Определение глубины дефекта на радиограммах с использованием канавочных эталонов чувствительности

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Не глубину залегания, а размер дефекта в направлении просвечивания
Может не правильно понял вопрос, но многие пытаются по эталону, по канавкам, определить и глубину выборки. Что касается выражения -глубина дефекта, то это из ВСН-012, там как раз так определяется, в КТН если не изменяет память, тоже глубина дефекта.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
403
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
В чертежах приходилось. И?
И? Это и называется "назначил".
Вернемся к неудобным вопросам "...Кто у Вас, конкретно, будет тыкать пальцем какие стыки дефектоскопичить? Мастер по сварке? Контролер ВИК? Лично ВЫ? Или еще кто?"? Или закончим про статистический контроль?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Кто у Вас, конкретно, будет тыкать пальцем какие стыки дефектоскопичить?
Думаю, что если в согласованной НТД на контроль конкретного ОК не указано как именно формировать 10% выборку - все равно кто.
И если вы хотите подвести меня к тому, что это тот случай, когда по ограниченной выборке принимается решение о качестве (брак/годен) ОК в целом, то это мне уже известно.
Но это не относится к задачам НК. Решение о качестве - неважно в детерминированном варианте или вероятностном- это не к спецам НК.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
403
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
Думаю, что если в согласованной НТД на контроль конкретного ОК не указано как именно формировать 10% выборку - все равно кто.
И если вы хотите подвести меня к тому, что это тот случай, когда по ограниченной выборке принимается решение о качестве (брак/годен) ОК в целом, то это мне уже известно.
Но это не относится к задачам НК. Решение о качестве - неважно в детерминированном варианте или вероятностном- это не к спецам НК.
Понятно. Вы шовик, который заварил для вас лучший сварщик, продефектоскопичили, а дальше хоть трава не расти. Совесть ваша чиста, а сам вы белый и пушистый. А зачем вам тогда про статметоды что-то знать? Они до вашего шва должны были начаться, и далеко после закончиться. Говорю же - это больная для вашей совести тема. Предупреждал я вас, что не надо ее трогать.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Понятно. Вы шовик, который заварил для вас лучший сварщик, продефектоскопичили, а дальше хоть трава не расти. Совесть ваша чиста, а сам вы белый и пушистый. А зачем вам тогда про статметоды что-то знать? Они до вашего шва должны были начаться, и далеко после закончиться. Говорю же - это больная для вашей совести тема. Предупреждал я вас, что не надо ее трогать.
Это вопрос совести и опыта. Если ты хочешь быстрее сделать объект и сдать, то выбераешь самые красивые соединения, которые удобно свариваются. А если принципиальный, то ищешь самые неудобные соединения. Я обычно делаю 10% соединениях, которые сварены "потолком" в неудобной позе. Я вредный дефект (нас так обзывают монтажники)
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
403
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
Это вопрос совести и опыта. Если ты хочешь быстрее сделать объект и сдать, то выбераешь самые красивые соединения, которые удобно свариваются. А если принципиальный, то ищешь самые неудобные соединения. Я обычно делаю 10% соединениях, которые сварены "потолком" в неудобной позе. Я вредный дефект (нас так обзывают монтажники)
РИшат, респект Вам и уважуха. Вы руководствуетесь советским принципом "...вот если каждый на своем рабочем месте будет делать так, как надо (с опытом и по совести), то все будет хорошо всем, и вот тогда заживем". Меня самого так воспитывали еще с октябрятской звездочки и пионерского отряда. И Вы знаете, таких не мало еще осталось с советских времен. Не менее 10%, надеюсь даже что больше.
Но у меня сегодня несколько иные взгляды. Я доверяю в области качества только системе, где есть НЕЗАВИСИМЫЙ регулирующий орган, с профессионалами-специалистами. В этой системе 90% дефектоскопистов знают, что обязательно придет инспектор со специалистом, найдут они самые неудобные соединения, которые сварены "потолком" в неудобной позе ... и спросят, если что не так, со всеми вытекающими последствиями. И... 90% дефектоскопистов пойдут искать самые неудобные соединения, которые сварены "потолком" в неудобной позе. Но никому в голову не придет называть их "вредными дефектами" (еще, знаю, называют "черными дефиками", в отличии от белых и пушистых), поскольку ТАК в этой системе принято работать. У нас такое было на "Атоммаше" и Ижорском заводе в советские времена. И кто оставался там работать, через пару лет приобретал и опыт, и и совесть профессиональная за это время формировалась. Как бы так
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Но у меня сегодня несколько иные взгляды.
так изложите. мы горим от нетерпения присоединиться к сокровенному. зачем томить?
РИшат, респект Вам и уважуха. Вы руководствуетесь советским принципом "...вот если каждый на своем рабочем месте будет делать так, как надо (с опытом и по совести), то все будет хорошо всем, и вот тогда заживем".
а что в капитализме можно шалтай-болтай делать на работе? там требуется все то же- опыт, совесть, квалификация и пр.
Я доверяю в области качества только системе, где есть НЕЗАВИСИМЫЙ регулирующий орган, с профессионалами-специалистами.
расскажите нам про эту систему подробней, но особо прошу остановится на системе ответственности этого органа, а именно чем конкретно он отвечает и перед кем.
ну а после обсудим что к чему.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
так изложите. мы горим от нетерпения присоединиться к сокровенному. зачем томить?

