Психологический профотбор операторов НК

Ответить

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
220
Реакции
48
Уважаемые коллеги

Как вы думаете - имеет-ли смысл на нашем форуме обсудить вопрос отбора специалистов НК по психологическому признаку. Что это может дать для нашего дела. Особенно для операторов УЗК
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
404
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
Уважаемые коллеги

Как вы думаете - имеет-ли смысл на нашем форуме обсудить вопрос отбора специалистов НК по психологическому признаку. Что это может дать для нашего дела. Особенно для операторов УЗК
психологический признак - это как?
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
220
Реакции
48
психологический признак - это как?
Думаю, что для оператора НК таковыми являются индивидуально-психологические свойства личности, позволяющие принимать корректные и обоснованные решения
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,487
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Уважаемые коллеги

Как вы думаете - имеет-ли смысл на нашем форуме обсудить вопрос отбора специалистов НК по психологическому признаку. Что это может дать для нашего дела. Особенно для операторов УЗК
Предлагаете метод анкетирования!?
Есть еще и методики:
Комплексная социально-психологическая методика изучения личности инженера : Учеб. пособие / ЛГУ; [Э. С. Чугунова и др.]; Под ред. Э. С. Чугуновой. - Ленинград : Изд-во ЛГУ, 1991. - 178,[3] с.; 21 см.; ISBN 5-288-00419-6
Да и полно материала о проведенных исследованиях (опросах) и составления психологических особенностей

Что даст этот "психологический признак" и что пытаемся найти в этом!?
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
Думаю, что для оператора НК таковыми являются индивидуально-психологические свойства личности, позволяющие принимать корректные и обоснованные решения
Это как??

Типа Холерик ждать не может, пускай МПК занимается, Флегматик поспокойней УЗК ему, Меланхолик слишком застенчивый для работы пусть карты контроля рисует, а Сангвиник в начальники годится???
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,487
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,504
Реакции
501
Уважаемые коллеги

Как вы думаете - имеет-ли смысл на нашем форуме обсудить вопрос отбора специалистов НК по психологическому признаку. Что это может дать для нашего дела. Особенно для операторов УЗК
Думаю тема теоретически интересная.
А на практике - вряд ли будет всерьез реализована.
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
220
Реакции
48
Да и полно материала о проведенных исследованиях (опросах) и составления психологических особенностей
А по профотбору специалистов НК у Вас есть что-нибудь? Хотелось увидеть
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,487
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Думаю тема теоретически интересная.
А на практике - вряд ли будет всерьез реализована.
А также было бы очень интересно узнать "психологическую особенность - ОРГАНИЗАЦИИ самой"
И провести тонкую грань совместимости потом :ROFLMAO: с "психологической особенностью "будущего" сотрудника по УЗК" с этой организацией ;)(y)(y)(y)
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,487
Реакции
170
Адрес
г.Москва
А по профотбору специалистов НК у Вас есть что-нибудь? Хотелось увидеть
А чем ВАМ тут не материал по сему!?
Не давно задумался над вопросом - а почему бы не попасть в реестр специалистов (тем более что смотрю часто в объявлениях Хантера присутствует данная формулировка)
Ну и пошел изучать:
1. 🤣 Наличие свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации (НОК) физического лица.
для включения специалиста в национальные реестры требуется свидетельство о квалификации, выданное центром оценки (ЦОК);
Думаю ну да ладно обращусь в ЦОК тогда http://cok-rf.ru/poryadok_provedeniya.php

ИТОГ
Ищем стандарт по квалификации - даже есть УЗК и вступаем за 12.000 (это только чтоб получить ЦОК как я понимаю - а чтоб попасть в реестр там наверное еще нужно будет) и после сдачи экзаменов
Дефектоскопист по ультразвуковому контролю (3 уровень квалификации)

примерные вопросы по сдаче
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,487
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Специалист в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства Стандарты по квалификации можно также и тут посмотреть
Я просто хочу две ветки рассмотреть
УЗК
И производственная - испытания входной контроль материалов и конструкции
Но пока что сижу думаю а нужно ли!? И что мне это даст!? + это личные затраты а не организация за меня это будет делать...
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
220
Реакции
48
Коллеги.

Откопал один материал (см. вложение)
 

Вложения

  • Психотбор операторов НК_Стр 1.pdf
    Психотбор операторов НК_Стр 1.pdf
    1 MB · Просмотры: 14
  • Психотбор операторов НК_Стр 2.pdf
    Психотбор операторов НК_Стр 2.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 9
  • Психотбор операторов НК_Стр 3.pdf
    Психотбор операторов НК_Стр 3.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 8

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,487
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Коллеги.

Откопал один материал (см. вложение)
Что то мне подсказывает что после пройденного теста
Организации потеряют не только своих "специалистов" но и новых с трудом отыщут ))))))))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,504
Реакции
501
А также было бы очень интересно узнать "психологическую особенность - ОРГАНИЗАЦИИ самой"
И провести тонкую грань совместимости потом :ROFLMAO: с "психологической особенностью "будущего" сотрудника по УЗК" с этой организацией ;)(y)(y)(y)
Да. Не зря есть такое выражение, что собеседование - это свидание)) на котором оба партнёра присматриваются друг к другу, подойдут ли, сработаются ли?)
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
220
Реакции
48
Интересно по этому поводу услышать мнение уважаемого Kaktus_SPb. Этот материал выпустили коллеги ПГУПСа
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Коллеги.

Откопал один материал (см. вложение)
Интересно по этому поводу услышать мнение уважаемого Kaktus_SPb. Этот материал выпустили коллеги ПГУПСа
Сначала маленькое уточнение, не коллеги ПГУПСа, а коллеги из ПГУПСа....
Что Вы от меня хотите услышать?
С исследованиями знаком, это была совместная НИР кафедр "Психология" и "Диагностика и безопасность технических объектов" (так в те годы называлась наша кафедра "Методы и приборы НК")...
В теме немного разбираюсь - у меня тема дипломной работы "Надежность человека-оператора....."
В результате была составлена компьютерная программа- опросник.
Протестировали порядка 300 дефектоскопистов, проходящих переподготовку и повышение квалификации у нас на кафедре....
Довольно большому количеству опытных операторов Программа после пары часов тестов давала совет, что Вам надо менять работу на более интересную, менее монотонную.....
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
220
Реакции
48
Сначала маленькое уточнение, не коллеги ПГУПСа, а коллеги из ПГУПСа....
Извините, недоглядел
В результате была составлена компьютерная программа- опросник.
А Вы не можете ее показать ?

Заранее благодарю
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Извините, недоглядел

А Вы не можете ее показать ?

Заранее благодарю
1999ый год, ещё на дисках 3.5дюймовых устанавливалась...
Компьютеры давно уже списали, диски (даже если найду) вряд ли читаться будут
 
Сверху