Заключение по УЗК

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Виталий Евгеньевич, я считаю РД 153-34.1-003-01 одним из полных и лучших документов для котельщиков.
А что там на НАДЗОР-ИНФО опять Ветров вылез, но под другим Ником ? опять мат будет. Хорошо, что тут адекватные люди.
 

VanClief

Новичок
Регистрация
07.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Вероятно это технологический трубопровод тепловой энергоустановки (котла). Но прежде чем начинать НК любого трубопровода, необходимо открыть его паспорт, что бы его классифицировать.
И всё верно, на дату 04.12.2023 год, документ "РД 153-34.1-003-01. Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов при монтаже и ремонте энергетического оборудования (РТМ-1с). Руководящий документ" (утв. приказом Минэнерго России от 02.07.2001 N 197) - действующий ссылка...

Посмотреть вложение 52134
Добрый вечер !
Про призму понял.
Как он проверял такие диаметры и каким ПЭП, пусть будет на его совести.
И вот откуда одинаковая зарубка для толщин до 4мм. Это скрин из старого РТМ-1С-93.
А по какой зарубке сейчас проверять мазутопроводы или маслопроводы в пределах котла ? Ткните, пожалуйста.
Ведь из новой редакции РТМ убрали технологические трубопроводы, оставили только газопроводы. Точнее в объемах контроля есть 100% УЗД-Р, а зарубки для технологии убрали.
 

Вложения

  • РТМ-1С.jpg
    РТМ-1С.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
175
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
Виталий Евгеньевич, я считаю РД 153-34.1-003-01 одним из полных и лучших документов для котельщиков.
А что там на НАДЗОР-ИНФО опять Ветров вылез, но под другим Ником ? опять мат будет. Хорошо, что тут адекватные люди.
Добрый день (вечер) Ришат Фагилович. Владелец сайта Н-И дал Ветрову "индульгенцию". Что касается сайта Дефектоскопист. На сайте, в большинстве своём, нормальные, адекватные люди, и общение идёт "для души". Особо хочу отметить профессиональную работу admin"а на сайте Дефектоскопист Ру. Спасибо тебе admin!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,044
Реакции
1,776
Этот понятно, жнёт
тут главное ясно понимать что именно он жнет, в списке он самый верхний и это не просто так.
А вот жрец - он, по аналогии, чем заниматься должен?
кто не работает..., так что он основной работник. поэтому в ранжире в основном жрецы, а не просто какие-нибудь доценты.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
А 135, это по понедельникам, средам и пятницам ...8- )))
что-то в этом есть, вот из очевидного: я в эти дни посещаю спортивный зал.
Ну, спортец 3 раза в неделю - это нормально. А жрец.... Хотя бы 3 раза в день надо. Иначе худец какой-то получается с последующим.... ну, вы поняли
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый вечер !
Про призму понял.
Как он проверял такие диаметры и каким ПЭП, пусть будет на его совести.
И вот откуда одинаковая зарубка для толщин до 4мм. Это скрин из старого РТМ-1С-93.
А по какой зарубке сейчас проверять мазутопроводы или маслопроводы в пределах котла ? Ткните, пожалуйста.
Ведь из новой редакции РТМ убрали технологические трубопроводы, оставили только газопроводы. Точнее в объемах контроля есть 100% УЗД-Р, а зарубки для технологии убрали.
Ничего не убирали,просто мазуто-маслопроводы стали поднадзорными и проверяются соответственно.В соответствующей таблице- экв.площадь.Как перевести её в размер зарубки,знают даже подпилки с 1уровнем.А для Вас это неразрешимая проблема?Прискорбно,однако...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ничего не убирали,просто мазуто-маслопроводы стали поднадзорными и проверяются соответственно.В соответствующей таблице- экв.площадь.Как перевести её в размер зарубки,знают даже подпилки с 1уровнем.А для Вас это неразрешимая проблема?Прискорбно,однако...
Андрей Яковлевич, не каждый третий уровень нонче зарубку в плоскодонку переведет, ну или плоскодонку в зарубку....
У меня дочь закончила Физ-мат лицей #239 (типа самый крутой в Питере, самый лучший в стране) правда хим-био класс, сейчас 2ой курс Химико-фармацевтического университета, я ей вчера объяснял, что на осциллографе 2 клетки период - это далеко не всегда 2 секунды, цену деления надо учитывать....
Уровень образования нонче ниже плинтуса...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
И бабушку через дорогу тоже не каждый переведет.

Это всё бабЭ ЕГЭ
Валите все на ЕГЭ. У нас, помню, 12 человек с 3-го(!) курса отсеяли в 1973 (кто-куда: в армию, на другие факультеты, в другие ВУЗы, в академ...). Сегодня кого-то отчисляют? В Сорбонну (может брешут) зачисляют всех желающих, но после первого семестра отсев 80%. Сегодня где-то есть отсев?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586
У нас, помню, 12 человек с 3-го(!) курса отсеяли в 1973 (кто-куда: в армию
У нас после 1 и второй сессии. Вышка и начерталка - основные поставщики студентов в СА. После 1 курса уже немного.
после первого семестра отсев 80%
80 не 80, а процентов 30 отчисляли. Частично восполнялись потери восстановившимися отслужившими. Но ЕГ тогда не было :bear(ЩЮтка)
Сегодня где-то есть отсев?
Кто ж его посадит отчислит? Он же памятник денюжку приносит
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Валите все на ЕГЭ. У нас, помню, 12 человек с 3-го(!) курса отсеяли в 1973 (кто-куда: в армию, на другие факультеты, в другие ВУЗы, в академ...). Сегодня кого-то отчисляют? В Сорбонну (может брешут) зачисляют всех желающих, но после первого семестра отсев 80%. Сегодня где-то есть отсев?
Есть ! На физтех достаточно 140-160 баллов по ЕГЭ. Поступают многие, но после первого курса 80 % уходят.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Кто-то с физтеховцами пересекался? Как они сегодня? В наши времена считались элитой.
Знаком с 4-мя выпускниками "старого" физтеха УПИ выпуск 2000-2004 гг. Очень толковые ребята. Про нынешних ничего не знаю, не приходят в профессию.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,830
Реакции
2,586

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Я так понимаю, мы про МФТИ и времена СССР
Про МФТИ ничего не скажу. У меня работали парни с физтеха УПИ (Екатеринбург) Теоретически очень хорошо готовы. Но практике я их учил сам. Опыт сын ошибок трудных
 
Сверху