а что в капитализме можно шалтай-болтай делать на работе? там требуется все то же- опыт, совесть, квалификация и пр.

расскажите нам про эту систему подробней, но особо прошу остановится на системе ответственности этого органа, а именно чем конкретно он отвечает и перед кем.
ну а после обсудим что к чему.
Дело не в социализме или капитализме. Человек решает все.
В Нашей стране, нет "Независимого" орнана, увы. То что сейчас творится, это факханилия. Разрушают старую сложившуюся систему и придумывают не понятно Что. В 2000 году я с опытом ученика по УК учился в центе аттестации 40 дней. Потом неделя пактики на заводе и экзамен. Сейчас срок "подготовки" на 2 уовень...2 недели. Как Это ???
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
218
Реакции
47
Уважаемые форумчане и особенно те, кто откликнулся на тему определения размера дефекта в направлении просвечивания по рентгенограммам с использованием канавочных эталонов чувствительности. Сообщения на данную тему плавно переехали на другую тему. Все равно всем спасибо за сотрудничество !!! Успехов на технологическом поприще при использовании методов НК
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Я доверяю в области качества только системе, где есть НЕЗАВИСИМЫЙ регулирующий орган, с профессионалами-специалистами.
В Нашей стране, нет "Независимого" орнана, увы.
а какой же системе доверяет наш коллега evgolubev52? вы уж определитесь между собой.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
То что сейчас творится, это факханилия.
Понимаю что опечатка, но получилось шикарно!
Надо в цитатник, однозначно!
Очень точно отображает суть процессов в отечественном НК.

Факханалия! от англицизма «фак» fuck
0F135B2F-208A-4ED4-9E5A-BD005C3A3BF2.jpeg
7BC80A3B-C3DF-48E2-A5E9-E90E5E5AAAD3.jpeg
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Понимаю что опечатка, но получилось шикарно!
Надо в цитатник, однозначно!
Очень точно отображает суть процессов в отечественном НК.

Факханалия! от англицизма «фак» fuck
может тогда и это- факаналия.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,269
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
может тогда и это- факаналия.
Тогда и профессия факира приобретает другой смысл.А факканалья-определение,как-бы немного и по-французски...Фактически...:ROFLMAO:
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
36
Адрес
Рязань
Тогда и профессия факира приобретает другой смысл.А факканалья-определение,как-бы немного и по-французски...Фактически...:ROFLMAO:
На факультет фактурных фактуристов фактически прислали факс с факсимиле факира..

Вот и научился я ругаться как афроамериканец.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
884
Реакции
565
В 2000 году я с опытом ученика по УК учился в центе аттестации 40 дней.
каком?
Потом неделя пактики на заводе и экзамен.
где?
Сейчас срок "подготовки" на 2 уовень...2 недели. Как Это ???
Коллега, какая муха укусила...когда последний раз были в руках пб 03-440 … с какого бодуна центр аттестации должен проводить учебу и тем более подготовку… см п.п. 1.12; 2.1,2.2; 4.2, 4.3; приложение 5 п.2,3...а также см пб 03-372 п.п.7.1, 7.2… предполагаю, что более 20 лет назад ваша милость числилась в штате организации, которая располагала рабочим ресурсом и финансами, чтобы можно было отвлечь "учеников" на Специализированные курсы или Центры повышения квалификации… обязанность в обучении и практической подготовке кадров в сфере нк — эта прерогатива была и остается за организацией /предприятием /работодателем / частным лицом…однако, в настоящее время обилие, так называемых лабНК (данные опроса — их количество чуть менее 70%), в которых трудится от 2 до 10 чел...т.е. - это рубль -рубы и заниматься подготовкой резерва у них нет ни времени и финансов...интересно, как ваше чп решает подобную задачу при штате 2-3 чел.

Пожалуй, не стоит сыпать соль на сою же рану, обратите внимание на ржд, атом/авиа и судостроение в части подготовки кадров в сфере нк. Кстати, в новых правилах по аттестации лабораторий нк суть осталась прежней: ...

