МК "мостостроение" - депланация - кто делает ВИК

Ответить

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
Согласно пункту СТО КГ
10.20 Швы монтажных сварных соединений должны удовлетворять следующим требованиям:
д) швы не должны иметь недопустимых поверхностных дефектов, указанных в таблице 15
Там нет ни слова про геометрию!!!

Я вам ответил п.10.22 смотри вы мое сообщение не прочитали видать до конца.
1675432233217.png
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
ПОЧЕМУ МЫ ВНОВЬ - и нам должно прилететь если дефектоскопист провел ВИК и УЗК и выдал заключение!?
Ведь нам не запрещает СТО ГК проводить контроль при этих дефектах: "депланация/смещение кромок"!?
ПОТОМУЧТО! это ваша работа, если вы считаете, что нет докажите это своему руководству, пропишите свой стандарт и должностную инструкцию утвердите и работайте.

А так вот продолжение того же 10.20

1675432974998.png
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
Чет мне кажется вот эта ГЕОМЕТРИЯ больше относится
СВАРЩИК + ПРОРАБ +ГЕОДЕЗИЯ но не к дефектоскописту!!!

Верно относится но вот о приемке шва в ЖСР делает запись дефектоскопист у нас так было, я не ставил эту подпись пока узел сварщики полностью не сдавали как положено. Да и в других отрядах так было и в техрегламенте по НК и такой был и была геометрия заложена в его требованиях если она сопряжена с сварным швов напрямую.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Я вам ответил п.10.22 смотри вы мое сообщение не прочитали видать до конца.
Посмотреть вложение 45573
Ну давайте прочтем его еще раз (хотя с ним я знаком)
10.22 Перед ультразвуковым контролем дефектоскописту следует выполнить внешний осмотр (т.е. визуально без измерений - ВЕРНО!!!) сварного соединения для оценки качества шва и качества его подготовки к неразрушающему контролю. Швы, имеющие недопустимые наружные дефекты (МОЖНО ЛИ ВИЗУАЛЬНО определить дефект ли или нет без применения ИЗМЕРЕНИЯ - ну окромя некоторых ПОВЕРХНОСТНЫХ) или некачественную подготовку, до начала контроля должны быть отремонтированы и доработаны персоналом мостостроительной организации.
Сварные соединения не должны иметь недопустимых
поверхностных (что сказано и в пункт 10.21 и повторяет и направляет нас на таблицу 15 а в ней уже имеется разделы - как мы с вами знаем три) дефектов, необработанных допустимых подрезов и превышения ширины валика (размеров катетов) над установленной соответствующим стандартом, наплывов и резких перепадов (ну если только ВОТ ЭТО за уши вытянуть к депланации/линейным смещениям), создающих отражения ультразвуковых колебаний и не позволяющих выявить дефекты.


ПОТОМУЧТО! это ваша работа, если вы считаете, что нет докажите это своему руководству, пропишите свой стандарт и должностную инструкцию утвердите и работайте.

А так вот продолжение того же 10.20

Посмотреть вложение 45575
Вот это я вообще не могу понять к чему - хотя скорее всего если только. Как говорил Зайдуллин РИшат https://defektoskopist.ru/threads/mk-mostostroenie-deplanacija-kto-delaet-vik.12313/post-162645
Верно относится но вот о приемке шва в ЖСР делает запись дефектоскопист у нас так было, я не ставил эту подпись пока узел сварщики полностью не сдавали как положено. Да и в других отрядах так было и в техрегламенте по НК и такой был и была геометрия заложена в его требованиях если она сопряжена с сварным швов напрямую.
И согласно СТО делает запись прораб и подписывает сварщик - дефектоскопист ставит отметку о сварном соединении


И все таки это не наше и не запрещает делать ВИК и УЗК тем более уж выдавать заключение...
Тогда создатели допустили ошибку разбив таблицу 15 на разделы но в контексте СТО ссылаются на него то в общем ключе - таблица 15. То в ключе определяющим:
Поверхностные
Внутренние
Геометрии
Нужно все таки написать создателям - что они имели в этом ввиду когда прописывали разделы в таблице
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
И согласно СТО делает запись прораб и подписывает сварщик - дефектоскопист ставит отметку о сварном соединении

Дефектоскопист ставит подпись о приемке сварного соединения, а не просто отметку о сварном соединении - отметка по вашему это что? Выходит так, что есть такое вот соединение в этом мосту и злоключение мы виписали - "ходен", а депланация 3мм так это не наша забота шуруйте вон к мастерам прорабам по сварке и сними ужо и разбирайтесь.
Вы вот все с ног наголову ставите, мне действительно даже смешно и грустно одновременно, дума если вы возьметесь за контроль сварных соединений допустим на ТЭЦ по документу РТМ-1с то в скором времени окажется, что и там дефектоскопистам нефиг мерить перелом осей и смещение кромок в зоне сварных стыков и опять будете взывать к создателям...
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
И все таки это не наше и не запрещает делать ВИК и УЗК тем более уж выдавать заключение...

