Начиная с какой минимальной толщины стенки трубы можно проводить УЗК

Ответить

Андрюха

Свой
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
40
Реакции
5
Нанимайте субподряд с рентгеном
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Отдел был 190 человек. Женщины на любой размер. :D А почему Ариной (или Мирой-2Д?) светили. Это очуметь можно. Обычно источниками работали.
Самолетом летали однако. Да и не столько проблем с просветкой было, только жарко, особенно когда внутри шарика. Один раз при прокрутке, колесо манипулятора заехало в люк, я часа 1,5-2 внутри сидел, песни пел, пока не выдернули колесо. А в другую командировку, пока ездили на обед, шарик развалился и 4х монтажников расплющило. Наверное помните какими блоками лепестки поставлялись.
 

fleshget

Свой
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
16
Реакции
0
Коллеги, стоит задача сделать УЗК трубному кольцевому сварному шву на предмет непровара корня шва. И желательно на несплавление в шве. Толщина стенки 4мм. Диаметр 48.
С трубными сварными швами опыта почти нет. Объект контроля очень ответственный - змеевик (теплообменник), перегретый пар под давлением 150 кг/см). Прибор УД4-76 и УД4-Т.
Возможно ли это сделать совмещенным датчиком, или эффективней все-таки проверять хордовым раздельно-совмещенным?
На что обратить внимание?
Я так понимаю - настраиваюсь на внутренний край стенки трубы (строб должен показать что-то похожее на 4мм), и если после сварки я вижу этот сигнал - значит непровар? Или если допустим строб покажет пять миллиметров - то это провис шва?
Посоветуйте пожалуйста.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Толщина стенки 4мм. Диаметр 48.
Соединение стыковое? Если да, то можно П121 75 гр. 5-10 Мгц, притертый.

Я так понимаю - настраиваюсь на внутренний край стенки трубы
Нет. Настройка по СОПу с внутренней и наружной зарубками. ОП-501 (РД34.17.302-9) в помощь.
Или если допустим строб покажет пять миллиметров - то это провис шва?
Не всегда. Например, при неосевом отражении будет ошибка определения глубины в обе стороны, в зависимости от наклона отражателя. Или, например, сигнал при смещении кромок с одной стороны.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Рекомендую наклонные РС от Физприбор:
http://fpribor.ru/products/us_probes/p122_angle_pep/
Не в целях рекламы, сам пользуюсь, нравятся. Идут вместе с настроечным образцом с зарудками. Выявляемость лучше чем у простого наклонного
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Выявляемость лучше чем у простого наклонного
Я бы не так сказал. Помех меньше. С выявляемостью у П122 свои нюансы. ПЭП шире чем 121, требует более качественной зачистки.
Проще потерять АК и никак это не почувствовать. У П121 как-то косвенно АК по РШХ можно отслеживать. В случае плоскостного отражателя, притертый П121 можно чуть развернуть, чтобы максимум поймать, а П122 практически нет. А Физприборовские П122 мне тоже нравятся.
Там еще хордовые можно использовать, но тоже свои нюансы, отчасти пересекающиеся с П122.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Рекомендую наклонные РС от Физприбор:
http://fpribor.ru/products/us_probes/p122_angle_pep/
Не в целях рекламы, сам пользуюсь, нравятся. Идут вместе с настроечным образцом с зарудками. Выявляемость лучше чем у простого наклонного

У Физприбора,комплект красивый, но и ценник самый высокий, 24тр за ПЭП+СОП.
 