«VI. Персонал ЛНК.
6.4. В лаборатории обеспечиваются обучение, профессиональная подготовка, повышение квалификации, мероприятия по оценке опытности, ведется постоянный учет сведений об обучении, аттестации, повышении квалификации и профессиональном опыте каждого сотрудника, выполняющего НК.
Лаборатория устанавливает необходимые этапы подготовки каждого сотрудника, включающие:
период официального введения в должность;
период работы под наблюдением опытных сотрудников;
постоянную подготовку на протяжении служебной деятельности»...

Да что далеко ходить, например, с УЦА мы в тесном контакте с момента его организации в трех комнатушках во дворе ИФМ, и как-то (после нашей сертификации за бугром) спросили у Н. Ревиной — почему у нас отводят 10 раб/дней на аттестацию, а за бугром в 5 раз меньше...ответ был таков — мужики, хреново у многих поставлено дело с обучением и подготовкой, забывая что это их обязанность... Коллега, на досуге предлагаю прогуляться в УЦА, найти там Сергея Чернова (бывший химмашевец , аккуант – swc) сейчас - ведущий инженер УЦА и потолковать 🍻🍻 о вопросе - ...Как Это ???


Вот и научился я ругаться как афроамериканец.
ранее после подобной мутоты и тем более в пятницу завершали 🍻 О времена, о нравы
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
каком?

где?

Коллега, какая муха укусила...когда последний раз были в руках пб 03-440 … с какого бодуна центр аттестации должен проводить учебу и тем более подготовку… см п.п. 1.12; 2.1,2.2; 4.2, 4.3; приложение 5 п.2,3...а также см пб 03-372 п.п.7.1, 7.2… предполагаю, что более 20 лет назад ваша милость числилась в штате организации, которая располагала рабочим ресурсом и финансами, чтобы можно было отвлечь "учеников" на Специализированные курсы или Центры повышения квалификации… обязанность в обучении и практической подготовке кадров в сфере нк — эта прерогатива была и остается за организацией /предприятием /работодателем / частным лицом…однако, в настоящее время обилие, так называемых лабНК (данные опроса — их количество чуть менее 70%), в которых трудится от 2 до 10 чел...т.е. - это рубль -рубы и заниматься подготовкой резерва у них нет ни времени и финансов...интересно, как ваше чп решает подобную задачу при штате 2-3 чел.

Пожалуй, не стоит сыпать соль на сою же рану, обратите внимание на ржд, атом/авиа и судостроение в части подготовки кадров в сфере нк. Кстати, в новых правилах по аттестации лабораторий нк суть осталась прежней: ...

«VI. Персонал ЛНК.
6.4. В лаборатории обеспечиваются обучение, профессиональная подготовка, повышение квалификации, мероприятия по оценке опытности, ведется постоянный учет сведений об обучении, аттестации, повышении квалификации и профессиональном опыте каждого сотрудника, выполняющего НК.
Лаборатория устанавливает необходимые этапы подготовки каждого сотрудника, включающие:
период официального введения в должность;
период работы под наблюдением опытных сотрудников;
постоянную подготовку на протяжении служебной деятельности»...

Да что далеко ходить, например, с УЦА мы в тесном контакте с момента его организации в трех комнатушках во дворе ИФМ, и как-то (после нашей сертификации за бугром) спросили у Н. Ревиной — почему у нас отводят 10 раб/дней на аттестацию, а за бугром в 5 раз меньше...ответ был таков — мужики, хреново у многих поставлено дело с обучением и подготовкой, забывая что это их обязанность... Коллега, на досуге предлагаю прогуляться в УЦА, найти там Сергея Чернова (бывший химмашевец , аккуант – swc) сейчас - ведущий инженер УЦА и потолковать 🍻🍻 о вопросе - ...Как Это ???
Здравствуйте. И мне пришлось учиться "во дворе ИФМ". Юрий Анатольевич Гулло мужик с норовом, но учил практике великолепно. Бархатов теорию итересно читал. Розенфельд физику на магнитку интересно рассказывал.
Нина Александровна, Светлана Александовна замечательные люди. Я там давно не был. Химмашевцев там много Мащенко был, Андрющенко и т.д. Школа ОНМК УЗХМ была лучшей в городе. Сам там начинал и батя у меня в ОНМК отработал много лет. В том-то и дело, что 20 лет назад в УЦА за 40 дней хорошо учили и аттестовывали. Группы были по 20 человек. Занимались с утра до вечера.
Согласен с Вами. На больших заводах раньше могли отправить на учебу на два-три месяца и денег не считали. Сейчас небольшая ЛНК не может себе позволить отправить на обучение работника на 40 дней, т.к. нет замены. У меня лаба 2 чел. Я тоже не могу позволить себе "отдахнуть". Поэтому приезжаю в центр аттестации на 2-3 дня, сдаю экзамены и обратно работать. Это конечно неправильно, но другого выхода нет. Хорошо, что есть опыт и знания.
 
Сверху