Конечно никто вам ничего не запрещает делать и выдавать, да только грамотный строительный надзор после осмотра сварной конструкции и исполнительной документации на узел имеющий недопустимые дефекты геометрии сварных соединений удовольствием выпишет вам предписание и будет абсолютно прав! Тут только может выйти так что люлей вставят и сварщикам тоже, но вам должно достаться по больше так как вы все-таки написали ВИК что годен шов то энтот.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
Вот это я вообще не могу понять к чему - хотя скорее всего если только. Как говорил @Зайдуллин РИшат https://defektoskopist.ru/threads/mk-mostostroenie-deplanacija-kto-delaet-vik.12313/post-162645

По этому так все и происходит, вы досих пор не поняли что у вас должна быть как МИНИМУМ техкарта на проведение НК в которой все эти процедуры прописаны - что! где! когда! и КАК!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
ну я честно пытался дочитать и главное вдуматься в суть спора. не смог.
вот у меня возник другой вопрос.
1. положим ВИК делал визуальщик немного пьяный в этот день и депланации не заметил. выписал годное заключение.
2. приходит на шов специалист УЗК. ему депланация почти по барабану, ну не пол сечения та деплонация, а два-три миллиметра значения не имеет. в конце концов может так надо, мне приходилось контролировать швы со смещением в толщину (это было специальное задание). пусть шов по УЗК прошел как годный.
3. а в то время визуальщика прихватили на горячем- опохмелялся. ну естественно недоверие и перепроверки. обнаружили эту депланацию - на целый миллиметр больше допустимого! это не шутки, рабочее сечение уменьшилось на величину той депланации, а депланации как правило протяженные, это усугубляет ..... вину визуальщика. в общем шов решили переделать.
4. кто ультразвуковику за переконтроль платить должен? кстати, если вы думаете, что визуальщик, то нет- он уволился, не пожелал пребывать в невыносимых условиях.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
170
Адрес
г.Москва
И так давайте так тогда - подводя ИТОГ:
1. НУЖНО иметь ТК (ну она у нас должна быть ВСЕГДА) - но, если там нет по поводу геометрии, и ТК подписана то какой может спрос!!! (смотрите вложение)
2. В свою очередь дефектоскопист может в виде (поблажки - указать, так):

Тем самым тыкнуть НОСОМ сварщика и Прораба в то что ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ СДЕЛАТЬ ИЗНАЧАЛЬНО
3. Тем самым - дефектоскописту - не запрещается проводить дальнейший контроль:
- ВИК и даже выдать заключение
- УЗК и даже выдать заключение
4. Если "дубляж"/надзор - начнет тыкать носом дефектоскописта. Получается что он провел контроль в рамках согласовнной ТК.
Ответственные по сборке/сварке - производят выправку "домик/депланацию/смещение линейности" и ОБЯЗАНЫ в очередной раз - ВЫЗВАТЬ лабораторию НК для проверки "монтажных сварных швов" - и именно сварной шов производит контроль дефектоскопист а не сварное соединение/стык - которое относится к геометрии "3 Дефекты геометрии соединений".
Сварной шов и сварной стык разьве = !?

Тем самым косяк при подготовке/сборке/и похуистического отношения подготовки к сдаче на контроль - должен быть проведен именно ПОВТОРНО именно так - https://defektoskopist.ru/threads/mk-mostostroenie-deplanacija-kto-delaet-vik.12313/post-162663
 

Вложения

  • Техкарта ВИК.docx
    Техкарта ВИК.docx
    501.6 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
И так давайте так тогда - подводя ИТОГ:
1. НУЖНО иметь ТК (ну она у нас должна быть ВСЕГДА) - но, если там нет по поводу геометрии, и ТК подписана то какой может спрос!!! (смотрите вложение)
Посмотрел по диагонали. Возможно, вы ее писали. А читали? (Чукча не читатель, чукча писатель, однако)
похуистического отношения
К техкарте тоже
должен быть проведен именно ПОВТОРНО
Да. И повторно
Но. Есть нюанс. И не один
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Посмотрел по диагонали. Возможно, вы ее писали. А читали? (Чукча не читатель, чукча писатель, однако)

К техкарте тоже

Да. И повторно

Но. Есть нюанс. И не один
Какой нюанс - дайте конкретики пожалуйста!!!
И еще как быть с остаточной деформацией (приводящая к линейным смещениям/депланациям) с деформацией после надвижек пролетного строения!?
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
И еще как быть с остаточной деформацией (приводящая к линейным смещениям/депланациям) с деформацией после надвижек пролетного строения!?