Искатель

Свой
Регистрация
01.03.2017
Сообщения
13
Реакции
2

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
ПЭП шире чем 121, требует более качественной зачистки.
шире на 3-4мм, некритично, у хордовых контакт еще хуже. И у нас зачистка всегда качественная. от этого не страдаем )) На счёт разворотов при сканировании, согласен, невозможно, но за счёт минимума помех и направленности луча, выявляемость дефектов лучше.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
шире на 3-4мм, некритично
У меня другие цифры. Физприборовские П122 8,0-75 и 5,0-70 ширина 20 мм. Константа П121, серии 400 10-75 ПЭ 6 мм, ширина 7 мм. Почти в 3 раза. Да и лишние 3-4 мм на диаметре 46 много дадут. Прорисуйте.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
но за счёт минимума помех и направленности луча, выявляемость дефектов лучше.
Я бы так категорично не утверждал. Да, контроль несколько проще и, пожалуй, все. Как-то в прошлом году пытался сравнивать на плоском, кажется, 8 мм шве. Сам настраивался по одному СОПу и контролировал 3-мя ПЭП - П121, П122 КУS-5. Швы были достаточно чистыми. Но результаты разные и не сошлись.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Честно говоря, как рисовать притёртый РС не знаю )) Думаю, что теоретически можно, но с какой степенью точности это будет. Посмотрел на ПЭП там вроде какой-никакой разворот пластин есть...

Как-то в прошлом году пытался сравнивать на плоском, кажется, 8 мм шве
Не знаю на плоском не пробовал, у меня притёртые под диаметр.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Честно говоря, как рисовать притёртый РС не знаю ))
Я даже не это имел ввиду. Просто сравните положение ПЭП с разной шириной на трубе малого диаметра, т.е. на диаметре 46 мм высоты сегментов и углы секторов для хорд 20 и 7 мм.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Ну во-первых: откуда у семимиллиметрового хорда? мы же говорили о простом наклонном? )) Пусть и притёртом... А во-вторых 20мм это ширина протектора, а реальный угол будет меньше. Если смотреть по центру пластин, там миллиметров 10.
Но если честно, я не понимаю как он работает (( имею ввиду наклонный РС физприборовский. Хотя и работаю таким уже год. Если это наклонный 75гр, выходящий луч (это я образно, упрощённо) идёт к корню, вниз объекта контроля, да исчо и под небольшим углом по хорде, скажем там отражается от непровара (или просто скажем - от отражателя) и попадает на вторую пластину. Это понятно!
Но если внизу нет отражателя, луч отражается вверх и получается по диагонали уходит в валик усиления попадает там на отражатель, но как этот луч попадает на вторую принимающую пластину??? )))
Я так думаю, что раз толщина ОК не большая, ведь эти ПЭП предназначены для тонких труб, да еще и угол 75гр. сканирование проходит по всему сечению шва. Ведь теоретически у нас выходит не тонкий луч. И если б на СОПе зарубки стояли друг над другом с одной стороны СОПа, то на экране они бы слились в один сигнал???
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Ну во-первых: откуда у семимиллиметрового хорда? мы же говорили о простом наклонном? )) Пусть и притёртом... А во-вторых 20мм это ширина протектора
7 мм - это тоже ширина протектора Константовского П121. Вот его я и сравниваю с Физприборовским П122 шириной 20 мм. Я пока только про обеспечение акустического контакта этим двум ПЭП на диаметре 46. Ход лучей пока не трогаем.
 

Вложения

  • малый_диаметр.png
    малый_диаметр.png
    34 KB · Просмотры: 27

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
7 мм - это тоже ширина протектора Константовского П121. Вот его я и сравниваю с Физприборовским П122 шириной 20 мм. Я пока только про обеспечение акустического контакта этим двум ПЭП на диаметре 46. Ход лучей пока не трогаем.
Я что-то пропустил.
А откуда взялась хорда 7 мм ? Похоже константовский вообще не хордовый, а просто РС тандем.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
У меня другие цифры. Физприборовские П122 8,0-75 и 5,0-70 ширина 20 мм. Константа П121, серии 400 10-75 ПЭ 6 мм, ширина 7 мм. Почти в 3 раза. Да и лишние 3-4 мм на диаметре 46 много дадут. Прорисуйте.

Просто сравните положение ПЭП с разной шириной на трубе малого диаметра, т.е. на диаметре 46 мм высоты сегментов и углы секторов для хорд 20 и 7 мм.


Да вот, astrut, пытается разные ПЭП сравнивать. Да нормальный там акустический контакт! Этож не типичный хордовый ПЭП. Да и тот без проблем на трубе лежит! Ни когда не было у меня проблем с контактом! Соплями просто трубу мазать не надо!
 
Последнее редактирование:
Сверху