся.
Поэтому увидев RT в хотелках - уверен что это не про авиацию.
А Качество на все (ну или почти все) сектора учит. Но на авиацию - ТОЛЬКО они.

А за попить пива - так то шутка. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки.
К сожалению, дефектоскопия на общий регресс экономики реагирует более болезненно чем вся страна в среднем.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Нельзя просто так взять и стать дефектоскопистом на любой сектор. Хотя могу ошибаться.
Так и есть. Требуемый объём нормативной документации на каждый сектор (или группа объектов контроля) слишком велик, чтобы хорошо разбираться более, чем в 2-3х групп объектов. Разобраться-то всегда можно, но это время и уже эффективность не та.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
В смысле? Я действительно считаю что отраслевые требования могут сильно сузить список школ для обучения. Нельзя просто так взять и стать дефектоскопистом на любой сектор. Хотя могу ошибаться. Но за сектор авиация и космонавтика - не ошибаюсь. Мы как-то вообще отдельно находимся.
Поэтому увидев RT в хотелках - уверен что это не про авиацию.
А Качество на все (ну или почти все) сектора учит. Но на авиацию - ТОЛЬКО они.

А за попить пива - так то шутка. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки.
К сожалению, дефектоскопия на общий регресс экономики реагирует более болезненно чем вся страна в среднем.

Так и есть. Требуемый объём нормативной документации на каждый сектор (или группа объектов контроля) слишком велик, чтобы хорошо разбираться более, чем в 2-3х групп объектов. Разобраться-то всегда можно, но это время и уже эффективность не та.

Я понимаю, что читать вы научились, а понимать? Вопросы в заголовке и в самой теме прочитали? А поняли? Прочитайте название темы и суть вопроса еще раз. С Уважением.

Если снова не поймете - прочитайте еще раз. С Уважением еще раз.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я понимаю, что читать вы научились, а понимать? Вопросы в заголовке и в самой теме прочитали? А поняли? Прочитайте название темы и суть вопроса еще раз. С Уважением.

Если снова не поймете - прочитайте еще раз. С Уважением еще раз.
На всякий случай тоже прочитал еще раз название темы. Получается, если с нуля, то надо в первый класс общеобразовательной школы. ardon:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я понимаю, что читать вы научились, а понимать? Вопросы в заголовке и в самой теме прочитали? А поняли? Прочитайте название темы и суть вопроса еще раз. С Уважением.

Если снова не поймете - прочитайте еще раз. С Уважением еще раз.

И всё-таки внесу свои 5 копеек.
Отрасль имеет значение. Например, на железнодорожном транспорте очень часто требуется кроме 2ого уровня наличие рабочей специальности: оператор по магнитному и ультразвуковому контролю или оператор дефектоскопной тележки.

Поэтому, на мой взгляд, с нуля в некоторых отраслях надо обучаться в учебных центрах, выдающих необходимые корочки.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
На всякий случай тоже прочитал еще раз название темы. Получается, если с нуля, то надо в первый класс общеобразовательной школы. ardon:

Ага :) Господин Соболев уж очень суровый дядька, видимо :) - я аж скукожился весь.
----------------
Для тех кто умеет и читать, и понимать, и излагать свои мысли - таки поясню: если Вы хотите чтобы Вам ответили серьезно и с полнотой ответственности за свои слова - не спрашивайте на бесплатном форуме. Ну или терпите такие вот ответы про пиво. Знаете как говорят?: дорого но мило, дешево но гнило.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Для тех кто умеет и читать, и понимать, и излагать свои мысли
Для "с нуля" надо бы побыть с полгода у толкового дефектоскописта на побегушках. Может, потом и будет толк от "учебного" центра и выданных "корочек". "Специалистов" с корочками, как грязи, а вот хороших работников еще поискать надо.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Для "с нуля" надо бы побыть с полгода у толкового дефектоскописта на побегушках. Может, потом и будет толк от "учебного" центра и выданных "корочек". "Специалистов" с корочками, как грязи, а вот хороших работников еще поискать надо.

Вы готовы взять ?
 
Сверху