Так поэтому не даром на каждый мост пишут техрегламент по сборочно-сварочным работам и контролю качества и инструкцию или регламент по НК тоже и там прописывают все нюансы, и в процессе работы отрабатывают все изменения, уточнения, дополнения и т.д. и т.п. Стараются качественно выполнить работу, другой вопрос, что зачастую на незначительных объектах в части НК делают упущения ввиду отсутствия разработки документа, как обычно ввиду недофинансирования и других иногда очень веских прычин.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Так поэтому не даром на каждый мост пишут техрегламент по сборочно-сварочным работам и контролю качества и инструкцию или регламент по НК тоже и там прописывают все нюансы, и в процессе работы отрабатывают все изменения, уточнения, дополнения и т.д. и т.п. Стараются качественно выполнить работу, другой вопрос, что зачастую на незначительных объектах в части НК делают упущения ввиду отсутствия разработки документа, как обычно ввиду недофинансирования и других иногда очень веских прычин.
Наш ТР один в один скопипастен с СТО в слово в слово
Думаю что и на других мостах тоже самое.
Думаю что ТК имеют такое же свойство - у всех и каждого
Так легче!!!
Так быстрее!!!
Так экономнее!!!
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
ну я честно пытался дочитать и главное вдуматься в суть спора. не смог.
вот у меня возник другой вопрос.
1. положим ВИК делал визуальщик немного пьяный в этот день и депланации не заметил. выписал годное заключение.
2. приходит на шов специалист УЗК. ему депланация почти по барабану, ну не пол сечения та деплонация, а два-три миллиметра значения не имеет. в конце концов может так надо, мне приходилось контролировать швы со смещением в толщину (это было специальное задание). пусть шов по УЗК прошел как годный.
3. а в то время визуальщика прихватили на горячем- опохмелялся. ну естественно недоверие и перепроверки. обнаружили эту депланацию - на целый миллиметр больше допустимого! это не шутки, рабочее сечение уменьшилось на величину той депланации, а депланации как правило протяженные, это усугубляет ..... вину визуальщика. в общем шов решили переделать.
4. кто ультразвуковику за переконтроль платить должен? кстати, если вы думаете, что визуальщик, то нет- он уволился, не пожелал пребывать в невыносимых условиях.
Да вроде спора то и нет, а суть проста дефектоскопист не желает отвечать за приемку геометрии сварного соединения мостовых конструкций. И ваш пример с пьяным визуальщиком и узэкашником которому по барабану, в принципе дает нашему товарищу lebensvoll решение его ситуации в какой-то мере путем разделения труда.
Только обычно на мостах дефектоскопист совмещает ВИК+УЗК опять же в целях экономии.
Так и ЗП ультразвуковик обычно получает на мостах за "попо-часы", есть конечно сдельщики (шабашники) но им то наоборот лишний метр по заявке считай прибавка!
Вот же блин блинский и тут по Марксу опять пришли к заключению, "бытие определяет"....
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
591
Реакции
176
Наш ТР один в один скопипастен с СТО в слово в слово
Думаю что и на других мостах тоже самое.
Думаю что ТК имеют такое же свойство - у всех и каждого
Так легче!!!
Так быстрее!!!
Так экономнее!!!

Тут вы абсолютно правы! Но у вас есть ведь адрес этих копировальщиков напишите им спросите может они ВАМ и помогут, а потом и нам раскажите...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Да вроде спора то и нет, а суть проста дефектоскопист не желает отвечать за приемку геометрии сварного соединения мостовых конструкций. И ваш пример с пьяным визуальщиком и узэкашником которому по барабану, в принципе дает нашему товарищу lebensvoll решение его ситуации в какой-то мере путем разделения труда.
Только обычно на мостах дефектоскопист совмещает ВИК+УЗК опять же в целях экономии.
Так и ЗП ультразвуковик обычно получает на мостах за "попо-часы", есть конечно сдельщики (шабашники) но им то наоборот лишний метр по заявке считай прибавка!
Вот же блин блинский и тут по Марксу опять пришли к заключению, "бытие определяет"....
Простите но разделение труда - было с самого начала создания труда.
Это присуще всюду и во всех сферах деятельности.
Думать о том что Я этот пост создал - для того чтоб донести народу, что можно сшибить БАБЛА больше - вы это зря ((((
 
Сверху